Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78  79  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
VCH

VCH

Московская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?

Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (2)
earth22
Начинающий

Киров
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Я очень благодарна всем что мои записи читают и дают советы.
Спасибо за участие и интерес к судьбе моего родственника
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4929

umka1 написал:
[q]
прежде чем искать ПФД в ФСБ нужно на 100% быть уверенной, что человек был в плену, а не по словам.
Если бы он был военнопленным, то в ЦА МО были бы учетные документы по рядовому и сержантскому составу, т к союзники, освобождающие конц лагеря, передавали военнослужащих из рук в руки.
И что либо скрыть было невозможно!
[/q]

Запись о пребывании в плену в ответе из ЦА МО

https://forum.vgd.ru/post/187/19431/p3893140.htm#pp3893140
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Лайк (1)
earth22
Начинающий

Киров
На сайте с 2019 г.
А при обращении в уфмс , на копию учетной карточки надо подтверждать родство и куда то ехать или они пришлют ответ письмом на домашний адрес?
umka1

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37

earth22 написал:
[q]

umka1 написал:
[q]

>>

Сделайте лучше запрос в ЦАМО - Когда будут сканировать документы по СПП г Вологды
[/q]

А что такое СПП?

[/q]

Сборно-пересыльный пункт
---
КИБЕЦ/КОБЕЦ Запорожская обл.,Андреевский район, с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ/ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр. с Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ/КРИНИЦЫНЫ/ЗАБОЛОТСКИХ д Ар-Порек, д Малый Порек, д Б. Порек Кировская обл.,
СМИРНОВЫ/ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
umka1

Москва
На сайте с 2019 г.

earth22 написал:
[q]
А при обращении в уфмс , на копию учетной карточки надо подтверждать родство и куда то ехать или они пришлют ответ письмом на домашний адрес?
[/q]

а при чем здесь УФМС?
---
ШАБАЛИНЫ/КРИНИЦЫНЫ/ЗАБОЛОТСКИХ д Ар-Порек, д Малый Порек, д Б. Порек Кировская обл.,
umka1

Москва
На сайте с 2019 г.

earth22 написал:
[q]
Написала в ЦАМО получила, ответ, который меня не удовлетворил.
[/q]

Прекрасный ответ от ЦА МО, со всеми указанными документами. Многие таких ответов не получают. Скорее всего ответили так, потому что пока нет инфы на Память народа.

хотите подробнее? езжайте в ЦА МО. берите и читайте все документы. для полноты понимания.

earth22 написал:
[q]
Каким образом можно составить повторное обращение в цамо?
[/q]

таким же, как в первый раз biggrin1.gif приложив первый ответ ЦАМО

Думаю, что вам дополнительно ничего не ответят, а пригласят в читальный зал для самостоятельного изучения документов.

---
earth22
Начинающий

Киров
На сайте с 2019 г.
Да я понимаю что у меня больше данных из ЦАМО чем могло бы быть. Но воспоминания нашего ветерана отличны от того что указано в справке. Поэтому ответ не удовлетворил.
Не мог он с 1941 по 1945 быть в плену. Между этими цифрами должен быть зазор.
Поэтому я и хочу уточнить.

earth22
Начинающий

Киров
На сайте с 2019 г.

umka1 написал:
[q]
>>

Сделайте лучше запрос в ЦАМО - Когда будут сканировать документы по СПП г Вологды
[/q]

А когда будут сканировать документы по СПП? И кто это делает? Как я узнаю что они отсканированы и уже надо писать в цамо?
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2071

earth22 написал:
[q]
Поэтому я и хочу уточнить.
[/q]

Поэтому вам и нужен скан документа. Похоже, что вся содержательная часть ответа архива получена из одного источника. Это не совсем обычное заполнение книги учета рядового и сержантского состава. Даже появились сомнения, книга ли это? Но, у вас есть фонд-опись-дело-лист, препятствий для поиска и копирования не вижу.

Лайк (1)
earth22
Начинающий

Киров
На сайте с 2019 г.
Хорошо, я поняла, надо сканировать листы источника указанного в ответе цамо и искать того кто это сделает.

Хочу сказать всем большое спасибо, произошло удивительное, мне дали добро на запрос в фсб, после категоричных отказов не один год!

Думаю, коллективное обсуждение и обдумывание снимает вуали с прошлого и это прошлое готово открываться.

Хотя за круг этих поисков тётя озвучила еще судьбу двух героев из родни у которых не было семей и детей это летчик капитан Федор Антонович Козлов и сандружинница Прасковья Павловна Новикова, я здесь про нее писала
https://forum.vgd.ru/2141/1164...iew&o=
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78  79  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈