Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
VCH

Сообщений: 359
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 284
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
Лайк (5)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32043

Yuliya1970 написал:
[q]
они пропали без вести и попали в плен в районе г. Борисполя. Упоминается в документах село Безугловка.
[/q]
Да, Безугловка - это Бориспольский р-н.

Yuliya1970 написал:
[q]
Ну и ещё , как вариант - это город Богуслав. Это тоже рядом.
[/q]
Не совсем рядом, конечно, т.к. находятся в диаметрально противоположных направлениях от Киева. Хотя, если судить по километражу, то 145 км. Это много или мало?
И я бы не сбрасывал со счетов с. Богуславка Харьковской области.

---
Знания - сила
Alice S

Alice S

Сообщений: 397
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 458
[ Ответ на сообщение Yuliya1970 ]

Спасибо! Буду думать...
Alexandr1989
Начинающий

Курская область
Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать помеченное красным.

Прикрепленный файл: 00000092 (1).jpg
Alexandr1989
Начинающий

Курская область
Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Помогите определить где располагался 176 зен. арт. полк. И еще, не могу найти, что это за часть в/ч 26198 с 09.1946 г. В военкомате ответили сведений нет.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15241
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27096

Alexandr1989 написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать помеченное красным.
[/q]

Красным цветом написано: "Сдан в больницу ст. Угрешская".
Alexandr1989
Начинающий

Курская область
Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13

Терсинец написал:
[q]

Alexandr1989 написал:
[q]

Помогите пожалуйста прочитать помеченное красным.
[/q]


Красным цветом написано: "Сдан в больницу ст. Угрешская".
[/q]



Спасибо!
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14060

Alexandr1989 написал:
[q]
где располагался 176 зен. арт. полк.
[/q]

Здравствуйте!
Какой период Вас интересует? В начале войны:
http://www.pobeda1945.su/division/11279
Svetlychok
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Добрый вечер. Мой прадед,выбыл из ЛВПП 2.03.1945 в упр.оборон.строительства. Всего то за 2 месяца до победы...но домой он так и не вернулся. Не числится ни в убитых, ни в пропавших без вести. Кто знает, что же это такое за управление???
П с.место рождение не Леналиво, а Ильина Нива

Прикрепленный файл: 00000003.jpeg
---
Галичский уезд - с.Ваганово, дер.Кишкино, дер. Патракейцево (Березкины, Дмитриевы, Барабановы)
Демянский уезд, д. Ильина Нива (Васильевы,Фадеевы)
Дорогобужский уезд: с. Княщина (Тры(и)нкины), с.Березовка (Фролины??), д.Лукты (Козловы), д.Кобелево,д.Хатунь
Михаха

Михаха

Сообщений: 4161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3980

Svetlychok написал:
[q]
Кто знает, что же это такое за управление???
[/q]

Если вам ничего неизвестно о том, где и как воевал прадед с 1942 года, то начать поиск нужно с документов военно-медицинского архива. Напишите запрос с указанием ФИО, года и места рождения, номера госпиталя (ЭГ 992) и даты выбытия из госпиталя (26.02.45). Попросите сообщить вам из истории болезни/карточки раненого следующую информацию: место службы на момент ранения, дату ранения и диагноз.
Призванный в 1942 году мог оказаться в ПРБ 36 ЗСД как после ранения на фронте, так и после освобождения из плена (это - предположение, которое надо подтвердить или опровергнуть).
Направление выздоровевшего не на фронт, а в распоряжение управления оборонного строительства, также может означать как перевод военнослужащего на более легкую работу по состоянию здоровья, так и направление бывшего военнопленного на стройки народного хозяйства. Отсутствие сведений о его судьбе после отбытия из запасной части скорее типично для второй части предыдущего предложения.
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2300

Svetlychok написал:
[q]
Добрый вечер. Мой прадед,выбыл из ЛВПП 2.03.1945 в упр.оборон.строительства. Всего то за 2 месяца до победы...но домой он так и не вернулся. Не числится ни в убитых, ни в пропавших без вести. Кто знает, что же это такое за управление???
П с.место рождение не Леналиво, а Ильина Нива
[/q]

Добрых Дел!

Возможно, речь идет о ФУОС – фронтовом управлении оборонного строительства.
В составе Ленинградского фронта (до расформирования 25 июня 1945 года) находилось ФУОС-1, занимавшееся сплошным разминированием и строительно-восстановительными работами на территории Ленинградской области.
Начальник ФУОС-1 Ленинградского фронта - генерал-майор Ходырев Аркадий Александрович. ФУОС подразделялось на военно-строительные отряды и отряды разминирования.
Пример: https://cdn.pamyat-naroda.ru/i...000160.jpg
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈