Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чердынский уезд Юмская и Юрлинская волости, источники

Метрические книги, ревизские сказки, прочие документы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
lebs
Начинающий

lebs

Пермь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 29
Для тех, кто интересуется историей района. Очень много первоначальных русских поселенцев начала 18 века были с Вятки (Кай, Слободской и др.). Есть интересный ресурс по историческим документам, ревизиям, переписям по Вятке:

https://rodnaya-vyatka.ru/

Я на нем нашел своих Ромахиных и Бисеровых и продлил дерево на вторую половину 17 века. Рекомендую.
lebs
Начинающий

lebs

Пермь
На сайте с 2015 г.
Нашел в сети документ:

Списки жителей из ревизской сказки 1858 года Февраля
месяца 20 дня Пермской губернии Чердынского уезда
Юрлинской волости Юмского сельского общества для составления родословных
(ГАПК. Ф. 111. Оп. 1. Д. 2401)

https://xn----8sbkxh3a4b0d.xn-...%B9-4.docx

Сразу могу сказать, что в нем не все населенные пункты - я видел оригинал, но, думаю, что кому-то поможет и нужно сказать спасибо автору документа.
Nenila
Участник

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 53
Впервые фамилия встречается в Верхотурских дозорных книгах 1624 года
„Список с Верхотурских с дозорных книг посаду и уезду письма и дозору
Михаила Тюхина 132 году".
«А в Верхотурском уезде деревни пашенных крестьян вниз по обе стороны Туры
реки, вверх по Салде деревня Ромахина.
Переписная книга Прокопия Кузмича Елизарова 7155(1647г) год
по вотчинам Строгоновых.
За Андреем и за сыном его Дмитрием Строгановыми в вотчине
Сылвинский Острожек,
на реке на Сылве, деревня Никитина, двор Федки Иванова сына Ромахина.

Первый из Ромахиных?
---
Ищу сведения о Ромахиных
lebs
Начинающий

lebs

Пермь
На сайте с 2015 г.

Nenila написал:
[q]
Впервые фамилия встречается в Верхотурских дозорных книгах 1624 года
„Список с Верхотурских с дозорных книг посаду и уезду письма и дозору
Михаила Тюхина 132 году".
«А в Верхотурском уезде деревни пашенных крестьян вниз по обе стороны Туры
реки, вверх по Салде деревня Ромахина.
Переписная книга Прокопия Кузмича Елизарова 7155(1647г) год
по вотчинам Строгоновых.
За Андреем и за сыном его Дмитрием Строгановыми в вотчине
Сылвинский Острожек,
на реке на Сылве, деревня Никитина, двор Федки Иванова сына Ромахина.

Первый из Ромахиных?
[/q]

Приветствую. Да, возможно.
Я исследую две ветки Ромахиных из Юрлинской волости Чердынского уезда. Обе родом с Вятки. Так вот, одни Ромахины стали ими из Романовых только по второй ревизии, вторые на Вятке были Аникиевыми, а после переезда в начале 18 века в Юрлу стали носить фамилию "Романовых" и Ромахиными стали еще позже.

Так что ваши первые.

Вот первые упоминания по веткам:

Ветка 1:

1615 год
Починок Павлика Олексеева да Салтанка Винокурова
(ф.01226- 01227)
д. Салтанко Винокуров
д. Гришка Кувякин
д. Пашко Романов

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/432/129010

Ветка 2:

1678 год
Починок Чюлиб на реке на Сепане
(в) Елизарко Романов сын Аникиев , у него братья Ивашка, Игнашка, у Елизарка дети Матюшка, Ефтифейко 12 лет, Родка 5 лет, Якушка 3 лет, Федотко году, у Ивашка сын Васка 3 лет, у Матюшки сын Логинко году

https://rodnaya-vyatka.ru/cens...1%81%D0%BA

PS По второй линии делал генетический тест. Известна примерная y-гаплогруппа. Если эти первые Ромахины ваши родственники и кто-то из них делал генетический тест, то интересно было бы сравнить.
Nenila
Участник

На сайте с 2016 г.
Интересно. Среди умерших в 1740 году в Таволжанке значится Никон Максимович Романов. А в 1 переписи на одной странице - Романов ,а на второй - Ромахин.

Прикрепленный файл: 1720-2.JPG
---
Ищу сведения о Ромахиных
Nenila
Участник

На сайте с 2016 г.
Мой Павел Ромахин из Тобольской губернии, попал туда до 1720 года ,предполагаю ,что из ваших мест. Его сыновья-Трофим и Семен , предки всех рожденных там.
---
Ищу сведения о Ромахиных
lebs
Начинающий

lebs

Пермь
На сайте с 2015 г.

Nenila написал:
[q]
Интересно. Среди умерших в 1740 году в Таволжанке значится Никон Максимович Романов. А в 1 переписи на одной странице - Романов ,а на второй - Ромахин.
[/q]

Он из первой ветки, сначала я думал, что это мои предки. Потом оказалось, что мои это вторая ветка. Проработаны у меня обе.

В 17 веке, по данным Родной Вятки, ни одного Ромахина на Вятке не было, только Романовы.

Частично могут эти к вашим подойти, без Семена, правда, и при условии смены фамилии:

Деревня Терешинская, Сибирская губерния, Вятка, Орловский уезд, Орловский стан, Орловский тяглый стан, Кудинская волость, перепись 1710, РГАДА 1209-1-1034, 1710 г.

Во дворе Сергей Романов сын Жданов 43 лет, у него жена Анна Прокопьева дочь 42 лет, у них сын Емельян 5 лет, дочь Евдокия 13 лет, у него ж братья родные ПАВЕЛ 37 лет, Матфей 25 лет, у Павла жена Василиса Тимофеева дочь 37 лет, у них сын ТРОФИМ 10 лет, у Матфея жена Марина Филипова дочь 24 лет, у них дочь Марфа 4 лет

Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/cens...1%81%D0%BA
kadushka_
Новичок

kadushka_

Пермь
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17

lebs написал:
[q]
список ревизских сказок, в которых могут упоминаться населенные пункты Юмской волости:
76063 Ревизская сказка Чердынского уезда Ф.111.Оп.1.Д.2357 01.01.1722 - 31.12.1724
76064 Ревизская сказка Чердынского уезда Ф.111.Оп.1.Д.2358 1834 г.
76075 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2369 1834 г.
76107 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2401 1858 г.
https://pokolenia.permkrai.ru/...mp;page=30

76100 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2394 1850 г.
https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76100#1
[/q]

1ая ревизия теперь тоже есть отсканированная на Архивах Прикамья
И ревизия 1834 года загружена неправильно

В архиве также можно посмотреть полную ревизию 1850 года - ф.111, оп.1, д.2396
---
Ищу сведения об Ужеговых, Истоминых, Чугаевых, Гусевых, Мошевых, Головиных, Устюжанцовых (Пермская губ),
Ворониных, Бережковых, Смирновых, Лобановых (г.Владимир);
Со(а)хновых (Воронежская и Иркутская губернии)

+ Подскажу по Пермским поискам, посмотрю дела в чит.зале ГАПК
kadushka_
Новичок

kadushka_

Пермь
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
Спасибо, что ведёте тему!

Хотелось бы поинтересоваться листал ли кто-нибудь книги Бахматовых, например "На забытой войне.." и "Тайны «Русского острова»".
Здорово было бы найти их электронные версии) Или на словах хотя бы узнать о чем в них.
Подробнее о книгах: https://vk.com/wall-85319611_1599

или вот еще:
Бахматов А.А., Моисеева Е.В. Летопись деревень Юрлинского района. Кн. 2. Дубровский сельсовет. – Пермь: Изд-во Богатырев П.Г., 2014. – 372 с.

---
Ищу сведения об Ужеговых, Истоминых, Чугаевых, Гусевых, Мошевых, Головиных, Устюжанцовых (Пермская губ),
Ворониных, Бережковых, Смирновых, Лобановых (г.Владимир);
Со(а)хновых (Воронежская и Иркутская губернии)

+ Подскажу по Пермским поискам, посмотрю дела в чит.зале ГАПК
lebs
Начинающий

lebs

Пермь
На сайте с 2015 г.
kadushka_, приветствую. Книгу Бахматова по Дубровскому сельсовету я читал, пытался делать выписки по своим Ромахиным и Бисеровым. Не сказать, что сильно помогло, но было интересно 101.gif
У меня по Бахматовым, на самом деле, целый квест. Где-то год назад я сдал генетический тест Big-Y(прямая мужская линия) на FTDNA, несколько месяцев назад мне пришел близкий совпаденец по этому тесту из Уржумского уезда Вятской губернии, по фамилии Бахматов. Не знаю, какое отношение имеет автор книги Анатолий Андреевич Бахматов к этой ветке. Есть вероятность, что какое-то имеет 101.gif Сейчас пытаюсь покопать эту ветку в кировском архиве, т.к. по своей прямой линии пока уперся в отсутствие первичных документов.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈