Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1814

Lyolia1959 написал:
[q]
"возле школы"
[/q]
обычно в школах (или иных нежилых помещениях) располагался медсанбат части, сама часть, рядом и есть первичное; перенос - это уже самоуправство и/или формализм. Извещение - это официальный документ с печатью военкомата и росписью, основанный на официальном донесении из военной части. Сводной отчётности в архиве может и не быть, т.к. журналы долго пишутся, редко отчёт отправлялся в управление Армией или Москву и не всегда была возможность отправить и не всегда доходило. Можете обратиться в военкомат, на всякий случай собрав цепочку родства, попросить справку написать, сделать копию (у них второе извещение должно быть) или распечатать с интернета, поставить новые печати и росписи.
Lyolia1959
Новичок

Белгород
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 17 мая 2024 14:02

Юрий Владимирович, а почему Вы пишете, что приказ о награждении посмертно? Наш Илья Максимович награждён в 1942-ом медалью "За боевые заслуги", а в 1943-ем - орденом Красной звезды (16.10.43, шкаф 55, ящик 28). Эти сведения есть в "Памяти народа". В домашнем архиве есть фото, где Илья Максимович с обеими наградами и запись на оборотной стороне, сейчас наизусть не приведу текст, попозже отсканирую и приложу... И почему Вы пишите, что пенсионный фонд в Молдавии? Он там убит в бою. А Извещение пришло на имя жены, Морковиной Елены Герасимовны, на её адрес. Она по месту и оформляла.
И ещё у меня такой, может, глупый вопрос...Если в ЦАМО нет информации о гибели, то разве не нужно к ним обратиться с этим Извещением (или "свежим", повторно полученным из РВК) с тем, чтобы внесли такую информацию? И потом выдать уже заверенную Архивом справку/извещение, которое я и предъявлю в суде? Или просить РВК отправить сведения в ЦАМО... В принципе, Архиву же важно иметь полный набор документов о бойце, не так ли?
PlujnikOlga
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Подскажите. Зашла в тупик. В учасниках 2 мировой войны нашла людей, которые очень подходят по фамилии и отчеству к моим прадеда с каменец-подольского района. Так как фамилия не особо распространена Дащинский. Думаю это все таки мои родственники. Но загвостка в том, что в документах которые представлены в онлайн мемориале. Их место рождения Минская область, Заславский район, д. Загорье. В интернете написано, что это деревня основана после 1920г., а участники 1905,1906г.р. Служили они в 758-й стрелковый Минский орденов Кутузова и Александра Невского полк
88-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени дивизия. Думаю может это всё-таки место смерти, а не рождения указано в их карточках. Так как их части или на Беларусь или все таки это однофамильцы. Может кто подскаже
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5396
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3400

Lyolia1959 написал:
[q]
Архиву же важно иметь полный набор документов о бойце, не так ли?
[/q]

Архиву это не важно. У архива совершенно другие функции. Архив это просто место хранения документов. Не более того. В данном случае документов, относящихся к МО.
Архив это - 1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов; 2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица
Всё. Никаких других целей у архива нет.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Lyolia1959
Новичок

Белгород
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

romanvm написал:
[q]

Lyolia1959 написал:
[q]

Архиву же важно иметь полный набор документов о бойце, не так ли?
[/q]


Архиву это не важно. У архива совершенно другие функции. Архив это просто место хранения документов. Не более того. В данном случае документов, относящихся к МО.
Архив это - 1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов; 2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица
Всё. Никаких других целей у архива нет.
[/q]



Спасибо.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25888

ASKA1979 написал:
[q]
Нужна подсказка.
[/q]

Сделайте выборку всех, кто убыл 05.02.1943 года в составе команды N 4346, проследите судьбу каждого.
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25888

ASKA1979 написал:
[q]
Как это сделать?
[/q]

У Вас же есть донесение со списком команды. На портале "Память народа" методично отработайте каждого из этой команды. Возможно, кто-то был ранен, или попал в плен, или награжден после войны, как получивший ранение в этот период. Таким образом, возможно, что-то прояснится.
Лайк (1)
MARIA74

Москва
Сообщений: 442
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 282
>> Ответ на сообщение пользователя ASKA1979 от 16 июня 2024 19:12

Здравствуйте! Последнее место службы Семёна Дмитриевича - 588 сп ( 17 февраля убыл в 142 сд, а пропал в феврале по 588 сп, т.е. в течении 11 дней) https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

588 сп https://pamyat-naroda.ru/docum...vki:drugie

142 сд https://pamyat-naroda.ru/docum...vki:drugie
Лайк (1)
SavchukSV

Оренбург
Сообщений: 354
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 437
Здравия!

Тааааааак!...

Воссоздаю боевые пути двух прадедов и появились грооооомаднейшие белые пятна.

Так, прадед Курдюков В. Ф. призван в июле 1941, погиб в 1943 3 апреля.

Прадед Евенко А. П. приван в сентябре 1941. Был ранен, сменил 2 кавполка, убыл на лечение после полученного ранее ранения. Полгода был дома, прибыл в неизвестную часть в 1945 и служил до 1947....

Оба призывались в Теректинском РВК Западно Казахстанской области. Сделал запросы в областной и районный военкоматы и... Только даты призыва, и то разные. Номера команд - неизвестны. ...

Но где то должны были остаться следы? Куда обычно направляли из города Уральска? В каком направлении продолжать запросы и поиски?
---
Савчук Назар,Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
Natali54
Начинающий

г. Екатеринбург
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
Добрый день. Может быть я не по адресу обращаюсь. У меня есть 4 выписки с сайта Мемориал, все об одном человеке (у всех в родственниках одна и та же жена), но в/ч разные, почему?


В Учетно-послужной карточке не могу понять что за образование он получил в 1939 г.?
.


Комментарий модератора:
Загрузить лучше в виде PDF. Этот файл удалить.



Прикрепленный файл (Виноградов Евгений С. — изм.docx, 3945629 байт)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈