На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Наверх##11 декабря 2015 14:3611 декабря 2015 14:37
maksim86 написал:
[q]
Нужен документ о прохождении службы солдата. Помогите кто может.
[/q]
Вы задали очень неконкретный вопрос. О каком периоде идет речь? Нужен официальный документ (то есть, имеющий юридическую силу) или нет? Известен ли номер части? Для запроса о службе солдата или работе вольнонаемного в воинской части после 1945 года, совсем необязательно кому-то платить. Такие вопросы относятся к категории социальных и исполняются архивом бесплатно, но нужно знать номер в/ч (или п/п) и время службы/работы с точностью до года.
Безусловно, в ЦАМО существует фонд 47 ЗСП. Вопрос только в том, какое наполнение у этого фонда документами 1941 года? Опись фонда данного полка в открытом доступе вы не найдете, но её можно посмотреть в читальном зале архива. Впрочем, если ваш вопрос связан с поиском погибшего/без вести пропавшего родственника, то советую вам написать запрос в ЦАМО по существу. Только правильно сформулируйте просьбу, лучше 10 раз посоветуйтесь перед отправкой письма.
Здравствуйте ,если есть номер партийного билета и конечно все данные ,то можно отправить запрос?
[/q]
Запрос отправить можно в любом случае, а вот получение информативного ответа будет зависеть от текста запроса. Для получения сведений о рядовых обязательно нужно знать номер части. Для получения сведений об офицере - иногда достаточно указать ФИО, год и место рождения. Что и про кого вы хотите узнать?
если есть номер партийного билета и конечно все данные ,то можно отправить запрос?
[/q]
по номеру партбилета сделайте запрос в РГАСПИ ( можно по электронке, отвечают быстро). В ЦАМО для поиска (запроса) необходимо знать места в. службы, номер партбилета ничего не дает. но из вашего вопроса совсем не понятно, что именно вы хотите узнать в ЦАМО. и какие еще данные у вас есть.
Наверх##11 декабря 2015 16:2211 декабря 2015 16:24
Для Михахи .Уважаемые форумчане подсказали в розыске деда - Фирсова А.А.( тема создана), пока сделал ещё один запрос в РВК призыва по уточнению списка призывавшихся с дедом в один день, буду ждать ответа, поэтому пока непосредственно запрашивать ЦАМО не стану, планируется вроде бы в следующем году поездка в Москву, не сглазить бы.. Потому как мне с архивом по подворовому опросу желательно ознакомиться, может быть там будет зацепка, хотя и маловероятно. Мой отец , 1940 года рождения , утверждает , что его долго не брали в детский садик, и взяли его только в в шесть лет, т.е. до момента отправки документов в Управлению по учету его не признавали пропавшим без вести. Попробовать надо архив Собеса найти, может там что нибудь будет? Пенсию по потери кормильца не назначали.