Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕНКОМАТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Столица г. Казань.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3636
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
Столица г. Казань.

Вы можете по любым вопросам проконсультироваться, написав запрос прямо на сайте
http://voenkom.tatar.ru/

Погодин Сергей Николаевич
Военный комиссар Республики Татарстан

Архив военкомата - это 4 отдел
Начальник Биктимиров Ильдар Ильдусович, Полковник
Адрес: г. Казань, ул. Аэропортовская, дом 1
Телефон: (843) 272-83-00 , доп. 151

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА (РВК / ГВК) http://voenkom.tatar.ru/rus/territor.ru :
( номера телефонов открываются по ссылке) :

Военный комиссариат Ново-Савиновского и Авиастроительного районов г. Казани
Военный комиссариат Приволжского и Вахитовского районов г. Казани
Военный комиссариат Кировского и Московского районов
Военный комиссариат Советского района г. Казани
Военный комиссариат Западных префектур г. Набережные Челны и Тукаевского района
Военный комиссариат Центральных и Восточных префектур г.Набережные Челны
Военный комиссариат Агрызского района
Объединенный военный комиссариат г. Азнакаево
Военный комиссариат Аксубаевского района
Военный комиссариат Актанышского района
Военный комиссариат Алексеевского района
Военный комиссариат Алькеевского района
Объединенный военный комиссариат г. Альметьевска
Военный комиссариат Апастовского и Кайбицкого районов
Военный комиссариат Арского и Атнинского районов
Военный комиссариат г. Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов
Военный комиссариат Балтасинского района
Объединенный военный комиссариат г. Бугульма
Военный комиссариат Буинского района
Военный комиссариат Верхне-Услонского района
Военный комиссариат Высокогорского района
Военный комиссариат Дрожжановского района
Объединенный военный комиссариат г.Елабуга
Объединенный военный комиссариат г. Заинск
Объединенный военный комиссариат г. Зеленодольск
Военный комиссариат Камско-Устьинского района
Военный комиссариат Лаишевского района
Объединенный военный комиссариат г. Лениногорск
Военный комиссариат Мамадышского района
Военный комиссариат Менделеевского района
Военный комиссариат Мензелинского района
Объединенный военный комиссариат г. Нижнекамск
Объединенный военный комиссариат г. Нурлат
Военный комиссариат Пестречинского района
Военный комиссариат Рыбно-Слободского района
Военный комиссариат Сабинского и Тюлячинского районов
Военный комиссариат Сармановского и Муслюмовского районов
Военный комиссариат Спасского района
Военный комиссариат Тетюшского района
Военный комиссариат Черемшанского района
Военный комиссариат г. Чистополь, Чистопольского и Новошешминского районов

Справочник административного деления СССР в 1939-1945 годах http://soldat.ru/spravka/locality/sssr/

Из Википедии: Административно-территориальное деление Татарстана / ИСТОРИЯ :

Первоначально Татарская АССР делилась на 10 кантонов: Арский, Бугульминский, Буинский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Свияжский, Спасский, Тетюшский и Чистопольский.

В 1921 были созданы Агрызский, Елабужский и Челнинский кантоны. Через 3 года Агрызский кантон был упразднён. Одновременно образованы 2 района: Агрызский и Бондюжский.

В 1927 было образовано 7 новых районов: Воскресенский, Лаишевский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Свияжский, Теньковский и Ульяновский. Одновременно упразднены Лаишевский, Свияжский и Тетюшский кантоны. Вскоре Воскресенский район был переименован в Казанский, а Ульяновский — в Кайбицкий. Через год упразднён Елабужский кантон.

23 июля 1930 года все кантоны Татарской АССР были упразднены. Вместо них образованы районы: Аксубаевский, Актанышский, Акташский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Билярский, Бугульминский, Буинский, Дрожжановский, Дубъязский, Елабужский, Камско-Устьинский, Красноборский, Кукморский, Мамадышский, Мензелинский, Муслюмовский, Новошешминский, Октябрьский, Первомайский, Пестречинский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Таканышский, Тетюшский, Тукаевский, Тумутукский, Тюнтерский, Челнинский, Чистопольский, Шереметьевский и Шугуровский.

В 1931 Тумутукский район переименован в Азнакаевский, образован Верхнеуслонский район, упразднены Бондюжский, Свияжский и Теньковский районы. Через год упразднён Таканышский район, а Тюнтерский переименован в Балтасинский.

В 1935 образованы 17 новых районов: Бондюжский, Будёновский, Ворошиловский, Высокогорский, Заинский, Калининский, Кзыл-Армейский, Кзыл-Юлдузский, Кзыл-Юлский, Кузнечихинский, Новописьмянский, Таканышский, Тельманский, Теньковский, Тумутукский, Тюлячинский и Ютазинский. Спасский район переименован в Куйбышевский. Через 3 года Балтасинский район переименован в Ципьинский, а Тукаевский — в Атнинский. Упразднён Казанский район, образованы Большетарханский, Столбищенский и Юдинский районы.

В 1944 образованы Костенеевский (вскоре переименован в Мортинский), Матвеевский, Подберезинский, Салтановский, Чурилинский, Юхмачинский и Ямашинский. Через 2 года Салтановский район переименован в Корноуховский.

8 мая 1952 на территории Татарской АССР были образованы 2 области: Казанская и Чистопольская. 21 февраля 1953 была учреждена 3-я область — Бугульминская. Однако уже 30 апреля все 3 области были упразднены. С тех пор число районов Татарской АССР начало уменьшаться.

В 1954 упразднены Корноуховский, Матвеевский и Мортовский районы. Через год Новописьмянский район переименовали в Лениногорский. В 1956 упразднены Подберезинский, Чурилинский, Юхмачинский и Ямашинский районы. Кзыл-Юлский район переименован в Тукаевский. В 1957 переименованы ещё 2 района: Будёновский в Цильнинский и Ворошиловский в Яна-Юльский. Через год переименованы ещё 3 района: Ципьинский в Балтасинский, Юдинский в Зеленодольский, Ютазинский в Урусский. В тот же год упразднены Кзыл-Армейский, Тельманский, Теньковский и Тумутукский районы.

В 1959 упразднены Акташский, Атнинский, Большетарханский, Калининский, Кзыл-Юлдузский, Столбищенский, Тюлячинский, Цильнинский, Шугуровский и Яна-Юльский районы. В 1960 упразднены Красноборский и Кузнечихинский районы, а в 1963 — Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Бавлинский, Балтасинский, Билярский, Бондюжский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Дубъязский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Первомайский, Рыбно-Слободский, Таканышский, Тукаевский, Урусский и Шереметьевский.

Уже в конце 1963 начался процесс восстановления упраздненных районов: первым из них стал Азнакаевский район. В 1964 были образованы Агрызский, Алексеевский, Алькеевский и Апастовский районы, а в 1965 — Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Рыбно-Слободский и Черемшанский.

В 1966 образован Дрожжановский район, в 1972 — Заинский. В 1976 Челнинский район переименован в Тукаевский. В 1983 образован Новошешминский район, в 1985 — Менделеевский, в 1990 — Атнинский.

После преобразования Татарской АССР в Республику Татарстан (1990 год) были образованы Кайбицкий, Тюлячинский и Ютазинский районы (1991). Куйбышевский район переименован в Спасский (1991), а Октябрьский в Нурлатский (1997).


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Raisa28
Ой.... Может! Бабушка говорила, был оч умный и грамотный! И образование было! Может, не закончил.. только не знаю где и что. Дадут информацию институты?.. а сколько их в Казани?.. боже мой. Ка узнать. Я из Москвы

Спасибо, что отвечаете и помогаете людям искать
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9903

BogemaMama написал:
[q]
Дадут информацию институты
[/q]

Если архивы сохранились -то да.
Попытайтесь еще раз поговорить с родственниками, может что-то еще вспомнят (техническое или гуманитарное образование, например, далеко ли от дома ходил на занятия...).

BogemaMama написал:
[q]
а сколько их в Казани?
[/q]

Не стоит исключать училища и техникумы
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Raisa28
Увы. Никого не осталось. Бабушке было 2 года. Она его не видела...
Образование - что-то с финансами. Говорила - высшее... но может путать...
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9831
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19022
Уважаемая BogemaMama, в Архиве Татарстана мне сказали, что лучше всего Вам бы было самой поискать в читальном зале... Но раз Вы в другом городе, то можно послать запрос в архив.

По финансовой части до войны там был Кредитный техникум... !

В Казанском университете по экономике... ничего не было...

Институт экономического профиля открылся, мол, уже после войны...

В запросе нужно всё описать... и что учился по финансовой части то ли в Высшем учебном заведении, то ли в среднем... !?

Но, сказали, что это запрос сложный... искать надо...


От себя скажу, что можно ведь обратиться и к частному платному исследователю, если в Казани таковой имеется... Главное - проверить его репутацию, отзывы о его работе и т.д., чтобы не нарваться на мошенника...

А так... нормальные платные исследователи работают быстро и эффективно и цены адекватные, сужу по своим обращениям к ним по другим архивам, очень доволен... !

Успеха Вам в ваших изысканиях!

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Олег!
Спасибо вам за помощь!
Вы, видимо, широкой души человек.
Подскажите, пожалуйста, контакт вашего исследователя?
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
А что за архив? Что там можно найти? Там данные о жителях или учащихся тех лет?
Там без проблем выдают документы в читальный зал?
Я даже готова прилететь...
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9831
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19022
Спасибо за добрые слова...!


BogemaMama написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, контакт вашего исследователя?
[/q]

Мои, к сожалению, по другим регионам... Увы...


BogemaMama написал:
[q]
А что за архив? Что там можно найти? Там данные о жителях или учащихся тех лет?
Там без проблем выдают документы в читальный зал?
Я даже готова прилететь...
[/q]

Я никогда с этим архивом не работал...

Можно уточнить в темах по архиву:

https://forum.vgd.ru/498/3925/...iew&o=

https://forum.vgd.ru/498/

Наверное, можно не терять пока надежду, что Вы сможете найти личное дело вашего родственника в фонде его учебного заведения ... и, если повезёт, его фотографию, с которой можно сделать копию... !

Дорогу осилит идущий!

Доброго Вам здравия!

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
OlegVS
Спасибо вам огромное.
Дай вам бог!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9831
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19022
И Вам, и вашим близким... !
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
zutytfkju
Новичок

Нижнекамск
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 36
Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, куда написать запрос об определении места и срока довоенной службы по призыву деда, 1901 года рождения, уроженца с.Тюлячи ТАССР? В районный военкомат или РГВА?
---
Ищу Герасимовых, Французовых, Лакеевых, Токмаковых (Татарстан, с.Тюлячи), Полушкиных, Подшиваловых, Милюковых, Кувалдиных, Самариных, Ерёминых , Яриных (Курганская обл.,Мишкинский р-н, д.Боголюбовка, Катав-Ивановск), Курдюковых (Волгоград), Шамраевых, Альшевых, Сидоренко, Коваленковых, Бугаевых, Фе
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈