На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Доброго дня всем. Прошу дать совет по поиску. Нашел всю доступную информацию в сети о родственнике ( брат моей бабушки) Панфилов Павел Митрофанович 1921года. Комсорг 695 ап (280 сп) 185 сд. Не хватает для семейного архива его фото. Хотел узнать возможно ли запросить УПК на него в ЦАМО или в других архивах, учитывая что степень родства сложно подтвердить, т.к прямых родственников у него нет. Интересует найти его фото. Спасибо.
[/q]
Запросить УПК в ЦАМО Вы, разумеется, можете. Но совсем не факт, что во-первых, оная карточка там найдется. А во-вторых, что в ней будет желанное Вами фото - тоже не факт. Хотя... часто в УПК командров РККА в ЦАМО фотографии как раз присутствуют.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Хотел узнать возможно ли запросить УПК на него в ЦАМО или в других архивах, учитывая что степень родства сложно подтвердить, т.к прямых родственников у него нет. Интересует найти его фото.
[/q]
Краткие сведения из его УПК выложены на портале "Память народа". Фотографии на УПК нет, иначе ее бы тоже выложили там же.
Панфилов Павел Митрофанович Учетно-послужная картотека Дата рождения: __.__.1921 Место рождения: Орловская обл., Корсаковский р-н, д. Травинский Хутор Дата поступления на службу: __.__.1941 Воинское звание: лейтенант Наименование воинской части: 695 ап 185 сд Дата окончания службы: 30.04.1945 Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 155 Номер ящика: 13
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Ещё вопрос, являлся членом ВКПБ, можно ли по этой линии где-то запросить дело, думаю там фото должно быть.
[/q]
О! Вот это уже теплее. Но дело о вступлении в партию Вашего героя может жить в ЦАМО ТОЛЬКО при одном условии: если Ваш герой вступал в партию на фронте ВОВ.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
являлся членом ВКПБ, можно ли по этой линии где-то запросить дело, думаю там фото должно быть.
[/q]
В деле о приёме в члены ВКП(б) фотографии Вы не найдёте. Но фотография есть на отчётной карточке на партбилет. Выясните № партбилета - пишите запрос в РГАСПИ. Вам пришлют скан этой отчётной карточки с фотографией.