Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Документы о смерти в ЦАМО


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.

Мой прадед умер в 1946 году на территории Польши, где работал на военном заводе, видимо, после демобилизации из армии. Причина смерти неизвестна.

Дату смерти я установил по одному косвенному документу - перечню в/ч, где прадед служил с 1941 по 1946 год, крайняя дата стоит от 24 июня 1946 года, документов позднее этого дня найдено не было. Пока это - единственный вариант даты его смерти.

Вопрос первый - где может храниться запись о его смерти? Управление ЗАГС на Малом Харитоньевском и управление ЗАГС Мос.области(место жительства семьи до 1939 года было Подмосковьем, во время войны статус тоже был непонятен) ответили отказом, домовые(амбарные) книги по месту жительства также не сохранились.

Вопрос второй - где может храниться информация о захоронении? ОБД Мемориал молчит.
Next3

Smaller написал:
[q]
Мой прадед умер в 1946 году на территории Польши, где работал на военном заводе
[/q]

Военный завод тоже может войсковой частью.
Не исключено, что есть смысл уточнить, какие документы этой части сохранены за 1946 г.
Акты гражданского состояния мог регистрировать командир подразделения, будучи наделенным таким правом.


Smaller написал:
[q]
где может храниться информация о захоронении?
[/q]

Здесь возможен тупик...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077

Next3 написал:
[q]
Акты гражданского состояния мог регистрировать командир подразделения, будучи наделенным таким правом.
[/q]

Многие об этом говорят, но соответствующего нормативного документа я не нашел.
Next3

Maksim Andreevich написал:
[q]
Многие об этом говорят, но соответствующего нормативного документа я не нашел.
[/q]

Возможно он с грифом.
На мой взгляд, поинтересоваться документами части нужно.
Можете что-нибудь порекомендовать Smaller?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21865

Smaller написал:
[q]
где работал на военном заводе, видимо, после демобилизации из армии.
[/q]

Про демобилизацию из армии - это только Ваше предположение?


Smaller написал:
[q]
Дату смерти я установил по одному косвенному документу - перечню в/ч, где прадед служил с 1941 по 1946 год, крайняя дата стоит от 24 июня 1946 года
[/q]

Как называется этот документ? Можно ли увидеть его скан?
Next3

Smaller написал:
[q]
Мой прадед умер в 1946 году на территории Польши, где работал на военном заводе
[/q]

В территориальных архивах (фонды горкомов-обкомов КПСС) мне встречались такие списки как "прибывших на работу с восточных областей", "прибывших на работу по направлению комсомольских и партийных органов". Очевидно, какой-то советский орган отвечал и за военное предприятие на территории иностранного государства (Польши) ... возможно, по линии бывшего КГБ. А там есть архив. Надо попробовать разобраться с предприятием (войсковой частью) и его подведомственностью. Тем более, что территория была недавно освобождена от немецких войск.
psyandr

Сообщений: 3470
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1576

Smaller написал:
[q]
ОБД Мемориал молчит.
[/q]
Вы тоже (могли бы фио и иную инфо показать - может одна буква не так записана). Какая ещё демобилизация?? Некоторые бойцы до 1950-ых домой не возвращались, продолжали воевать. Для получения сведений из загса необходимо собрать документы о родстве, иначе отказ. И, вообще, первым делом надо было в военкомат призыва обращаться или овк, туда информация поступала вначале.
Next3

psyandr написал:
[q]
[/q]

Про военкомат - совершенно верно. Если он был военнослужащим.
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Прошу прощения за поздний ответ.

По поводу демобилизации - в деле есть служебная характеристика, где указано:
«дальнейшее использование в РККА нецелесообразно по причине недостойного поведения. Уволить в запас по занимаемой должности». Документ от августа 1945 года.

По поводу документа - скана нет, документ называется «работа в прошлом и служба в РККА». Последнее место службы указано: 56 авторемонтный завод, контролёр ОТК, август 1945 - 24 июня 1946 года.
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108

psyandr написал:
[q]

Smaller написал:
[q]

ОБД Мемориал молчит.
[/q]

Вы тоже (могли бы фио и иную инфо показать - может одна буква не так записана). Какая ещё демобилизация?? Некоторые бойцы до 1950-ых домой не возвращались, продолжали воевать. Для получения сведений из загса необходимо собрать документы о родстве, иначе отказ. И, вообще, первым делом надо было в военкомат призыва обращаться или овк, туда информация поступала вначале.
[/q]


В ОБД Мемориал перепробовал все варианты фамилии, какие возможно.
Военкомат сообщил, что документов не сохранилось.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈