На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.
Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.
В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
Ищу донесения о безвозвратных потерях 90 сд после 15 мая 1945г. Бывшие военнопленные были туда направлены из 152 азсп. Документов об их гибели на ОБД Мемориал нет. Только документ об отправке в 90 сд. Но Орлов Сергей Алексеевич,1908гр с фронта не вернулся в село Наровчат,Пензенской области. Может, кто-то сможет помочь? Спасибо за участие в поиске погибшего участника войны.
Здравствуйте, знатоки! Прошу помощи! Орлов Александр Алексеевич,1921гр из села Наровчат , Пензенской области до войны проходил срочную службу в Литве,,г. Таураген. Здесь его застала война. Полк с боями отступал до Новгорода. Он был снайпером. Последнее письмо с п/я 493 родные получили от него в августе 1941г из Новгорода , в котором он сообщал, что из всего полка их осталось 6 человек. Больше от него вестей не было. По послевоенному донесению Наровчатского РВК он пропал без вести в феврале 1942г. Как найти документы в/ч с донесениями о безвозвратных потерях, на основании которых РВК узнал, что Орлов А.А,1921гр пропал без вести? К какой в/ч могли быть причислены эти , оставшиеся в живых 6 бойцов? В августе 1941 г 448 артиллерийский стрелковый полк принимал участие в обороне Новгорода. Может, они там оказались? Благодарю всех , кто откликнется.
Почему Вы запрашивали поиск по архивным документам Зубцовского РВК, когда в послевоенном документе Погорельского РВК местом его призыва значится Заволжский РВК г. Твери?
Почему Вы запрашивали поиск по архивным документам Зубцовского РВК, когда в послевоенном документе Погорельского РВК местом его призыва значится Заволжский РВК г. Твери?
[/q]
Я только сегодня понял, что нужно было писать запрос в районный, в не в областной военкомат. Не внимательность и не знание!
Я только сегодня понял, что нужно было писать запрос в районный, в не в областной военкомат.
[/q]
Областной военкомат свою миссию в части Вашего запроса выполнил: инициировал поиск по документам Зубцовского РВК. Вам нужны архивные данные о военном призыве Заволжского военкомата г. Твери.
Удоденко Григорий Степанович 25.04.1925г.р. проживал Краснодарский край, Темрюкский район, п.Стрелка там же и призвали в армию в 1941 рядовой. С 1945-1952 был под репрессиями, после был реабИлИтирован. Но не где нечего не могу о нем найти, эта информация со слов его сына, документов тоже не осталось.
К данной теме присоединена тема "Помогите найти" (15 сентября 2025 15:27)
К данной теме присоединена тема "ВОВ" (15 сентября 2025 15:43)
>> Ответ на сообщение пользователя Natnab от 13 сентября 2025 12:13
Вечер добрый, попробуйте посмотреть дела из Новосибирского архива, на Гедриса Григория и Гедрис Пелагею,это видимо дела о раскулачивании, а в них, можно много информации почерпнуть, в том числе и о составе семьи и об имуществе. У меня тоже прадед раскулачен, Я тоже смотрела дело, т к было мало информации и нужно было с чего -то поиск начать. А сейчас уже, нашла потомков брата своего прадеда и оказывается в одном городе живем .