Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кизел

город на востоке Пермского края, место ссылки крестьян в 1930-е гг., Кизеллаг

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Вики:
Ки́зел — город краевого значения в Пермском крае. Административный центр городского округа «Город Кизел». Население — ↘13 533 чел. (2020).
Поселение возникло при Кизеловском заводе, основанном в 1784 году промышленником И. Л. Лазаревым и запущенным в 1789 году. Статус города с 1926 года. Одноимённая железнодорожная станция на линии Чусовская—Соликамск.

Город расположен в западных предгорьях Среднего Урала на реке Кизел, притоке реки Вильвы бассейна реки Яйвы, в 244 км от Перми. В городе расположена одноимённая железнодорожная станция СвЖД на линии Чусовская — Соликамск. Через город проходит автодорога Р343 (Кунгур — Чусовой — Соликамск).

Возникновение города связано с открытием в 1750 году по рекам Кизел и Малый Кизел залежей железной руды. В 1762 году начал действовать первый рудник, в 1786 году открыто месторождение угля.

3 июля 1788 г. сдана в эксплуатацию плотина на реке Кизеле. Эта дата принята за время возникновения значительного поселения на месте современного города Кизела.

В 1789 году был пущен Кизеловский завод. С 1797 года началась добыча угля на штольне Запрудной, что послужило началом эксплуатации Кизеловского угольного бассейна. В 1856 году вошла в действие первая, самая крупная в то время Старо-Коршуновская копь. Вплоть до конца 1870-х гг. каменный уголь добывался в незначительных объёмах ( в 1875 г. — 1 млн. пудов). В 1879 году открыто движение по железнодорожной линии Чусовая — Соликамск, что послужило толчком для дальнейшего развития угледобычи. Кизеловские угли стали потребляться в большом количестве, как самой железной дорогой, так и рядом промышленных предприятий. В 1880 г. добыча угля в Кизеловском бассейне составила 5,3 млн. пудов, в 1900 г. — 21,1 млн. По размерам угледобычи, благодаря развитию отрасли в Прикамье, Урал выдвинулся на третье место в Российской империи (после Донбасса и Польши). В 1900 г. в Кизеловском бассейне было 36 действующих шахт и штолен. Среди владельцев копей самыми крупными углепромышленниками являлись Абамелек-Лазаревы. Кизеловские копи, принадлежащие им, выделялись своим техническим уровнем, частичной механизацией и электрификацией работ. С 1898 года спуск и подъём из лазаревских шахт, водоотлив стали осуществляться с помощью электричества, а в 1908 году здесь появились первые электровозы. 5 апреля 1926 года постановлением Президиума ВЦИК, Кизел из рабочего посёлка преобразован в город.

Наиболее интенсивно город развивался как центр промышленного района в 1930—1950-е годы.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Кизел интересует меня как место проживания представителей рода Тотмяниных https://forum.vgd.ru/1259/54949/#last

Но главным образом - как место высылки раскулаченных крестьян в 30-е годы ХХ в.
Правда, в Википедии как дата создания указан 1947 год:
Кизеллаг (Кизеловский ИТЛ) — подразделение, действовавшее в структуре Главного управления исправительно-трудовых лагерей Народного комиссариата внутренних дел СССР (ГУЛАГ НКВД). Располагалось близ города Кизел с 6 июня 1947 года.
К производству относились лесозаготовки, а также строительство и ремонтные работы на Широковской ГЭС, Косвинском гидролизном заводе, судоремонтных мастерских, работа в каменном карьере, изготовление мебели, строительство и содержание железных дорог.

http://pmem.ru/index.php?id=461
организован 06.06.47 (выделен из состава ШИРОКОВСКОГО ИТЛ)
Молотовская обл., г.Кизел, п/я 201 {19};
то же, п/я ВВ-201 {23, 37};
п/я ВВ-201/1–12 {4}.
Производство:
лесозаготовки в Молотовской обл. [1], стр-во Косвинского гидролизного з-да (с 04.12.49) [5], ликвидация недоделок на стр-ве Широковской ГЭС [6], продолжение стр-ва Широковской ГЭС [7], обслуживание судорем. мастерских в Косьвинском затоне [8], лесопиление, стр-во гидролизного з-да в р-не ст. Половинка, стр-во и содержание лесовозных дорог, обслуживание узкоколейных ж.д., гаража, ЦРМ и пошивочных мастерских, сплавные работы, работа на каменном карьере, с/х работы, изготовление мебели и мелкого деревянного ширпотреба [9. Разд. 3. Л. 2–100], стр-во домостроит. цеха, узкоколейных ж.д. и автодорог, жилищное стр-во

Известные заключённые
Стояновский Иван Кириллович, 1880 года рождения, известный горный инженер, закончид Екатеринославский горный институт, работал в Донбассе, впервые осужден по «Шахтинскому делу» на 10 лет. Расстрелян в 1937 по «Сталинским спискам» как «враг народа».
https://dic.academic.ru/dic.ns...1.8B.D0.B5

https://perm.aif.ru/culture/pe...skogo_dela
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Внук сосланного в 1930-е годы в лагерь под Кизелом "кулака" Тихона Ивановича Бондаренко 1896 г. р. рассказал кошмарную историю о бегстве 10-летнего отца из лагеря с младшими братьями зимой по лесу в "соседний" (70 км!) Кизел https://forum.vgd.ru/623/118367/

Что за предприятия были в те поры в городе, где могли бы работать родители мальчиков?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
В газете Гудок , № 43, 21 февраля 1935 г. о Кизеловской железнодорожной школе ...учительница Домрачева ... Директор этой школы Кириллов— ...педагог Костырев— ... педагог Васильева ...

Прикрепленный файл: вет2.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
Asinus grisseus
Начинающий

Asinus grisseus

Ставрополь (Тольятти)
Сообщений: 45
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 121

vitutin написал:
[q]
В газете Гудок , № 43, 21 февраля 1935 г. о КИЗЕЛовской железнодорожной школе ...учительница Домрачева ... Директор этой школы Кириллов— ...педагог Костырев— ... педагог Васильева ...
[/q]



1932 вып.ЖДФЗС г.Кизел. На фотографии Костарев Н.А., возможно, упомянутый в статье как педагог Костырев.
На обороте фамилии:
первый ряд-
Багин
Устюжанинов
Костров
Долдин
Шарапова
второй ряд-
Чамухин
Кухтович
Новосельский Ф.Н.
Девин
Костенич О.А.
Зорина М.И.
Пономарева
Помушкина
третий ряд-
Костарев Н.А.
Караваев
Эунапу
Батуева
Мялицына
Окатьева
Келина
Чухломина
Жижина
задний ряд-
Нестеров
Блинов
Гущина Д.
Норова
Осенкова
Анисимова
Гущина В.
Анонимова О.
Шириханова
Власовских
Анонимова А.
"Покалеченные" учителями- "чужаками" этой школы, две мои тетушки: одна, окончив Соликамский педагогический техникум, работала всю жизнь педагогом в Перми, другая стала счетоводом, затем бухгалтером в стройтресте НКАП, строившим в Перми заводы № 19 и № 33.


Прикрепленный файл: 1932 вып.ЖДФЗС г.Кизел.сж.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈