Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Поиск в ЦАМО проводит Tiana717

ПРОШУ РАЗМЕЩАТЬ РЕЦЕНЗИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ !
Только для личной консультации с Tiana717 !
Не для ответов другими лицами.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15409
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27280

An64 написал:
[q]

Личные дела и УПК офицеров ВМФ тоже хранятся в ЦАМО?
[/q]

Политработников - в ЦАМО РФ, всех остальных - в Филиале ЦАМО РФ (Архиве ВМФ) в г. Гатчине Ленинградской области.
An64

Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 378

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Спасибо!!!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5166

marina3027 написал:
[q]
Сказали что остальную информацию не имеют права давать. Подскажите как у них возможно узнать какой мой дедушка по счету ребёнок в семье? Запросить у них определенную справку?
[/q]

См. в этой теме, или ждите 01.10.2018 (зачем ждать - указано в той же теме).
marina3027
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за информацию!
Korvet1
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.
Кто нибудь знает: когда уже откроются адреса в сканах награждённых Подвиг народа?
Ведь 75 лет уже прошло для документов 1939-1943 лет.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3738

Korvet1 написал:
[q]
Кто нибудь знает: когда уже откроются адреса в сканах награждённых Подвиг народа?
Ведь 75 лет уже прошло для документов 1939-1943 лет.
[/q]

Думаю, что никогда. Где-то слышал или читал, не помню уже, что закрытые адреса это для того что бы нельзя было выяснить где находится награда, что бы её не украли и соответственно не нанесли вред людям, у которых она может хранится.
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 430
Здравствуйте. Я уже как то писала , но обращусь еще раз . Кто нибудь сталкивался со списками , послевоенными -подворными . ?? Знаю точно , искали после войны родственники проПавших без вести в Бресте семью военного . Фамилию офицера не помним , старых уже нет , знаем только фио - жену офицера. Родители жены офицера, делали запрос , это знаем точно . Могут ли сохраниться эти запросы ?
---
Плехова
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ищу информацию о своем двоюродном дедушке Гусеве Михаиле Николаевиче, который был отцом родного обрата моего отца по их матери (моей бабушке Догадкиной Марии Афанасьевне).
О моем разыскиваемом родственнике достоверно известно только то, что он из г. Иваново, у него была жена Догадкина Мария Афанасьевна, 1903 г.р. (брак не зарегистрирован), у них был сын Леонид, 1937 г.р., что Гусев М.Н. погиб/пропал без вести в годы ВОВ.
В интернет-порталах «Память народа» и ОБД «Мемориал» в списках на безвозвратные потери военнослужащих, призванных в Красную армию по мобилизации, связь с семьями которых прекратилась по неизвестным причинам, проживающих в Ленинском районе г. Иваново есть запись № 45: «Гусев Михаил Николаевич, 1905 г.р., ур. г. Иваново, б/п, сержант, призван Ленинским РВК г. Иваново 24.06.1941 г. Был ранен 10.09.1941, полагаю умершим от ран. Кто разыскивает -жена Догадкина Лидия Афанасьевна, адрес - Пограничный пер., 48. Связь прекратилась с августа 1941 г.– ППС 857» /Номер донесения: 73890; Дата донесения: 30.08.1946/
Очень похоже, что это «мой» Гусев М.Н., но имя жены в списке указано Лидия, а не Мария, как, на самом деле, у моей бабушки.
Отправила запрос в военкомат Ивановской области. Оттуда пришел ответ, что в Книге Памяти, т.1, стр. 231 действительно есть запись о Гусеве М.Н., но архивного отдела у них нет, поэтому сообщить что-либо по моему запросу не могут.
Подскажите, пожалуйста, где искать сведения о моем Гусеве Михаиле Николаевиче, как понять, кто упоминается в Книге Памяти, мой родственник или же это такое поразительное совпадение?
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3738
ППС 857 - это 268 сд. В состав 268 сд входил 325 медико-санитарный батальон. Возможно стоит сделать запрос в Военно-Медицинский Архив, раз есть предположение о том, что умер от ран. С именем жены вполне могли ошибиться.
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17

romanvm написал:
[q]
ППС 857 - это 268 сд. В состав 268 сд входил 325 медико-санитарный батальон. Возможно стоит сделать запрос в Военно-Медицинский Архив, раз есть предположение о том, что умер от ран. С именем жены вполне могли ошибиться.
[/q]


Спасибо!
Попробую, как Вы советуете.
Сейчас посмотрела в справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 про 325 медико-санитарный батальон.
Получилось:
Тип лечебного учреждения: Медико-санитарный батальон 325
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 18.09.1941 по 27.09.1941

Значит ли это, что место ранения моего родственника Гусева М.Н. могло быть где-то в Ленинградской области?
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈