Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 311 312 313 314 315 * 316 317 318 319 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
MariMi77
Начинающий

Ставрополь
Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте! Нужна помощь! Мой прадед, Погонин Петр Иванович, 1897 г.р., воевал в 254 стрелковой дивизии, был призван Дегтянским РВК Тамбовской области. Как узнать номер полевой почты?
---
Жизнь богаче вымысла!
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 642
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10519
vvk
MariMi77

http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html

254 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ


929, 933 и 936 стрелковый полк,
791 артиллерийский полк,
130 (311) отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
333 разведовательная рота,
421 саперный батальон,
673 отдельный батальон связи (455 отдельная рота связи),
271 медико-санитарный батальон,
251 отдельная рота химзащиты,
53 (474) автотранспортная рота,
290 полевая хлебопекарня,
319 дивизионный ветеринарный лазарет,
879 полевая почтовая станция,
717 (523) полевая касса Госбанка.


Боевой период
15.7.41-9.5.43
25.8.43-5.9.44
30.10.44-11.5.45

254 стрелковая дивизия на 02.1942
ЦАМО, фонд 254 сд, опись 1, дело 1. Исторический формуляр.

Выписка из документов 254 стрелковой дивизии (сд).

В образовавшийся прорыв вдоль р. Редья и Ловать (Новгородская область) были введены 1 и 2 гвардейские корпуса с задачей наступления на юг, окружать 16 армию противника. К 1 февраля 1942 года войска 11 армии (в которую входила 254 сд) понеся значительные потери на смогли овладеть Старой Руссой и остались на прежних рубежах, а также не хватило дня для овладения опорными узлами противника в районе Парфино, Фанерный завод.

Противник предпринимает действия по соединению Старорусской группировки и окруженных частей 16 армии (Парфино, Фанерный завод). Стоит отметить, что разрыв между группировками всего 12 км и такая угроза было вполне реальной, что могло в значительной мере помешать выполнению заданной операции нашего командования в районе Старой Руссы.

5 февраля 1942 года дивизия в силу создавшейся обстановка получила задачу – любой ценой овладеть опорными узлами противника Заостровье, Парфино, Конюхово и Фанерный завод и в дальнейшем наступать в направлении Мануйлово, Щечково, Навелье.

В результате ожесточенных боев в период с 6 по 9 февраля 1942 года дивизия овладела опорными узлами Заостровных, Парфино, Конюхово, Фанерный завод, Лукино, Воронцово, Мануйлово и начала успешно продвигаться в направлении Щечково.

Это новая статья, содержание которой не проверено модераторами

Еще нужно учесть, что на принятие решения о пропаже без вести отводилось официально три месяца минимум, а фактически и больше времени проходило, пока признавали, что пропал без вести.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5615

MariMi77 написал:
[q]
Как узнать номер полевой почты?
[/q]

Здравствуйте.

Каждая воинская часть, входящая в состав 254 СД, имела свой номер п/почты.
Привожу то, что имеется в моих записях:
- 936 СП 254 СД - п/п № 28094;
- 929 СП 254 СД - п/п № 03694;
- 421 ОСБ 254 СД - п/п № 02399;
- 333 ОМСРР 254 СД - п/п № 37795.

С уважением, Геннадий.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
vvk
MariMi77
Великоцкий


Погонин Петр Иванович пропал без вести в июле 1942 года
Поэтому 879 полевая почтовая станция относится к периоду Боевой период 15.7.41-9.5.43.

936 СП 254 СД - п/п № 28094;
- 929 СП 254 СД - п/п № 03694;
- 421 ОСБ 254 СД - п/п № 02399;
- 333 ОМСРР 254 СД - п/п № 37795.
По-моему это номера п/п полков и батальонов после февраля 1943 года.

За период 15.7.41-9.5.43 по полкам ппс можно поискать по другим фамилиям погибших бойцов 254 сд

С уважением Вадим 101.gif
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5615

vvk написал:
[q]
Погонин Петр Иванович пропал без вести в июле 1942 года
[/q]

Понял, Вадим. 101.gif
Тогда вопрос заявителя сформулирован не корректно - ищем не п/почту, а ППС...
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Oxana Fly
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Поисковому отряду необходима помощь за разумную сумму - сканы из УПК.
Обычно - 2-3 в месяц.
Кто-нибудь может помочь?
Разыскиваем родственников солдат, чьи останки поднимают поисковые отряды.
---
Oxana Fly
punya

Краснодар
Сообщений: 566
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 223
Добрый день
Нашла в Мемориале Васильцева Григория Павловича.
Мой дед - Васильцов. Сходится все: место жительства, призыва, годы рождения и смерти, имя-отчество жены.
Жду архивные справки о рождении (деда и бабушки), пока готовлю запрос в ЦАМО.
Как сформулировать просьбу идентификации?
Если они согласятся, каковы дальнейшие шаги: я бы хотела исправить и на Мемориале.
И наивный вопрос: ЦАМО даст дополнительные сведения, кроме тех, что есть на Мемориале?
Спасибо
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Ki-Reel

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1268
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 849
Здравствуйте!
Нужна помощь найти опись 42 СП и опись 180 СД(1Ф) (куда в 1941 г входил 42 СП) (ППС 787)
В описях только выписать дела, содержащие июль-сентябрь 1941 г. (название, крайние даты дела, число листов, сохранность)
Был бы весьма признателен. Могу в Питере что-то посмотреть в обмен.
Shvikt
Новичок

Shvikt

Krementchug
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2

Очень хотелось узнать за своего деда (занимаюсь его поисками очень давно)...
СОЛОВЕЙ ЯКОВ ТРОФИМОВИЧ (1907(ИЛИ 1910)-1941?), проживал в с. Пески, Козельщинского (Пескивского) с/с, Полтавской области, Украина, призван в самом начале войны Козельщинским РВК.
Пропал без вести в 1941 году.
Всё что осталось: одно единственное письмо, полученное в августе 1941 и похоронка, пришедшая уже после войны ("Пропал без вести").
Мне удалось выяснить по обр. адресу на письме, (там видна дата и ст. отпр. по штемпелю) что посёлок Сергиево-Ивановск (ст. отпр. П/С 0942) находится в районе Рославля, Жиздры и Людиново (под Вязьмой), а полевая почта П/П 0942 это 1022 стрелковый полк 269 стрелковой дивизии. События июля-августа самые тяжёлые и запутанные на этом участке фронта (да, наверное, и не только на этом...), по мемуарам и воспоминаниям о тех боях, что я исследовал, выяснились очень неутешительные факты: в то время в бой бросали всё, что могли собрать (человеческий "материал") из районов предполагаемой оккупации, особенно из Украины и Белоруссии, не экипируя и не обеспечивая надлежащими документами и амуницией, (да, ладно, что без амуниции, но БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!!!), в итоге (по немецким донесениям) на оккупированной территории оказались тысячи нищих, покалеченных и убитых солдат (порой даже без обмундирования, а не то-что с документами). И с "этим материалом" нужно было что-то делать... понятное дело: живых к живым, а мёртвых.... - в общие "ямы"... Насколько мне известно, то в тех районах до сих пор находят безымянные массовые захоронения...
Ну, вот в принципе почти и всё, что мне удалось "нарыть"...
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ МОИХ РОЗЫСКОВ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ!

С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ И НИЗКИМ ПОКЛОНОМ, ВИКТОР (внук).
---
Ищу сведения о пропавшем без вести в 1941 году - Соловей Яков Трофимович, 1022 сп, 269 сд.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 311 312 313 314 315 * 316 317 318 319 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈