ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Дворянские роды Саратовской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Посты по отдельным родам пополняются, следите за нужными фамилиями в уже существующих в теме сообщениях.

Саратовское губернское дворянское депутатское собрание. 1785–1917


http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html

ГАСО Ф. 19, 3 оп., 2 871 ед. хр., 1784—1917

Фонд № 19 «Саратовское губернское дворянское депутатское собрание»

Опись № 1.
Том 1.

Том 2

Опись №2

Опись №3

i.gif Однако не выложили указатель... Придется читать описи ... Будет время выложу.

Историческая справка

Саратовское губернское дворянское депутатское собрание образовано в 1785 г. в соответствии с жалованной «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного дворянства» от 21.04.1785 для составления и ведения дворянских родословных книг и выдачи свидетельств о дворянстве. Созывалось по разрешению губернатора каждые три года. Состояло из губернского предводителя дворянства и депутатов, избираемых от каждого уезда по одному. Собрания рассматривали общедворянские «нужды и пользы»; в их компетенцию входили исключение из собрания дворян, опорочивших своё имя, сбор средств для сословных надобностей. Депутатское собрание подчинялось Сенату и подлежало надзору со стороны губернатора.
Упразднено в 1917 г. в соответствии с распубликованным в «Газете Временного рабочего и крестьянского правительства» от 24. 12 1917 обращением «Ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов» Народного комиссариата по внутренним делам «Об организации местного самоуправления» .

Аннотация

Указы Правительствующего Сената; журналы заседаний дворянского собрания; дела о потомственном дворянском достоинстве; дела о выдаче дворянских свидетельств, о внесении дворян в родословные книги, об исключении из них; дворянские родословные книги; дела о рассмотрении прошений о приписке к дворянскому обществу; списки служащих дворянских депутатских собраний; ведомости прихода и расхода денежных средств дворянской казны; послужные списки саратовских дворян; свидетельства о дворянском происхождении. В фонде имеются 2 дела, выходящие за хронологические рамки существования учреждения: документы, подтверждающие дворянские звания татарских князей и мурз (1784 г.).


другие фонды в ГАСО с тегом "дворянство"
дворяне 71, 72, 112
дворянство 19, 108, 110, 179, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 837, 1262

http://sar-archive.ru/putgaso/tematik_d.htm


Перечень дворянских родов
составлен на основании сведений, содержащихся в родословных книгах Саратовского губернского дворянского депутатского собрания за 1786-1917 годы.

А
1. Абаза
2. Абакумовы
3. Абловы
4. Абрамовы
5. Абутковы

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я


дополнение к списку
https://forum.vgd.ru/post/1863/7407/p1491413.htm#pp1491413
Лайк (4)
vgord
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
Это все здорово!!!
Но неужели дворянские фамилии на С кончаютя Са..... и на Т начинаютя Тр.......?
---
Хочется передать потомкам, хотя бы что-нибудь!
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Пишите в архив! Обратите внимание, что последний номер
на с-972,а следующий ,уже на Т - 1104.Значит,в списке пропущены фамилии. По какой причине я не знаю.Пишите запрос ссылаясь на этот список. Я написала и мне нашли документы на запрашиваемую фамилию. Удачи!
---
мур
Жаннета
Новичок

Жаннета

Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
А можно подробнее о Нестеровых.
Жаннет
---
я ищу родственников и хочу знать больше о фамилиях - Шелепенько -Курган, сибирь. Риттер - Красноярский край, Германия. Малеевы - татары - сибирь. Нестеровы - сибирь. благодарю всех за терпение и внимание. Жаннета
sergey2287
Новичок

Россия г. Пятигорск
Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Добрый день
murik
на сколько я понимаю это ты выложил перечень дворянских родов
как я могу подробнее о 910. Прожик
---
удачи
Xenya-Z
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
подскажите плиз как посмотреть инфу про 674 confused.gif
Заранее спасибо!
elenaprekrasnay
Участник

elenaprekrasnay

г.Энгельс
Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
подскажите пожалуйста как подробнее узнать о фамилиях под номерами:146 Бредихины, 253 Герасимовы, 322 Денисовы, 445 Калинины, 784 Никифоровы!
Заранее спасибо!!!!!1 biggrin1.gif
---
Помогите восстановить прошлое чтобы построить счастливое будущее.
КАЛИНИНЫ,БРЕДИХИНЫ,ДЕНИСОВЫ,НИКИФОРОВЫ,
БУБНОВЫ,НЕКРАСОВЫ,НАЗАРОВЫ,ЮДИНЫ,ВОЛОХ,
ТИХОНОВЫ,ГЕРАСИМОВЫ,ЛИННИКОВЫ из Саратовской области
Guest
Кто может дать хоть какую-нибудь информацию об Антоновых (41)?
Muza
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Можно ли узнать инфомацию о Бедаревых 86 ? 101.gif
Кильдюшевский Александр Вадимови
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста получить информацию о Кильдюшевских (475). Заранее благодарен.
---
Кильдюшевский А.В.
anna-solnishko
Новичок

anna-solnishko

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
посмотрите пожалуйста фамилию Марковские,заранее спасибо a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈