Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генетический проект "Пермская губерния"

Фамилии Пермской губернии с привязкой к аутосомным тестам и гаплогруппам. Проверь однофамильцев на родство.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Коллеги, всех приветствую. На gedmatch.com создан проект для тех, у кого есть аутосомный тест и предки проживали на территории пермских уездов Пермской губернии до революции. К нему прицеплена группа в ВК, где можно обсудить конкретные фамилии. Сюда в группу дублируются новые фамилии с уездами.

Что уже есть?
1) Общая база аутосомных генетических тестов для поиска родственников, часть из которых заведомо имеют корни в Пермской губернии (уже более 200 китов).
2) База Y-гаплогрупп по пермским фамилиям(более 100 китов).


Если есть предложения, замечания, идеи, критика - прошу реагировать.

Проект создал в гедматче (Descendants of residents of Perm province) https://classic.gedmatch.com/AP/ap_group_listAPI1.php
Создал группу в вконтакте https://vk.com/club213148605
Там же, в вконтакте есть ссылка на таблицу китов с фамилиями и самыми ранними известными предками по ним.

У кого есть дореволюционные предки с территории Пермской губернии - присоединяйтесь к проекту.


Если решите добавиться - пишите мне в группу вконтакте, там я чаще бываю, чем на вгд или гедматче.
Лайк (5)
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Новые фамилии с китами:
Торсунов
Печеницын
Накоскин
Хохряков
Сырвачев
Пихтовников
Вековшинин
Мельников
Шеин
Белослудцев
Фофанов
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112

Viki22 написал:
[q]
До gedmatch я ещё не добралась, что такое киты не поняла. Пошла своим путём. Все перечисленные фамилии поискала в древах своих Пермских совпаденцев.
Вот кто есть: Старковы, Устюжанин, Юрков, Трапезников, Шадрин.
[/q]


Кит это ссылка или номер генетического теста в базе данных лаборатории или агрегатора(gedmatch)
Можете пока занести информацию о своих фамилиях в таблицу, потом добавите тесты, как пройдете.


lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Новые фамилии с китом:
Леготкин
Сажин
Кашин
Костарев
Баландин
Батуев
Порошин
Баженов
Дутлов
Рахманов
Бурматов
Мелкомуков
Лайк (1)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
Тест сдала моя семья в Генотек. Но у моего отца только мать из Перми, HV9b . Так что китом он быть не сможет. Но как я выше писала, есть генетическая связь с некоторыми фамилиями из вашего списка. Как раз через Генотек и искала я их.
Steparta
Участник

Пермь
Сообщений: 68
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66

lebs написал:
[q]
Новые фамилии с китом:
Леготкин
Сажин
Кашин
Костарев
Баландин
Батуев
Порошин
Баженов
Дутлов
Бахманов
Бурматов
МЕЛКОМУКов
[/q]


Сергей, поправьте пожалуйста одну фамилию, Рахманов (а не Бахманов). И ВК тоже)
Совпаденцам по этим фамилиям, если что, писать можно мне🙂
---
Пермская губерния, Осинский уезд, Верх-Буевская вол, БАЖЕНОВЫ (Большой Талмаз, Нижняя Гарь, Верх-Сава, Пантелеевка), БУРМАТОВЫ (Гарюшки), МЕЛКОМУКОВЫ (Верх-Еланбуй, Софьина, Б.Каскасал, Пильва);
Оханский и Пермский уезды: ЛЕГОТКИНЫ (Болгары), БАТУЕВЫ (Капидоны, Косотуриха), САЖИНЫ (Верх-Качки), КА
Лайк (1)
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112

Viki22 написал:
[q]
Тест сдала моя семья в Генотек. Но у моего отца только мать из Перми, HV9b . Так что китом он быть не сможет. Но как я выше писала, есть генетическая связь с некоторыми фамилиями из вашего списка. Как раз через Генотек и искала я их.
[/q]


Пока в проекте упор на аутосомные тесты, обычно их сдают в первую очередь. Если тест сдавали Вы, то у вас на четверть пермская кровь. Соответственно, можно включить в проект, как минимум, девичью фамилию вашей бабушки. Может быть Вы знаете девичью фамилию Вашей прабабушки, если она из Пермской губернии, то ее тоже можно включить.

Результаты теста из Генотека можно выгрузить двумя способами - платным (рекомендация Генотека) и бесплатным(Генотек говорит, что часть данных при конвертации может потеряться/исказиться). В группе ВК есть видеоролик, как это можно сделать.


lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Новые фамилии с китом:
Богомягков
Ванышев
Колупаев
Куликов
Лубов
Мехоношин
Пепеляев
Трясцын

На текущий момент, в проекте более 150 фамилий Пермской губернии с повторами.
---
Лебеденков Оренб. губ, ст Донецкая, Пенз. губ., Краснослободский уезд, с Слободские Дубровки; Ромахин Перм. губ., Черд. уезд, д Кормина; Бисеров Перм. губ., Черд. уезд, д Зарубина; Нициевский, Ксеневич, Дашкевич, Дятко Минск. губ, Игуменский уезд, Пикулев, Ширинкин Перм. губ, Охан. уезд, д Полуденка
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Друзья, всех приветствую. Через полгода существования группы сложилось определенное понимание как со всем этим работать. Сегодня хотел бы его здесь изложить.
Как правило, все начинается со сдачи аутосомного генетического теста(atDNA) в одной из лабораторий. По ссылке изложена основная информация про генеалогические генетические тесты: https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеалогический_ДНК-тест
Вот основные лаборатории, где такие тесты делают: Ancestry, 23andMe, MyHeritige, FamilytreeDNA(FTDNA), Генотек. В связи с текущей ситуацией, для граждан России проще всего сдать тест в российской лаборатории Генотек. Стоимость такого теста в разных лабораториях от 3 до 10 тысяч рублей, включая почту в две стороны. Процесс сдачи генетического материала заключается или в его соскребании с внутренней поверхности щеки щеточкой или наполнении емкости слюной. Обе процедуры безболезненны.
После получения лабораторией ваших биоматериалов процесс анализа и подготовки отчета длится, в среднем, около месяца.
У большинства таких лабораторий есть своя база генетических "совпаденцев", у которых есть одинаковые цепочки ДНК, что, как правило, говорит о том, что они являются друг другу родственниками в каком-то колене.
Некоторые лаборатории в рамках одного теста могут также выдать информацию по митохондриальной ДНК(прямая женская линия) и Y-хромосоме(прямая мужская линия). Такие тесты позволяют найти "родственников", с которыми ваша линия разошлась много сотен или даже тысяч лет назад.
Многие лаборатории предоставляют инструменты для построения генеалогических деревьев, что делает более простым процесс нахождения общих родственников с вашими "совпаденцами" по аутосомному тесту.
Также существует агрегатор аутосомных тестов, который позволяет их загружать из разных лабораторий. Этот инструмент называется gedmatch.com. В настоящее время, он позволяет бесплатно загружать пять аутосомных тестов на один аккаунт и предоставляет набор инструментов для поиска и анализа "совпаденцев" по своей базе. Инструкция по загрузке результатов на Гедматч в группе есть.
Весь проект "Пермская губерния" построен на функционале Гедматч, который называется Ancestor Projects (Surname, Geographical, Historical Roots) или, если переводить литературно, проекты для людей с общими предками. Как правило, по аутосомным тестам можно определить, что есть общие предки где-то до 7-го поколения. Если у Вас есть информация, что ваши предки проживали на территории Пермской губернии до революции 1917 года или Вы достоверно этого не знаете, но хотите проверить есть ли у Вас общие предки с участниками проекта, то вы делаете заявку на вступление в проект, который называется "Descendants of residents of Perm province". Надо найти его в списке проектов и нажать кнопку "Join".
Мне на Гедматче приходит запрос на вступление в проект и я его одобряю. На Гедматч я захожу не каждый день, поэтому если хотите ускорить процесс, то напишете мне здесь в группе.
После вступления в проект Вам становится доступным функционал сравнивания своего теста(его еще называют кит) с тестами всех участников проекта. Сравнивание происходит с каждым участником проекта по каждой хромосоме. Вы можете указать нижнюю и верхнюю границу сравнивания в сантиморганах, а также упорядочить результаты по опциям. Я чаще всего пользуются упорядочиванием по началу совпадающего сегмента(Segment Start), а границы совпадений оставляю по умолчанию.
Если у Вас все получилось с загрузкой теста в Гедматч и вступлением в проект, то следующий этап это ввод предковых фамилий(по Пермской губернии) по каждому тесту(киту) в таблицу китов.
Таблица китов находится по ссылке:
https://vk.com/away.php?to=https://docs.google.com/sp..

Таблица заполняется следующим образом:
1. Номер генетического теста(кита) на Гедматч, если тест пока на Гедматч не загружен, то ничего не указываем.
2. Контактное лицо, с которым можно общаться по вопросам поиска общих предков по тесту.
3. Электронный адрес контактного лица. Т.к. таблица, по сути, находится в открытом доступе, то я заменяю символ @ в e-mail на другой псевдосимвол, чтобы у роботов не было возможности использовать e-mail'ы из файла для рассылки спама.
4. Предковая фамилия для теста, представители которой до 1917 года проживали на территории Пермской губернии. Можно указать несколько. Например - фамилия деда по матери, деда по отцу, прадеда по матери и т.д. Фамилии нужно указывать, которые имеют кровное родство с человеком, который сдавал тест, иначе вы вводите в заблуждение других участников 101.gif
5. Y-гаплогруппа. Если Вы сдавали тест на определение y-гаплогрупы, то здесь ее можно указать для конкретной фамилии. Как правило, она указывается для одной фамилии из предковых.
6. mt-гаплогруппа. Если Вы сдавали тест на определение mt-гаплогрупы, то здесь ее можно указать для конкретной фамилий. Это гаплогруппа по прямой женской линии и она может быть указана для нескольких фамилий из предковых. Например - фамилия деда по матери, фамилия прадеда по бабке по матери и т.д.
7. Основные места проживания в Пермском крае. Я в этой колонке указываю те места, на которых предки с этой фамилией жили незадолго до революции 1917 года. Таких локаций может быть несколько.
8. Информация о наиболее раннем известном предке по этой фамилии. Можно указать ФИО, дату рождения и смерти, место(места) проживания.

Вот вроде бы пока и все. Если видите какие-то неточности - то пишите, будем совершенствовать инструкцию вместе 101.gif

В настоящее время в проекте более 70 участников и более 170 предковых фамилий.
---
Лебеденков Оренб. губ, ст Донецкая, Пенз. губ., Краснослободский уезд, с Слободские Дубровки; Ромахин Перм. губ., Черд. уезд, д Кормина; Бисеров Перм. губ., Черд. уезд, д Зарубина; Нициевский, Ксеневич, Дашкевич, Дятко Минск. губ, Игуменский уезд, Пикулев, Ширинкин Перм. губ, Охан. уезд, д Полуденка
Лайк (2)
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Новые фамилии с китом:
Аликин
Борисов
Гилев
Зотеев (Затеев)
Кнутарев
Колесников
Коротаев
Костылев
Любимов
Михалев
Ощепков
Пепеляев
Попов (Языков)
Субботин
Трапезников
Трухин
Устькачкинцев (Качкинец)
Чащухин (Чешухин)
Шилов
---
Лебеденков Оренб. губ, ст Донецкая, Пенз. губ., Краснослободский уезд, с Слободские Дубровки; Ромахин Перм. губ., Черд. уезд, д Кормина; Бисеров Перм. губ., Черд. уезд, д Зарубина; Нициевский, Ксеневич, Дашкевич, Дятко Минск. губ, Игуменский уезд, Пикулев, Ширинкин Перм. губ, Охан. уезд, д Полуденка
lebs

lebs

Пермь
Сообщений: 187
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Новые фамилии с китами:
Давыдов
Губин
Пряженников
Юрлов
---
Лебеденков Оренб. губ, ст Донецкая, Пенз. губ., Краснослободский уезд, с Слободские Дубровки; Ромахин Перм. губ., Черд. уезд, д Кормина; Бисеров Перм. губ., Черд. уезд, д Зарубина; Нициевский, Ксеневич, Дашкевич, Дятко Минск. губ, Игуменский уезд, Пикулев, Ширинкин Перм. губ, Охан. уезд, д Полуденка
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈