Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Если Вы не нашли своей темы

Внимательно ознакомьтесь с темами, прежде чем задать здесь вопрос.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425
(Не нашел, где разместить.)

Всем пользующимся ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ) может быть полезен следующий ресурс:
English Front End to Database of Russia's Fallen
Stephen P. Morse, San Francisco
http://www.stevemorse.org/russian/ussrmil.html


Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.

Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.

В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Лайк (1)
н н

н н

Сообщений: 1551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5720
Пожалуйста, дайте рекомендации, совет.
На ОБД Мемориал, Память народа есть информация
Фамилия Чернов
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Сталинградская обл., Палласовский р-н, с. Савино
Дата и место призыва __.__.1941 Кировский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Кировский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 426

Пропал без вести в 1942 г., значится в дополнительном донесении 1946 г., в котором указано можно считать пропавшим без вести с 10.1.1942-12. 1942, ближайший родственник назван брат Чернов Вл. Яковлевич(фактически сын), указан дом. адрес Караганда. Темиртау. (Яков Иванович призывался с п. Самаркандский, который в 1944г. получил статус города Темиртау, т.е. указан уже послевоенный адрес.
Возможно ли найти более подробную информацию - где и когда пропал без вести question.gif
Ilora69

Ilora69 написал:
[q]
[/q]


Добрый день! В мае этого года отправила запросы в ЦАМО и ГВПРФ, ответ пришел от ГВПРФ о том, что данный человек не числится у них в делах и перенаправил в МВД РФ. От ЦАМО и МВД РФ нет ответа с тех пор, что мне делать, ждать или заново подать запросы, может я тогда не так подала запросы, хотя я сделала по их шаблону на сайте ЦАМО, распечатала и отправила по адресу ЦАМО.
EuGe
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане,
Помогите советом! Нужно узнать полную дату рождения Карманова Александра Евстафьевича 1913 г.р. - для того, чтобы подтвердить, относится ли запись, найденная в метрической книге к нему или нет.
О нем есть записи на Подвиг народа
http://podvignaroda.ru/?#id=20...ilManAward
Соответствено известно, что был награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», орденом «Отечественной войны II степени», понятно, в каких частях он служил, номер фонда в ЦАМО и т.д.
Зная только эту информацию, подскажите, как написать запрос в ЦАМО, чтобы запрос имел социально-правовой характер и на него ответили? Главным образом, надо узнать полную дату рождения этого человека (любая другая информация, конечно же, не помешает). Прямое родство с ним подтвердить не могу, поскольку он брат прадеда, контактов на его родственников также нет. Известно только, что после войны проживал в поселке Левашово Ленинградской области.
Спасибо!
---
Ищу сведения о Герасенковых (д. Новая Березовка, Смоленская обл.), Палатиных, Суражевских, Царевых (Смоленская обл.), Перфильевых, Кармановых (Донецкая обл.)
sasna

Санкт-Петербург
Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 175
Полная дата в те годы не писалась, а некоторые граждане даже ее не знали, да и год рождения мог быть +/- пару лет.

Человек на которого вы дали ссылку родом из Украинская ССР, Донецкая обл., г. Сталино, 1 линия, дом 37. Еще как вариант я бы написал запрос в РГАСПИ, т.к. в одном из наградных указано, что он Член ВКПб с 1941 года.
---
Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора
EuGe
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
sasna,
Спасибо за ответ!

sasna написал:
[q]
Еще как вариант я бы написал запрос в РГАСПИ, т.к. в одном из наградных указано, что он Член ВКПб с 1941 года.
[/q]

Скажите пожалуйста, а разве для запроса в РГАСПИ не нужно знать номер парт. билета?

---
Ищу сведения о Герасенковых (д. Новая Березовка, Смоленская обл.), Палатиных, Суражевских, Царевых (Смоленская обл.), Перфильевых, Кармановых (Донецкая обл.)
EuGe
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
И да, я понимаю, что даты часто неверно записаны, но поскольку он в РККА с 1936г., а свидетельство о рождении было необходимо предъявлять при поступлении, вот я и думала, что в личном деле оно может быть....

Прикрепленный файл: birth certifiacte.jpg
---
Ищу сведения о Герасенковых (д. Новая Березовка, Смоленская обл.), Палатиных, Суражевских, Царевых (Смоленская обл.), Перфильевых, Кармановых (Донецкая обл.)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3867

sasna написал:
[q]
Полная дата в те годы не писалась
[/q]

Точнее так: в документах персонального учета на рядовой и сержантский состав не было графы "Дата рождения", а была графа "Год рождения". Так как Александр Евстафьевич был офицером, то в ЦАМО дату его рождения можно узнать из личного дела или учетно-послужной карточки. А, например, в карточке награжденного будет указан только год. Понятно, что спрашивающий не сможет подтвердить прямое родство, поэтому любое официальное обращение в ЦАМО исключается.

Приведу пример: в ЗАГС, для получения свидетельства о рождении необходимо предъявить медицинское свидетельство о рождении. Но в само свидетельство о рождении переносится не вся информация из выданного в роддоме документа. Игнорируется время рождения, вес при рождении и некоторые другие сведения. Так и при приеме в Красную Армию, для рядового и сержанта, требовали свидетельство о рождении из которого брали только год рождения.
EuGe
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Михаха, большое спасибо за Ваш комментарий.
Поняла, что в ЦАМО мне ловить нечего, хотя так бы хотелось ознакомиться с его личным делом...
Пойду поизучаю ветку про союзы ветеранов. Может, у них что-то разведать получится.
---
Ищу сведения о Герасенковых (д. Новая Березовка, Смоленская обл.), Палатиных, Суражевских, Царевых (Смоленская обл.), Перфильевых, Кармановых (Донецкая обл.)
bellyarik
Новичок

bellyarik

пгт. Ракитное Киевской области
Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Помогите найти и установить боевой путь моего деда. Дед - Белявский Николай Леонтьевич, 1919 года рождения,уроженец пгт. Ракитное Киевской области, Украина, учасник Финской и ВОВ. Имел ранения, инвалид войны. Умер в 1980 году. Документов никаких нет, сохранились только фотографии. Военкомат ничем не помог. На сайте "Подвиг народа" информации нет. Спасибо))
---
Bellyarik
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 370
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 242
Добрый день. Я зашла в тупик с поисками информации об участии моего деда в ВОВ.

Семейная информация, которой располагаю:
Можайский (Яким) Аким Иванович родился 1904 году Могилевская обл, Горецкий район, д. Староселье. Призывался Горецким РВК. Дедушка умер в 1970 году. Был крайне немногословен и о войне не рассказывал, наград у нас нет и военного билета тоже.

Со слов папы (которого тоже уже нет в живых) - дед начинал служить в Финскую, вроде служил в пехоте, был демобилизован по ранению (у него отсутствовали несколько пальцев ноги, поэтому ходил всегда в сапогах для устойчивости) ближе к концу войны, так как мой папа родился уже 12 октября 1945 года.

Теперь мои шаги - писала в Питер в Медицинский архив. Ответ - данных на деда нет, если бы знать номер части, то могли бы поискать детальнее. Писала в Горецкий военкомат - ответ, что данных о призыве деда нет и учетной карточки призывника тоже, так как все данные с начала войны и примерно по 1943 год пропали во время оккупации. Спрашивала у помощника в ЦАМО, но так как рядовой, то смотрели только через наградные, данных тоже нет.

Я в тупике, был дедушка, служил в ВОВ, а как будто и не было человека. Куда еще можно податься с поисками? Прошу помощи у бывалых101.gif
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈