ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военно-пересыльные пункты

Помощь в поиске

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467
MarAlena
Здравствуйте!
Непонятно, почему Вы не выложили ссылки на источник информации и именную поисковую тему dntknw.gif

MarAlena написал:
[q]
Я так понимаю его направили куда-то на завод, но куда именно не понятно
[/q]

На 1 или 2 странице документа есть запись - танкостроит. мастерские г. Ростов.

MarAlena написал:
[q]
Я так понимаю, что он стал тружеником тыла?
[/q]

Нет.
На момент отправки - военнослужащий, нестроевой (после ранения) смотрите опять же начало документа.
Прибыл в 370 зсп из госпиталя № 1420.
Который на тот момент находился в г. Тбилиси.

Сделайте запрос Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов); 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2
с просьбой проверить по спискам ЭГ № 1420 за апрель 1943 г.
Это позволит Вам установить место службы до ранения, дату ранения и характер ранения.

По месту службы (работы) в г. Ростов состоял в штате мастерских, что оформлялось документально (прибытие, убытие , когда и по какой причине), получал заработную плату.
Документы, если они сохранились, должны отложиться в архиве.
Не смогла в интернете найти никакой информации об этих мастерских.
Полагаю, что Вам надо обратиться в местный краеведческий музей и областной архив в поисках сведений о мастерских.

MarAlena написал:
[q]
По информации от бабушки погиб под Сталинградом, но на обд не числится погибшим
[/q]

Сталинградская битва закончилась уже к маю 1943 г.
Тоже не нашла никаких сведений о гибели и пропаже на сайте "Память народа".
Обратитесь в военкомат призыва с просьбой предоставить информацию - есть ли у них извещение о гибели (пропаже без вести), когда и кому оно вручено. Просите также копию этого извещения.
https://pamyat-naroda.ru/
MarAlena
Начинающий

MarAlena

Волгоград
Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 80
Всем спасибо большое за разъяснения! На памяти народа все три записи про него Ссылка. Про первую страницу донесения не догадалась посмотреть. Именная тема тоже есть, но ее открывала давно https://forum.vgd.ru/post/2138/59541/p1719084.htm

Ещё такой интересный момент, что в документе стоит судимость по ст66 - это уклонение от мобилизации если правильно расшифровала. Может поэтому в запасной полк отправили?

От музея Сталинградской битвы пришёл ответ, что такой не числится в списках погибших. В ЦАМО попробую написать, может не откажут в запросе.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467

MarAlena написал:
[q]
Ещё такой интересный момент, что в документе стоит судимость по ст66 - это уклонение от мобилизации если правильно расшифровала. Может поэтому в запасной полк отправили?
[/q]

Не поэтому.
Судимость 1932 г.

Raisa28 написал:
[q]
Прибыл в 370 зсп из госпиталя № 1420.
[/q]



MarAlena написал:
[q]
В ЦАМО попробую написать, может не откажут в запросе.
[/q]

Вы имеете ввиду архив в г. Подольск?
Cur
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17

MarAlena написал:
[q]
Всем спасибо большое за разъяснения! На памяти народа все три записи про него Ссылка. Про первую страницу донесения не догадалась посмотреть. Именная тема тоже есть, но ее открывала давно https://forum.vgd.ru/post/2138/59541/p1719084.htm

Ещё такой интересный момент, что в документе стоит судимость по ст66 - это уклонение от мобилизации если правильно расшифровала. Может поэтому в запасной полк отправили?

От музея Сталинградской битвы пришёл ответ, что такой не числится в списках погибших. В ЦАМО попробую написать, может не откажут в запросе.
[/q]



ст 66. Уклонение от опытных и поверочных мобилизаций -
исправительно-трудовые работы на срок до трех месяцев или штраф до пятисот рублей... Данная статья не являлась особо опасной и на момент начала войны у вашего родственника не было судимости она как сейчас говорят была погашена ... Ее указали видимо как характеризующую информацию для кадровиков и особого отдела ...... На сайте ВГД есть специальная тема о запасных полках там все подробно объяснено как и для чего призывники или уже опытные бойцы фронтовики туда направляются Вкратце :. в таких полках проходят обучение , там есть роты выздоравливающих после ранения , а также в пересыльных пунктах таких полков формируются команды для отправки в действующую армию ... Если бы я зашел на ваш профиль и прочитал предисторию поисков, то не стал бы писать про Белая ... Худа без добра и добра без худа не бывает.... Получается что Белай в одной команде с вашим родственником из пересылки в Грузии был направлен в один день в Ростов в танкостроительные мастерские Ну а дальше их пути разошлись ...Я читал что в архив сейчас лучше обращаться через электронную приемную МО .. За спрос денег не берут ... Я заинтересовался вашей темой .потому что у меня у самого сложная задача . Дядя мне оставил фото моих родственников по линии отца На фото прадед и шесть братьев . Я был маленький и не запомнил кто есть кто Сейчас я точно знаю судьбу 4 х Судьба пятого начинает прояснятся про 6 не знаю ничего Знаю точно что один брат погиб на войне ... Однако нигде упоминаний об этом нет .. Поэтому мне интересно как другие ищут своих родственников ... Искренне желаю вам удачи в поисках
Cur
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя MV1956 от 2 июля 2020 16:21

И вам спасибо Вы большой молодец .. Храните память о отце . Столько уже материала собрали !!!. У вашего отца интересная и сложная судьба .... Можно книгу о нем писать ... То что немного не стыкуются полки 110 стрелковой дивизии , возможно произошли описки и накладки . .. Во времена моей службы мы называли полки нашей 103 дивизии без первых цифр например вместо 317 полк говорили 17 , вместо 357 - .57 , вместо 350 - "полтинник ". Вполне вероятно что полк записали со слов с искажением . ... У меня у деда в выписке из госпиталя то же указано место предыдущей службы 67 полк и все. Я начинаю смотреть В Красной армии было два 67 полка . Один в 20 дивизии другой в 22. И ни один из полков не был на момент выписки на ближайшем от эвако госпиталя театре военных действий..... . Пример вашего отца показывает что раненных перебрасывали в разные места и они впоследствии могли оказаться очень далеко от части где начинали службу ... Мне еще показалось очень интересным ваше упоминание о 105 сд .. Я знаю эту дивизию Она впоследствии стала Воздушно десантной и долгое время дислоцировалась в Фергане и в 1979 г перед афганскими событиями ее расформировали . Оставили только 345 пдп . К чему клоню.. традиции остались и чтятся В музее ВДВ есть упоминания о 105 сд о ее боевом пути времен ВОВ .. Ваш отец по любому является ветераном славной Венской 105 вдд ...
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Обращаюсь опять к частникам группы и особенно к профессионалам, которые занимаются военной тематикой.
Пост вышел очень большим, но может быть, у вас хватит сил его дочитать до конца
Продолжаю разбирать документы на сайте «Память народа», которые касаются моего отца. Информация есть, но очень скудная, только профессионалы могут ее расшифровать.

Вот, например: https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

А в этом документе такая информация:
Дата рождения: __.__.1926
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 180 азсп
Выбытие из воинской части: 12.11.1943
Куда выбыл: 3 гск
Номер команды: 3794
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8472
Опись ист. информации: 45717
Дело ист. информации: 123

Сама смогла расшифровать, что
180 запасной стрелковый полк
3 гск - 3 горнострелковый корпус

Мне известно, что мой отец родился в Киеве.
Семья моего отца в 1943 году жила в Омске, дед в то время уже воевал, а бабушка осталась с тремя детьми в городе, в котором совсем не было родственников.
Летом 1943 года моему отцу было 16,5 лет, он был высоким стройным подростком, блондином с серо-голубыми глазами и отчаянным характером, сорвиголова был еще той…
Поэтому, в июне 1943 года, он сбежал из дома и записался в добровольцы. Даже для этого порвал свой паспорт, чтобы приписать себе возраст и стать старше. Наверное, в Куйбышевском РВК г. Омска, был хороший военком. Он пожалел его, и отправил не на фронт, а в в военное училище. Об этом узнал мой дед Михаил и написал своему другу начальнику училища, чтобы тот ни в коем случае не отправлял Володьку на фронт, т.к. он еще малолетка, а оставил учиться в училище. Но пока шло письмо, отец с еще несколькими курсантами подали рапорт. В нем просили отправить их на фронт. Начальник училища, всех вызвал к себе и спросил их, будут ли они учиться, в ответ услышал: «Ни как, нет, хотим на фронт, воевать.»
Так отец очутился на фронте
В августе 1943 года отец попадает в 215 армейский запасной полк 61 армии, далее его через пересылку этого полка направляют в действующую армию 110 дивизия 93 сп, Белорусский фронт.
4 сентября 1943 года получает ранение.
Его отправляют в тыл на лечение в Кисловодск.
27 октября 1943 года выбыл из Кисловодского военного санатория в часть.
08 ноября отец находится в 180 запасной стрелковый полк, который дислоцировался то в Сочи, то в Туапсе.
Затем Военно-пересыльный пункт № 50 Северо-Кавказского фронта, который предположительно располагался в г. Минеральные воды.
Нашла в документах на сайте «Память народа», что эшелон, которым перевозили выздоровевших бойцов, следовал из Минеральных вод в Краснодар.
И вот в новом документе, о котором я спрашиваю, опять180 запасной стрелковый полк
12 ноября 1943 года из 180 зсп отца направляют в 3 гвардейский стрелковый корпус

А теперь мои вопросы:
1. 180 запасной стрелковый полк находился на то времяв чьем подчинении?

2. 3 горнострелковый корпус, где дислоцировалась на то время, и был в чьем подчинении?

3. Если 27 октября 1943 года отец выбыл из санатория в Кисловодске, почему был отправлен в два военно-персыльных пункта 180 и 50 СКФ? Какая-то здесь неразбериха.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545
>> Ответ на сообщение пользователя MV1956 от 4 июля 2020 13:04
Вам ответили https://forum.vgd.ru/188/27949...iew&o=
Cur
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17

MV1956 написал:
[q]
1. 180 запасной стрелковый полк находился на то времяв чьем подчинении?

2. 3 горнострелковый корпус, где дислоцировалась на то время, и был в чьем подчинении?

3. Если 27 октября 1943 года отец выбыл из санатория в Кисловодске, почему был отправлен в два военно-персыльных пункта 180 и 50 СКФ? Какая-то здесь неразбериха.
[/q]
Здравствуйте . Хотя вам уже ответили . .. Я добавлю к ответу и свои три копейки ... Просматривая информацию здесь на сайте я понял что Военно пересыльные пункты во время войны обозначались по месту нахождения Например Челябинский ВПП . Были номерными . ВПП 50, как в вашем случае с отцом и были при запасных полках ВПП 180 зсп . То что из номерного ВПП отправили в ВПП запасного полка ,это нормально Так же направляли бойцов из запасных полков находящихся в тылу в запасные полки действующих армий . Например моего дедушку из запасного полка 381 дислоцированного в г Пугачевск маршевой ротой направили в 225 армейский запасной полк 54 армии ,а затем через пересылку этого полка на передовую Это все нормально Вот когда нет отметки куда направили бойца с пересылки , как в случае с моим дедом это огорчает и затрудняет поиски ... Расскажу еще что такое пересылка из моего жизненного опыта . В свое время я проходил срочную службу в артполку 103 вдд Мой полк дислоцировался в Кабуле недалеко от взлетной полосы . Мы стояли гарнизоном два полка , штаб дивизии и еще несколько частей дивизии.Почти рядом с территорией артполка находилась Кабульская военная пересылка Она представляла из себя армейскую палатку внутри были солдатские кровати . рядом был щитовой домик начальника пересылки . Пересылка находилась на довольствии нашего полка К нам каждый день приезжали из пересылки и забирали сухпайки и горячее питание в зависимости от того сколько людей там находилось Люди на пересылке просто ждали самолет что бы улететь в свой гарнизон или ждали ближайший самолет на Союз Кабульская пересылка как я понимаю подчинялась 40 армии Это так сказать лирическое отступление
Cur
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте На сайте " Память народа у нашел упоминание о своем деде Иванов Лука Семенович 1910 г р...... Это скрин журнала ВПП 225 армейского запасного стрелкового полка 54 А. Отметки что он куда то выбыл , как я понимаю , нет . Может кто то знает что означают пометки карандашом И что означают цифры в графе сразу после фамилии п 308 ? Далее в графе , где у многих стоит отметка ку да они выбили , у деда пометки не видно . ... До этого есть упоминание о том что он прибыл в составе маршевой роты из г Пугачевск в 225 азсп 54 армии дата 26 . 06 1942 г Имеется такая запись Иванов Лука Семенович
Дата рождения: __.__.1910
Дата и место призыва: __.__.1941
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 225 азсп 54 А
Прибыл в часть: 26.06.1942
Воинская часть: 381 зсп
Номер команды: 6820 Что еще может быть по пересыльному пункту в архиве , кроме записи в журнале и кто то может объяснить что это за журнал как называется

Прикрепленный файл: Иванов  ВПП  225  сп.jpg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467
Cur
Здравствуйте!

Cur написал:
[q]
что это за журнал как называется
[/q]

Алфавитная книга.
Составлена на основании документов о прибытии.

Cur написал:
[q]
И что означают цифры в графе сразу после фамилии п 308 ?
[/q]

п - это пульрота.
Эта же пометка "п" в документе на прибытие (зеленым карандашом).
Посмотрите 1 страницу
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

308 - номер документа (Акта передачи) команды от представителя 381 зсп представителю 225 азсп.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈