Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

номер команды


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
Здравствуйте.

Vladtimosh написал:
[q]
как найти дальнейшие пути 566 команды призванной Ленинским РВК Ростова
[/q]

Запросите в вк копию списка команды.
В начале списка может быть указано куда убыла команда, в конце - кто ее принял.
Если список не сохранился, то нужно выбрать (составить) данный список на основании Алфавитной книги (скан которой на букву "П" выложен Вами) от буквы "А" до "Я".
Далее, посмотреть каждого из этого списка, какие на них есть документы на Память народа, близкие к дате призыва 23.06.1941 г., в которых указано место службы.
Может и получится определить куда направили команду.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
Vladtimosh
Начинающий

Ростов-на-дону
Сообщений: 41
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 19 августа 2023 13:35

Попробую еще раз сходить в военкомат и запросить все журналы что есть и нужно будет всех выписывать кто в эту команду попал, если не откажут.
И интересно в ЦАМО не помогут найти информацию.....

---
Куринов, Фокин, Панюшкин, Петухов - с. Братовка Раненбургского уезда
Астафьев - Вторые Тербуны
Плугатырь
Тимошенко Ростовская область
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577

Vladtimosh написал:
[q]
И интересно в ЦАМО не помогут найти информацию.....
[/q]

Нет.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Vladtimosh
Начинающий

Ростов-на-дону
Сообщений: 41
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Добрый день. Подскажите насколько юридически правомочен отказ Ленинском РВК в предоставлении списка именного призванных в эту же команду ,ссылаются на то что
это персональные данные и только родственники могут запросить. А так вам дали номер команды и ищите на сайтах. Думаю куда выше писать. Получается абсурд, в военкомате нет данных куда отправляли, и зацепки не дают найти по которой в ЦАМО писать.

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте.

Vladtimosh написал:
[q]

как найти дальнейшие пути 566 команды призванной Ленинским РВК Ростова
[/q]


Запросите в вк копию списка команды.
В начале списка может быть указано куда убыла команда, в конце - кто ее принял.
Если список не сохранился, то нужно выбрать (составить) данный список на основании Алфавитной книги (скан которой на букву "П" выложен Вами) от буквы "А" до "Я".
Далее, посмотреть каждого из этого списка, какие на них есть документы на Память народа, близкие к дате призыва 23.06.1941 г., в которых указано место службы.
Может и получится определить куда направили команду.
[/q]

---
Куринов, Фокин, Панюшкин, Петухов - с. Братовка Раненбургского уезда
Астафьев - Вторые Тербуны
Плугатырь
Тимошенко Ростовская область
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

Vladtimosh написал:
[q]
Подскажите насколько юридически правомочен отказ Ленинском РВК в предоставлении списка именного призванных в эту же команду
[/q]

К сожалению, определенная юридическая логика в таком отказе есть.
Но ведь вам отказали устно?
Если есть желание продавить ситуацию, то можно посоветовать поступить так:

Пишете два письма, одно в РВК, другое в ОВК (областной военкомат).

В первом письме должны быть слова: "Разыскиваю без вести пропавшего... Прошу предоставить копию именного списка команды ... отправленной из.... такого-то числа, в составе которой разыскиваемый убыл из военкомата призыва. Если фамилии призванных в один день с моим родственником считаются личными данными (хотя по дальнейшей судьбе этих бойцов можно предположить, куда был направлен разыскиваемый), то закройте их при копировании. В начале списка команды может быть указано место назначения, а в конце списка - звание, ФИО и место службы принявшего команду. Прошу дать письменный ответ на моё обращение". Письмо в двух экземплярах, чтобы на втором получить отметку о принятии.

Во втором письме пишете: "Я разыскиваю без вести пропавшего, убывшего из ... такого-то числа в составе команды ...
В военкомате призыва мне отказали в предоставлении именного списка, ссылаясь на Закон о защите личных данных. Прошу предоставить мне список команды ... "

Идете в военкомат, повторяете свой вопрос. И требуйте письменного отказа, честно предупредив. что отказ нужен для дальнейшего обращения в ОВК. Обязательно показываете текст письма в вышестоящую инстанцию, чтобы прежде чем вам отказать, в военкомате хорошо подумали.
Vladtimosh
Начинающий

Ростов-на-дону
Сообщений: 41
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

Михаха написал:
[q]

Vladtimosh написал:
[q]

Подскажите насколько юридически правомочен отказ Ленинском РВК в предоставлении списка именного призванных в эту же команду
[/q]


К сожалению, определенная юридическая логика в таком отказе есть.
Но ведь вам отказали устно?
Если есть желание продавить ситуацию, то можно посоветовать поступить так:

Пишете два письма, одно в РВК, другое в ОВК (областной военкомат).

В первом письме должны быть слова: "Разыскиваю без вести пропавшего... Прошу предоставить копию именного списка команды ... отправленной из.... такого-то числа, в составе которой разыскиваемый убыл из военкомата призыва. Если фамилии призванных в один день с моим родственником считаются личными данными (хотя по дальнейшей судьбе этих бойцов можно предположить, куда был направлен разыскиваемый), то закройте их при копировании. В начале списка команды может быть указано место назначения, а в конце списка - звание, ФИО и место службы принявшего команду. Прошу дать письменный ответ на моё обращение". Письмо в двух экземплярах, чтобы на втором получить отметку о принятии.

Во втором письме пишете: "Я разыскиваю без вести пропавшего, убывшего из ... такого-то числа в составе команды ...
В военкомате призыва мне отказали в предоставлении именного списка, ссылаясь на Закон о защите личных данных. Прошу предоставить мне список команды ... "

Идете в военкомат, повторяете свой вопрос. И требуйте письменного отказа, честно предупредив. что отказ нужен для дальнейшего обращения в ОВК. Обязательно показываете текст письма в вышестоящую инстанцию, чтобы прежде чем вам отказать, в военкомате хорошо подумали.
[/q]

Отказали устно.
Благодарю, но разве приказы Сердюкова и Шойгу о рассекречивании данных ВОВ на ФИО и дату рождения бойца не распространяются? Думала на них сослаться, по сути ФИО этих солдат также есть на сайтах выложенные. В военкомате только есть списки призванных и все, указан номер команды ,фио ,год рождения, улица и номер дома. все. Нет данных куда отправляли и в какие части, то есть чтобы посмотреть тех кто был с ним в команде на сайтах, нужны эти ФИО и год рождения, чтобы потом смотреть есть ли по ним информация и хотя бы вероятность что он в эту же часть попал. А это мне и не дают. Без этого как, по каждому формированию только в ЦАМО писать посмотрите тут или тут...
---
Куринов, Фокин, Панюшкин, Петухов - с. Братовка Раненбургского уезда
Астафьев - Вторые Тербуны
Плугатырь
Тимошенко Ростовская область
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577

Vladtimosh написал:
[q]
Без этого как, по каждому формированию только в ЦАМО писать посмотрите тут или тут...
[/q]

Копии списков призванных и алфавитные книги ( а у Вас сведения именно из АК), их тех, что сохранились в вк, уже переданы вк в ЦА МО.
Часть их них выложены на Память народа, в том числе есть немного и по Ростовской области.
По Ленинскому району нет.
Документы эти периодически то появляются, то недоступны.
Как, вариант, заглядывайте регулярно на сайт.
Кроме того, по тем АК и спискам Ростовской области и Ростову, что уже выложены, можете пролистать страницы за 1941 г., в надежде, что будут отправленные с других вк области и районов города в команде с таким же номером ( а номера были едины для всего ВО).
Ориентируйтесь на дату призыва при поиске.
Далее, можете также поискать этот номер уже по АК всего ВО.
Единственный слабый момент в поиске по аналогии, ориентируясь на номер команды, это то, что команда могла быть направлена не сразу в какую-то часть, а на сборный пункт вк, гвк или овк.
А у Вас еще редкая и востребованная специальность, как и у тех же, кто на этой странице в списке к-ды.
И их могли перерасределить по прибытию к месту назначения команды.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять, где искать ответ:
Мой двоюродный дед, Мач Николай, 1900 г.р., рядовой, согласно сайту "Память народа"

https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Был призван из Ростокинского РВК ныне г. Москва.
25.10.1941 его перевели в Щербаковский РВК
28.02.1942 его перевели в Воинскую часть: 318 отд. гор. б-н МПВО г. Москва.
В августе того же года он пропал без вести...
А вот информации где он пропал, в Москве ли, или после какого следующего перевода к линии фронта, в данной книге нет.
Есть ли шанс узнать про него в каких-либо архивах, или по этим страшным годам с ведением документации было всё сложно?

С уважением к сообществу, Константин.
MARIA74

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 205
>> Ответ на сообщение пользователя Q324 от 12 июня 2024 15:54

Здравствуйте! На сайте Память Народа есть запись о Мач Николае, только дата рождения другая (поиск осуществлен Мач-Рига).

Мач Николай
Дата рождения: 08.12.1903
Место рождения: Латвийская ССР, Рижский уезд, г. Рига
Лагерь: Штуттгоф, концентрационный
Лагерный номер: 31129
Информация об архиве -
Источник информации: Картотека заключенных концлагерей/МСР электронные архивы, Архивы Арользена
Фонд ист. информации: Картотека заключенных концлагерей https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Лайк (1)
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

MARIA74 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Q324 от 12 июня 2024 15:54

Здравствуйте! На сайте Память Народа есть запись о Мач Николае, только дата рождения другая (поиск осуществлен Мач-Рига).

Мач Николай
Дата рождения: 08.12.1903
Место рождения: Латвийская ССР, Рижский уезд, г. Рига
Лагерь: Штуттгоф, концентрационный
Лагерный номер: 31129
Информация об архиве -
Источник информации: Картотека заключенных концлагерей/МСР электронные архивы, Архивы Арользена
Фонд ист. информации: Картотека заключенных концлагерей https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

[/q]


Спасибо за информацию!
Похоже я знаю, почему такая дата: по новому стилю, относительно даты крещения в Рижской церкви.
Думаю это сделано умышленно, дабы не навредить матери, этнической немке, жившей в Москве во время ВОВ.
А вот как отследить те полтора года, с момента "пропал без вести" в августе 42-го, до прибыл в концлагерь в феврале 44-го.
И какова дальнейшая его судьба, ведь в данных из концлагеря ничего не сказано о его гибели..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈