Наверх ##
21 ноября 2021 12:46 Веду поиски информации о дедушке своей супруги, не вернувшемся с Войны уже более десяти лет. Он считается пропавшим без вести в сентябре - ноябре 1941г., ни одного письма от него не было. В ОБД "Мемориал" только данные подворового опроса военкомата, проводившегося после войны. Недавно получил, наконец, новую информацию из Сталинградского (Волгоградского) облвоенкомата - копию именного списка команды, отправленной из Комсомольского РВК 24 августа 1941 г. Ксерокопия с ксерокопии очень плохого качества (видимо, сделана лет 30-40 назад), всего в списке 75 человек, больше половины фамилий или имен, отчеств не удалось прочитать. Даже номер команды не точно идентифицируется, но, вероятно 00478. По ОБД "Мемориал" удалось найти только бойцов из этого списка, в т.ч. несколько человек погибли или были ранены под Одессой в конце сентября - начале октября 1941 г.
У меня вопрос к опытным поисковикам - как правило, команда в полном составе направлялась в одно место или могла делиться?
Для справки - 20 (21) августа 1941 года начала формироваться 333 СД в г. Камышин (Сталинградской обл) и по словам жены погибшего, он служил там, но дивизия в боевых действиях участвовала только с 28 декабря 1941 г на Украине |