Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ЛД офицера, лишенного звания

Где хранятся ЛД офицеров, которые впоследствии были лишены офицерского звания.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Doctor2020
Начинающий

Doctor2020

Азов
Сообщений: 34
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Maksim Andreevich написал:
[q]

Doctor2020 написал:
[q]

дата лишения воинского звания полковника м/с запаса - 1970 г.
[/q]


тогда в ВК по месту жительства (прописки) на 1970 г.


Doctor2020 написал:
[q]

Это как то можно объяснить?
[/q]


у меня дед в войну был ст.сержантом. Лейтенанта и потом старлея дали после войны в запасе.
Итого: в ЦАМО - УПК, ЛД уничтожено в ВК еще при его жизни, когда он был уже в отставке...
[/q]



Значит, велика вероятность, что ЛД его уже нет. Но попробую, конечно. А то совсем ничего не знаю о семье с его стороны.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19599
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6511

Maksim Andreevich написал:
[q]
Да, но там оказался его наградной лист и УПК. А ЛД нет. Это как то можно объяснить?
[/q]


Никак. Случайной раскладкой. Таких примеров лично я в РГВА встречал не одну сотню
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077

vikarii написал:
[q]
Никак. Случайной раскладкой.
[/q]

Процитировали не мои слова a_003.gif
А если по сути, что значит никак? Почему УПК на данного товарища не д.б. в ЦАМО?
Михаха

Михаха

Сообщений: 4297
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3318

Doctor2020 написал:
[q]
Да, но там оказался его наградной лист и УПК. А ЛД нет. Это как то можно объяснить?
[/q]

Наградной лист - потому, что награждение произведено воинской частью НКО/МО.
УПК - потому, что изначально эта карточка заполнялась в в/ч по месту службы, и потом была сдана в ЦАМО в каком-нибудь 1947 году.
ЛД нет, потому, что это не кадровый военный. Дело лежало в военкомате по месту жительства на случай следующего потенциального призыва.
Лайк (1)
Doctor2020
Начинающий

Doctor2020

Азов
Сообщений: 34
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Михаха написал:
[q]

Doctor2020 написал:
[q]

Да, но там оказался его наградной лист и УПК. А ЛД нет. Это как то можно объяснить?
[/q]


Наградной лист - потому, что награждение произведено воинской частью НКО/МО.
УПК - потому, что изначально эта карточка заполнялась в в/ч по месту службы, и потом была сдана в ЦАМО в каком-нибудь 1947 году.
ЛД нет, потому, что это не кадровый военный. Дело лежало в военкомате по месту жительства на случай следующего потенциального призыва.
[/q]


Т.е., ЛД передается из военкомата в военкомат, где бы он в дальнейшем не жил, верно?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077

Doctor2020 написал:
[q]
ЛД передается из военкомата в военкомат, где бы он в дальнейшем не жил, верно?
[/q]

верно, до перехода из запаса в отставку. Насчет лишения звания не могу сказать точно, "мигрировало" ли это "аннулированное" дело вслед за товарищем.
Только уточню, что это должно было быть официальное место жительства (с пропиской), но тогда с этим было строго. Это сейчас ЛД может быть в одном городе, а человек живет и работает уже даже в другом регионе.
Doctor2020
Начинающий

Doctor2020

Азов
Сообщений: 34
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Maksim Andreevich написал:
[q]

Doctor2020 написал:
[q]

ЛД передается из военкомата в военкомат, где бы он в дальнейшем не жил, верно?
[/q]


верно, до перехода из запаса в отставку. Насчет лишения звания не могу сказать точно, "мигрировало" ли это "аннулированное" дело вслед за товарищем.
Только уточню, что это должно было быть официальное место жительства (с пропиской), но тогда с этим было строго. Это сейчас ЛД может быть в одном городе, а человек живет и работает уже даже в другом регионе.
[/q]

Ага, понятно! Огромное спасибо за информацию!


Михаха

Михаха

Сообщений: 4297
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3318

Doctor2020 написал:
[q]
ЛД передается из военкомата в военкомат, где бы он в дальнейшем не жил, верно?
[/q]

Да.
После переезда, любой мужчина до определенного возраста, встает на воинский учет. После этого, "новый" военкомат запрашивает у "старого" документы на военнообязанного. После ухода в отставку, в ЛД офицера запаса делается последняя запись и дело отправляется в ЦАМО (для кадровых офицеров) или остается в архиве военкомата, а потом уже никуда не пересылается. То есть, вам нужно искать не в Москве, а во Владимире.
Doctor2020
Начинающий

Doctor2020

Азов
Сообщений: 34
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Михаха написал:
[q]

Doctor2020 написал:
[q]

ЛД передается из военкомата в военкомат, где бы он в дальнейшем не жил, верно?
[/q]


Да.
После переезда, любой мужчина до определенного возраста, встает на воинский учет. После этого, "новый" военкомат запрашивает у "старого" документы на военнообязанного. После ухода в отставку, в ЛД офицера запаса делается последняя запись и дело отправляется в ЦАМО (для кадровых офицеров) или остается в архиве военкомата, а потом уже никуда не пересылается. То есть, вам нужно искать не в Москве, а во Владимире.
[/q]



Супер! СПАСИБО!
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19599
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6511

Maksim Andreevich написал:
[q]
vikarii написал:
[q]

Никак. Случайной раскладкой.
[/q]


Процитировали не мои слова
[/q]


пардоньте тогда a_003.gif



Maksim Andreevich написал:
[q]
А если по сути, что значит никак? Почему УПК на данного товарища не д.б. в ЦАМО?
[/q]


Оно может быть как в ЦАМО, так и в РГВА. Или не быть нигде. Как всегда - риск архивного поиска. Надо проверять.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈