Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Красноармейский объединённый районный военкомат

Призывники команды 1498, отправленные 16.07.1941 года Красноармейским РВК.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Капустин Алистрат Симонович (в донесении записано: Алистор Самойлович)
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 15.07.1941 Красноармейский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Красноармейское
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 929
Номер донесения 81197
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 26.11.1947
Название части степнякский ГВК акмолинской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64918952

Прикрепленный файл: Капустин Алистрат Симонович.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Кулиш Андрей Алексеевич
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н, с. Б.-Изюм
Звание: ефрейтор
в РККА с 1941 года Место службы: 283 иап
Медаль «За боевые заслуги»
№ записи: 37182918
Приказ подразделения №: 7/н от: 12.09.1944 Издан: 283 иап /
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 687572 ед.хранения: 998
№ записи: 37182909
http://podvignaroda.ru/?#id=37...ilManAward
--------------------------------------------------
Кулиш Андрей Алексеевич
Звание: ефрейтор
Место службы: 283 иап
№ записи: 1536574461
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Акт от: 17.10.1945 Издан: 283 иап /
Архив: ЦАМО фонд: 20245 опись: 2 ед.хранения: 64
№ записи: 1536574351
http://podvignaroda.ru/?#id=15...ilManAward

Прикрепленный файл: Кулиш Андрей Алексеевич Медаль «За боевые заслуги» 1944 - первая страница приказа или указа.jpgКулиш Андрей Алексеевич Медаль «За боевые заслуги» 1944 - строка в наградном списке.jpg, 1448655 байтКулиш Андрей Алексеевич Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.%B, 1230306 байтКулиш Андрей Алексеевич Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.%B, 1211032 байт
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

Taradaev написал:
[q]
пытаюсь выяснить куда именно была отправлена команда (в запасной полк или сразу на фронт)
[/q]

Сергей Александрович, из Вашего анализа состава команды 1498 видно, что некоторые воины прибыли в действующую армию с Дальневосточного фронта. Можно предположить, что именно туда и была отправлена команда 1498. Данные ОБД помогают поразмышлять об этом. Призванные в Казахстане в июле 1941 года своим обратным адресом указывали: г. Хабаровск, ппс (п/п) 67. А уже осенью они могли быть отправлены на Запад.
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

Valentina E написал:
[q]
Сергей Александрович, из Вашего анализа состава команды 1498 видно, что некоторые воины прибыли в действующую армию с Дальневосточного фронта. Можно предположить, что именно туда и была отправлена команда 1498.
[/q]

Спасибо за подсказку. Может быть и так. Тем более, как я уже писал здесь, многие команды Красноармейского объединённого районного военкомата 1941 года (в которых были записи о направлении) были направлены в различные места, помимо областных военкоматов были записи про Акмолинск, Актюбинск, Ташкент, Самарканд.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

Taradaev написал:
[q]
многие команды Красноармейского объединённого районного военкомата 1941 года (в которых были записи о направлении) были направлены в различные места
[/q]

Номер команды присваивался военным округом и предусматривал направление ее состава в определенное по мобплану направление. Судя по списку команды, сохраненном в Красноармейском военкомате, ее состав был предназначен для команды 1498. Но команда из военкомата, видимо, убыла недалеко. Возможно, на сборный пункт, где мог формироваться эшелон.

Думаю, что факт нахождения Сергея Ивановича на ДВФ мог быть основанием для версии родственников о его участии в японской войне. Так же это может объяснить и отсутствие фамилий из этой команды в списках потерь в 1941 году.

Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

Valentina E написал:
[q]
Думаю, что факт нахождения Сергея Ивановича на ДВФ мог быть основанием для версии родственников о его участии в японской войне. Так же это может объяснить и отсутствие фамилий из этой команды в списках потерь в 1941 году.
[/q]

Согласен. Я тоже об этом подумал. Тем более, когда я снова попросил троюродного брата поговорить с своим дедом (братом моего деда), и спросить что он помнит про прадеда, то он теперь сказал, "погиб где-то по пути.." (можно сказать, подтверждая данные из ОБД), получается с возрастом он всё-таки многое забыл и уже путает.
Также я понял, почему моя прабабушка и вторая жена скорее всего могли не вести розыск прадеда. Прадед служил вместе с братом, а он вернулся живым с войны в 1942 году. Он и мог всё рассказать им. Но это только моё предположение.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

Taradaev написал:
[q]
Также я понял, почему моя прабабушка и вторая жена скорее всего могли не вести розыск прадеда. Прадед служил вместе с братом, а он вернулся живым с войны в 1942 году. Он и мог всё рассказать им.
[/q]

Предположу, что и в военкомате были о нем сведения из части. На их основании, скорее всего уже в 1942 году, были прекращены выплаты пособий на детей Сергея Ивановича, которые были возобновлены в 1951 году после получения извещения из УПП.
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

Valentina E написал:
[q]
Предположу, что и в военкомате были о нем сведения из части. На их основании, скорее всего уже в 1942 году,
[/q]

Если они и были, то сейчас их точно нет в военкомате.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Шевченко Иван Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Надежка
Дата и место призыва: 15.07.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Название ВПП/ЗП: 223 азсп 55 А
Дата убытия: 02.03.1943
Номер команды: 4396
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8519
Номер описи источника информации 34919с
Номер дела источника информации 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993109372
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100775655
--------------------------------------
Шевченко Иван Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Надежка
Дата и место призыва: 19.07.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Название ВПП/ЗП: 223 азсп 55 А
Дата убытия: 03.03.1943
Куда убыл (название): 57 ошр
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8519
Номер описи источника информации 34919с
Номер дела источника информации 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993109260
--------------------------------------
Шевченко Иван Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва: 15.07.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Название ВПП/ЗП: 78 зсп
Откуда прибыл: 36 зсбр
Дата прибытия: 30.09.1943
Откуда прибыл: 36 зсбр
Номер команды:3889
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8362
Номер описи источника информации 453621
Номер дела источника информации 33
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1990180224
--------------------------------------
Шевченко Иван Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва: 15.07.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Название ВПП/ЗП: 78 зсп
Откуда прибыл: 36 зсбр
Дата убытия: 03.10.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8362
Номер описи источника информации 453621
Номер дела источника информации 82
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1991960917

Прикрепленный файл: Шевченко Иван Семенович ВПП - 02.03.1943 - 1.jpgШевченко Иван Семенович ВПП - 30.09.1943 - 1.jpg, 220570 байт
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Чернец Архип Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва:15.11.1941 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Название ВПП/ЗП: 16 зсд
Дата прибытия: Между 01.09.1945 и 14.09.1945
Откуда прибыл: 12 оусп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8217
Номер описи источника информации 85470
Номер дела источника информации 9
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1994740241

Прикрепленный файл: Чернец Архип Федорович.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈