ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Если Вы не нашли своей темы

Внимательно ознакомьтесь с темами, прежде чем задать здесь вопрос.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco
http://www.stevemorse.org/russian/ussrmil.html


Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Лайк (1)
Nineliko
Начинающий

Nineliko

Калининград, Россия
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые форумчане, помогите советом.

На Памяти Народа нашла участника ВОВ, награжденного орденом Отечественной войны I степени. На 99% уверена, что это двоюродный брат моего отца.
Информации о нём больше никакой нет - ни № подразделения, ни когда и каким военкоматом призван - ничего. Только ФИО, год и место рождения. Почему так? Это все документы, которые на него есть в ЦАМО? Или могут быть какие-то засекреченные сведения? Смогу ли я получить информацию о нём без подтверждения родства? Буду благодарна за любые идеи.


Прикрепленный файл: Сын Степана (...) 2.png
---
Ищу сведения - Алтай: Кириченко, Неткач (Неткачевы); Черниговская: Легеза, Фесенко; Саратовская: Бочаровы, Неткач; Тюменская: Чередниченко, Шестаковы
Tiffosa

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 356

Nineliko написал:
[q]
Уважаемые форумчане, помогите советом.

На Памяти Народа нашла участника ВОВ, награжденного орденом Отечественной войны I степени. На 99% уверена, что это двоюродный брат моего отца.
Информации о нём больше никакой нет - ни № подразделения, ни когда и каким военкоматом призван - ничего. Только ФИО, год и место рождения. Почему так? Это все документы, которые на него есть в ЦАМО? Или могут быть какие-то засекреченные сведения? Смогу ли я получить информацию о нём без подтверждения родства? Буду благодарна за любые идеи.

[/q]



Добрый день!
У меня была аналогичная ситуация. Один в один, с двоюродным дедушкой. Максимум, что Вы можете получить это карточку о награждении, где будет указан адрес по которому наградили Вашего родственника (не в ответе от ЦАМО, этого они Вам не пришлют), а если сами поедете в архив, или обратитесь к частному исследователю, как сделала я.
Я тоже думала, что засекречено все, но в ФСБ мне сказали, что ничего такого по моему дедушке нет, не было никакой вообще информации по нему ни в архиве военкомата, откуда призывался, ни в архиве военкомата того города, где он находился во время войны. Я опросила всех.
В своём конкретном случае я так поняла, что он работал на оборонном заводе инженером, получил Орден Отечественной войны 2-й степени. На фронте не был, так понимаю.
Вообще никакой информации найти не удалось (детей не было). Орден этот юбилейный вручали уже в 1986 году, когда он переехал на Украину на пенсии. Мне и из Украины прислали ответ из местного военкомата, что данных о нем никаких нет, только когда родился и умер.
Хотя в том же ЦАМО написали, что орден Отечественной войны вручался непосредственно либо участникам Великой Отечественной войны либо участников партизанского движения. Но вот по моему двоюродном дедушке также все неясно. Внесён в Тамбовскую книгу памяти, а в военкомате и нет ничего на него. И на сайте Память Народа тоже ничего. Только про орден, и то, что сержант. Все.
P.S. В ЦАМО, когда писала им письмо, никаких документов, подтверждающееся родство, не прилагала (они ответили, правда ничего по существу). А когда делала запрос в архив ФСБ через госуслуги, то отправляла подтверждающие документы, что я внучка родного брата запрашиваемого лица.
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, дорогие знатоки. Прошу помочь мне в поиске деда. Информации крайне мало, но я не теряю надежды.

Мой дед скорее всего солдат или офицер, участник ВОВ. Знаю только имя Семён. История такова, моя бабушка, на момент зачатия моего отца 22-летняя девушка, работающая где-то на фронте, то ли мыла полы, то ли лес помогала валить, может и окопы копала. Под Новый год забеременела от военного. И с фронта пришла с животом. А в конце сентября 1944 года родила мальчика. Говорят, что связь была случайной и она ничего про этого человека не узнала. Вопрос вот в чём, имея дату связи, а именно декабрь 1943, январь 1944 и место скорее всего Можайский район около д. Перещапово, можно ли найти список солдат , стоявших в то время там?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
aleks55leto
Участник

aleks55leto

Пенза
Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 230
Доброго дня! Моя супруга Татьяна помнит из своего детства похоронку- треугольник и тот факт, что её прадед по материнской линии дошел до Берлина. И лишь недавно удалось установить его отчество и отыскать фото!
Бирюков Иван Фадеевич 1882 г.р. уроженец с. Тамбовка Федоровского района Саратовской области. Ранее искали его на всех сайтах. Писали запрос в Федеральную Службу Безопасности Российской Федерации ( март 2020) правда под другим отчеством, на что получили ответ, что " лицо проходившее по материалам прекращенного уголовного дела №№ не является вашим родственником."
С найденным этим летом истинным отчеством прадеда снова просмотрели все сайты и безрезультатно. Помогите , кто сможет!)) aleks55leto
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19736
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

aleks55leto написал:
[q]
Бирюков Иван Фадеевич 1882 г.р. уроженец с. Тамбовка Федоровского района Саратовской области.
[/q]


Можно попробовать поискать, разумеется, на определенных условиях и без каких-либо гарантий результата.

Если есть желание и интерес узнать подробности - пишите здесь нам в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19736
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595
>> Ответ на сообщение пользователя LinaDeva от 6 ноября 2021 16:28


Ага, и Вы представляете сколько в этом списке может быть Семенов? Это ГЛУХАРЬ, скорей всего

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

vikarii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LinaDeva от 6 ноября 2021 16:28


Ага, и Вы представляете сколько в этом списке может быть Семенов? Это ГЛУХАРЬ, скорей всего

[/q]


Судя по прежним моим поискам, если имя не Иван Иванов, то шанс всегда есть. Имя Семён не самое распространённое. А изучить человек 10-20- ть вполне себе возможно. Главное понять где искать списки.
Вы можете подсказать? Или вы оказываете услуги только на определённых условиях.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366
LinaDeva
Дело глухое. Никаких "списков солдат, стоящих у деревни..." в природе не существует.
Чисто теоретически, приложив определенные усилия, можно узнать номер части, где бабушка работала вольнонаёмной. Если бы связь была устойчивой, то логично предположить службу Семёна в этой же части. Но, так как "связь случайная", то это не вариант. Конечно, если бабушка правильно излагает факты, а не рассказывает сказку.
Лайк (3)
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 245
>> Ответ на сообщение пользователя LinaDeva от 6 ноября 2021 16:28

Добрый день!
Если жив Ваш отец или его сыновья - можно сделать анализ Y-ДНК и надеяться, что в ближайшие годы (или десятки лет) найдутся носители совпадающей Y-ДНК.
Вон, человек в похожей ситуации много лет пытается установить, кто был его дед
Пока что не установил, но надежды не теряет.
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Михаха написал:
[q]
LinaDeva
Дело глухое. Никаких "списков солдат, стоящих у деревни..." в природе не существует.
Чисто теоретически, приложив определенные усилия, можно узнать номер части, где бабушка работала вольнонаёмной. Если бы связь была устойчивой, то логично предположить службу Семёна в этой же части. Но, так как "связь случайная", то это не вариант. Конечно, если бабушка правильно излагает факты, а не рассказывает сказку.
[/q]


Бабушка вообще никому ничего не рассказывала. И умерла в 2005 году. Всё что известно, всё со слов других людей.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈