На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.
Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.
В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
Награждение производилось указом от апреля 1942 года. Когда подавалось представление к награждению неизвестно. Награжден за службу в 200 адн ОАГ.
За мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с врагом на дальних подступах к столице, командиры артдивизионов Я.А.Кочетков, А.Е.Остроухов, почти все командиры батарей и многие комендоры награждены орденами Красного Знамени. Такой же награды посмертно удостоены комиссар Иван Александрович Белозерский и старшие краснофлотцы Аркадий Петрович Ваганов и Алексей Иванович Шахов. Особо проявившим себя в боях офицерам были досрочно присвоены очередные воинские звания: А.Е.Остроухову - капитана 3 ранга, А.П.Москвину - капитан-лейтенанта, Г.Д.Фокину - капитана.
Но даже при условии расформирования документы дивизиона должны сохраниться. Нет документов 200 падн. А про документы 200 адн ОАГ ничего не сказано. Из вышедшего из окружения личного состава ОАГ были сформированы первые в составе Советского ВМФ гвардейские миномётные части". Из личного состава 199-го и 200-го дивизионов были сформированы 4-й и 14-й отдельные гвардейские минометные дивизионы под командованием гвардии майора Я. А. Кочеткова и гвардии капитан-лейтенанта А. П. Москвина. 200-й артдивизион ОАГ Командир стационарной батареей 130-миллиметровых - старший лейтенант А.П.Москвин Т.е. правоприемником 200- го стал 14 огминд моряков. И личный состав 200-го вошел в состав 14-го.
ale020 это точно не он, мой дед был краснофлотцем, призывался из первомайского РВК , есть медаль за Кавказ и БКЗ, но ни в одно из открытых источников его нет
--- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716)
Здравствуйте хочу найти данные на своего деда, мама рассказала что во время Великой Отечественной войны он был танкистом, конечно хотелось бы узнать больше чем сухие две строчки в электронной книге памяти звали его Загидулин Наби.
Всем привет! Если не в тему пишу, то заранее извиняюсь. Вопрос такой. На Подвиг народа выложены карточки погибших военнопленных У моего родственника на карточке фотография, но отсканировано в не очень хорошем качестве. Звоню в ЦАМО, спрашиваю, как подать заявку на сканирование. Ответ - по почте, и приложите документы подтверждающие родство. Не понял, говорю, это же открытая информация, и ее все видят, мне просто нужна фото в более качественном виде, я плачу! Ответ - так полагается. Это действительно так?! То есть , нужно подтверждать родство для получения более качественного изображения, которое находится в открытом доступе? Можно ли проигнорировать это "требование" и спокойно написать письмо с уверенностью в положительном решении?