УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
| Владимир_73 Сообщений: 164 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 34
| Наверх ##
22 ноября 2017 21:04 stolp написал: [q] [/q]
Симбирская епархия прекратила существование в 1918 году. Я же ищу книги регистрации треб с 1921 по 1927 годы действующих на то время церквей или место их возможного хранения. В метрических книгах ЗАГСов советского периода, хранящихся в архиве, факт крещения, как мне объяснили, не отражался. Иногда имеется информация о заявителях рождения ребенка. | | |
| stolp Участник
Ульяновск Сообщений: 70 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 38 | Наверх ##
23 ноября 2017 9:07 Владимир_73 написал: [q] Симбирская епархия прекратила существование в 1918 году[/q]
Вы путаете Духовную консисторию и епархию. Епархия существовала до 30-х годов. О её архивах я написал выше --- Ищу Карсунский уезд Столяровы, Пимоновы, , Мироновы, Поваровы, Кузины, Каяевы, Горьковы, Хаханины, Грунины, Фроловы, Шмельковы, Калентьевы Симбирский уезд Лотяковы, Зимины, Синдяевы, Кулаевы, Козловы, Старковы, Зайцевы, Ельмановы. | | |
| hardt valentina Участник
Сообщений: 77 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 30 | Наверх ##
2 декабря 2017 23:02 ВГД ссылки на МК 1912 по Новоспасской волости,Симбирской губернии --- Ищу сведения на Валикова Н.М | | |
Лёна Коротоякский уезд Сообщений: 13238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7121 | Наверх ##
17 декабря 2017 11:38 23 декабря 2017 17:15 Воронежский АИС-архив. Ф.И184, Оп.1, Д.35 Обыскная книга Покровской церкви за 1911/15 гг.
скан - 190, 191 Обыск брачный. 37-й 1913 года сентября 4 дня в Покровской, города Воронежа, церкви
1. Жених Симбирский мещанин Василий Иванович Епифанов - 27л., жительствует временно в г.Воронеже 2. Невеста Саратовской губернии Царицынская мещанка девица Таисия Федоровна Иванова - 24г., жительствовала доныне в приходе сей церкви
скан - 390, 391 Обыск брачный. 21-й 1916 года июля 11 дня в Покровской, г.Воронежа, церкви
1. Жених Екатеринославской губернии, Славяносербскаго уезда крестьянин Иван Иванович Волынский - 44г., жительствует в г.Воронеже 2. Невеста Симбирской губернии, Сызранскаго уезда, Репьевской волости вдова крестьянка Мария Антоновна Сухорукова - 45л., жительствовала доныне в г.Воронеже Жених - холост, невеста - вдова по 1-му браку | | |
| Polssova Сообщений: 1183 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 721
| Наверх ##
7 января 2018 1:34 С праздником !
Я веду поиск предков происходивших из помещичьих крестьян дворян Анненковых. Семья моих предков проживала в селе Анненково (том, которое ныне обычно называется Анненково-Лесное, по соседству с селом Чуфарово).
Если я правильно понимаю, то село очень старое. Однако найти генеалогической информации в ГАУО мне практически не удалось. Метрические книги Троицкой церкви есть только до 1866 года. А где же более ранние ?
Нашлась ревизская сказка за 1850 год. Фонд 156 опись 2 дело 416, титульный лист сказки крестьян села Троицкого Анненково тож Симбирской губернии Карсунского уезда принадлежавших помещице Марии Никандровне Анненковой на листе номер 362. Там моих предков видимо-невидимо. Самый ранний - Семен Яковлевич Калеганов приблизительно 1780 года рождения.
Но более ранних ревизских сказок этого села мне найти в ГАУО никак не удается, хотя я внимательнейшим образом просмотрела весь Карсунский уезд на сайте мормонов. Куда могло затеряться село с тысячным населением ? Может быть кто-нибудь из уважаемых коллег находил Анненково Троицкое тож в более ранних ревизиях ? Я буду очень признательна за подсказку.
Что касается ранних ревизий в РГАДА, то я уже в курсе, в каких приблизительно делах искать нужное мне Анненково. Но нужно с уверенностью соединить моего Семена Яковлевича 1780 г.р. с ранними ревизиями, а здесь у меня пока пробел. --- Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
| | Лайк (1) |
| antr Москва Сообщений: 134 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 258
| Наверх ##
7 января 2018 19:30 Плохая сохранность ревизских сказок и метрических книг объясняется пожаром в Симбирске в 1864, когда сгорели все архивы. | | |
| Polssova Сообщений: 1183 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 721
| Наверх ##
8 января 2018 1:30 antr написал: [q] [/q]
Ох, этот исторический факт был мне совершенно не известен. Я не симбирячка, да и поиск по этой линии семьи начала недавно. Простите великодушно за глупый вопрос ! --- Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
| | |
Андрей Ф1976 Сообщений: 707 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1153 | Наверх ##
8 января 2018 10:38 antr написал: [q] Плохая сохранность ревизских сказок и метрических книг объясняется пожаром в Симбирске в 1864, когда сгорели все архивы.[/q]
"По воспоминаниям старожилов г. Ульяновска в результате поджога беспризорниками (что может быть подвергнуто сомнению) Троицкий собор горел. Пожар случился 24 мая 1933 года (иногда встречается 26 мая 1933 г.). Но в архивных документах встречаются крайне противоречивые, ошибочные сведения: лето 1934 г. [176, л.1] или 1932 г. [176, л.11]. В это время здание собора использовалось как городской архив (до 1934 г.). В огне пожара погибло большое количество документов дореволюционного периода, потеря которых болезненно ощущается и в наши дни" https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Симбирск) --- Распутывая родословную легко можно запутаться | | |
Ульяновск Ульяновск Сообщений: 1109 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1353 | Наверх ##
8 января 2018 11:50 По Анненково есть РС 1816 Верейской. --- https://t.me/+xrUjZBscSMs3ZTQ6
Заходите и подписывайтесь на мою страничку! Также прочитаю Вам любой старинный текст. | | |
| Polssova Сообщений: 1183 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 721
| Наверх ##
8 января 2018 12:47 8 января 2018 13:18 Ульяновск написал: [q] По Анненково есть РС 1816 Верейской. [/q]
Простите, не понимаю, что это означает. Поясните, пожалуйста, что значит "Верейской" ? Волости ? Помещицы ? Волость должна быть "Анненковская", уезд "Карсунский", церковь "Троицкая", а помещики не менялись никогда - только "Анненковы". Если я не ошибаюсь, в конце 18-го века село входило в упраздненный Тагайский уезд, так что я просмотрела ревизии 1782 года и 1795 года по Тагайской округе (которые лежат в делах под заголовками Буинского уезда). Но там тоже нет Анненково. Меня интересует вот это Анненково (Лесное), а не то, которое Анненково-Степное. На реке Майна. Рядом Чуфарово и Карауловка. Карта 1792 года.
 --- Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
| | |
|