Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 * 114 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Olga_Paul
Участник

Россия, г. Новосибирск
Сообщений: 92
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте, помогите пожалуйста в понимании/расшифровке колонок.
Документ из Ирбейского РВК. ВОВ 1941-1945г. Это стр. из алфавитного журнала призывных.
Название колонок не сохранилось, нужна помощь в их понимании

1. Порядковый номер, частично на странице отсутствует/не видно.
2. ???
3. ???
4. Рядовой
5. ФИО
6. возможно откуда был призван
7. Дата призыва
8. Год рождения

Прошу помочь в понимании 2 и 3 колонок

Прикрепленный файл: IMG_20260511_221409.jpg
---
Пауль, Капп, Пархомчик, Мискевич, Ольховик, Лаврищев, Давыдов, Байгушев, Маслов, Круглыхин, Лязгин, Ерченко, Трегуб, Чхало, Черенко, Черенько, Царик, Колесник, Машканцев
lira1984

Сообщений: 525
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 243
Olga_Paul третья колонка - ВУС.
Alexandr1984a

Сообщений: 829
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1990
Olga_Paul, здравствуйте.
2-я колонка, предположительно, "куда направлен, № команды (или в/части)".
---
Кто ищет - тот найдёт!
Elena_65

Ростов-на-Дону
Сообщений: 295
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 87

AnnaKornilova написал:
[q]
Здравствуйте! Восстанавливаем информацию о родных. Прошу помочь найти любую информацию о прадедушке: Пименов Алексей Александрович, год рождения 1910, рожден в дер. Ерново. Возможно Призывался из Каширского РВК. Знаем, что отсутствовало несколько пальцев на руке, говорил, что на войне потерял(по воспоминаниям моей мамы). После войны жил в г. Озеры. Жена Пименова (Гаврилина) Анна Васильевна. Благодарю за любые подсказки!
[/q]


сайт ПАМЯТЬ НАРОДА
Пименов Алексей Александрович
Списки призыва и демобилизации
Дата рождения: __.__.1910
Наименование военкомата: Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н
Дата и место призыва: Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н
Дата призыва: 20.08.1941
Выбытие из воинской части: 20.08.1941
Дата документа: 31.12.1942
Место призыва: Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н
Osvet
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Добрый день!
В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве.
На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД.
Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.

Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО.
Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка

Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ.
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 227

Osvet написал:
[q]
Добрый день!
В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве.
На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД.
Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.

Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО.
Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка

Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ.
[/q]



В свидетельстве о смерти не может быть информации о месте работы и т п
Не вводите людей в заблуждение.

Запросы пишут в свободной форме.
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
Osvet
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

umka1 написал:
[q]

В свидетельстве о смерти не может быть информации о месте работы и т п
Не вводите людей в заблуждение.
[/q]

Да, я плохо написала. Надо было: "в иных сведениях в записи о смерти указано прописан в Дубне, работал в Куйбышеве инженер-строитель, паспорт получен в Москве".


umka1 написал:
[q]

Запросы пишут в свободной форме.
[/q]

Я уже писала в свободной форме и получила отказ: сведений не имеем. Военкомат, пожалуй, единственный рабочий вариант поиска на сегодня. А отписки мне часто приходилось получать(
Elena_65

Ростов-на-Дону
Сообщений: 295
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 87

Osvet написал:
[q]
Добрый день!
В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве.
На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД.
Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.

Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО.
Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка

Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ.
[/q]



Вам,скорее всего,надо обращаться не в военкомат Самарской области,а ФСБ по Самарской области или архив МВД.
информация по поиску https://uchastnik-vov.tb.ru/poisk-nkvd-spetsnaz
Osvet
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

Elena_65 написал:
[q]

Вам,скорее всего,надо обращаться не в военкомат Самарской области,а ФСБ по Самарской области или архив МВД.
информация по поиску https://uchastnik-vov.tb.ru/poisk-nkvd-spetsnaz
[/q]


Спасибо!
В 2013 года был запрос в ГУ МВД России по Московской области, где ранее было найдено личное дело бабушки. Но по дедушке (работали, как я надеюсь, вместе) ничего нет.
Тогда же обратилась в центральный архив ФСБ - запрашиваемыми сведениями не располагает.
В 2024 году ЦГАМО, где хранятся документы управления строительства 620, ответили, что нет личного дела и личной карточки.
В 2026 году получила отказ из ГУ МВД России по Самарской области и ФСБ Управление по Самарской области.
Если у Вас есть какие-то идеи - буду очень признательна и благодарна)

Уверена (+ воспоминания родственников), что он не воевал и не был участником боевых действий. Труженник тыла: Безымянка (Куйбышев), Ново-Иваньково (Дубна) с августа 1946.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 * 114 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈