Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Город Балашов

История образования

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15684
Спасибо огромное, Виктор Борисович!
Что-то мне подсказывает, что это ОНА!!! cheer.gif
Буду смотреть, заказывать и искать - теперь более или менее понятно, как это было... musik.gif
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, Торжка, Рязани, Ярославля, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1275

ser-mil написал:
[q]
Что-то мне подсказывает, что это ОНА!!!
[/q]

Ушат холодной воды: в Саратовской области по "Карты. Яндекс" 4 деревни Ивановка и семь сел с таким же названием. А сколько их ещё было?
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.

vikatap написал:
[q]
Ушат холодной воды: в Саратовской области по "Карты. Яндекс" 4 деревни Ивановка и семь сел с таким же названием. А сколько их ещё было?
[/q]

Вы правы!
При получении данных по 10 ревизской сказке 1858 года в ГАСО пришлось проверить именно еще 4 населенных пункта с таким названием - по деревне Ивановка и сельцу Ивановка Балашовского уезда Саратовской губернии сведений о носителях фамилий «Дудников», «Илясов» не имеется (Ф. 28. Оп. 1. Д. Д. 2533, 2536), в ревизских сказках 10-й ревизии 1858 года по деревне Ивановка и деревне Ивановка Мало-Семеновской волости Балашовского уезда Саратовской губернии фамилии жителей не указаны (Ф. 28. Оп. 1. Д. Д. 2535, 2537).
Но своих как-то все таки же нашел... yahoo.gif
Все равно - уж очень, наверное, хочется... worthy.gif
Вообще, РГИА, фонд 515 - Главное Управление уделов, 2 отделение, 1 стол - очень и очень внимательно стоит поизучать именно тем форумчанам, кто знает о фактах переселения предков, но еще не подтвердил это документально! to_keep_order.gif
Оп. 10 - 2 Отделение (Хозяйственное), 1 Стол - о переселении удельных крестьян, наделении их землей и размежевании ее, покупке удельными крестьянами земель; об их повинностях и податях; о промыслах; по лесной части; об оброчных статьях; о приписке разных лиц к удельным имениям; покупке земель в удельное ведомство; постройке хлебных запасных магазинов; ведомости о посеве и урожае хлебов по удельным конторам.
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, Торжка, Рязани, Ярославля, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.

ser-mil написал:
[q]
В переписи по д. Семикиной нет НИ ОДНОЙ семьи Дудниковых, вообще... Есть 3 семьи Дудиных, возможно ошибаюсь в надстрочных написаниях букв в окончании фамилии, но и в этих семьях нет НИ ОДНОГО Тимофея, тем более имеющего и сына Тимофея???
Но писцы не часто ошибались, видимо что-то пока упускаю из виду, хотя д. Семикину проверил уже не один раз... Где искать, пока совсем не пойму???
[/q]

Форумчане прекрасно знают, что означает некоторая растерянность при непонятности дальнейшего пути поиска...
И все, вроде бы, надо посмотреть и не знаешь, а точнее - совсем не уверен - что именно смотреть и с чего начать (или продолжить) поиск...
Одним словом, грустно... shok.gif
Но вдруг, проанализировав уже пройденный путь понимаешь, каким-то чувством, непонятно как, что искать надо именно так, и не иначе...
Вот так было и у меня!
Где искать моих Дудниковых, в каком селе, в какой деревне, в какое время? Не понятно...
И вдруг решил "плясать" от печки, ведь указанный переселенный в поселок Пинеровка Тимофей Тимофеев сын Дудников был указан уже в материалах II ревизии!
Стало быть, решил я, его родитель обязательно должен проявиться в первой ревизии, большой уже был...
Таким образом вышел на понимание продолжения поиска по материалам I ревизской сказки, и для верности, решил опираться на самую первую из них - 1719 г. - РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3484 – Сказка о дворцовых крестьянах Верхоценской, Рыбной пустоши, Залесской волостей, монастырских, архирейских и помещичьих крестьянах Тамбовского уезда, 1719, лл. 1-315.
По этому делу не искал еще никого, даже многочисленных Илясовых не смотрел, хотя и был уверен, что они в нем описаны.
Но с какого населенного пункта начать? Как повысить вероятность на успех?
В таком случае надо начинать с начала, с 1 страницы и идти, идти вперед, с надеждой на успех!
Так и поступил...
Шел и шел вперед, село за селом, деревня за деревней, слава Богу, что потчерк у писцов хотя и разный по каждому населенному пункту, но вполне читаемый.
Так и шел, пока не пришел в село Питерское!

---
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.
И вот результат... очень интересный!!!
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3484 – Сказка о дворцовых крестьянах Верхоценской, Рыбной пустоши, Залесской волостей, монастырских, архирейских и помещичьих крестьянах Тамбовского уезда, 1719, лл. 1-315:
Тимофей Ерофеев сын Дутников 35
Сидор Исаев сын Дутников 67
Племянники родные Аникей Андреев 40, Мина Антипов 32
У Миная сын Агафон 6 недель
У него (тут непонятно, как будто - гость?) Антон Киреев сын Колошен 35

Данные следующего дела уточняют и дополняют исходную информацию.
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3499 – Книга переписная дворцовых крестьян, однодворцев, посадских людей дворцовой Верхоценской, Рыбной пустоши волостей Тамбовского уезда, 1722-27 гг., лл. 1-1011:
719 год - Тимофей Ерофеевсын Дутников 35
По доношению 722 г. - У него Тимофея брат родной Степан 60
У него пасынок Иван Филипов 5
У него Тимофея зять Григорий Петров 60.
У него сын Павел 5, да брат родной Василей 50.
У него сын Григорий 4.

719 г. - Сидор Исаев сын Дутников 65.
У него племянники Аника Андреев 40, Мина Антипов 32.
У Мины сын Агафон 6 недель (пометка умер).
Дп гость? Андроник Киреев сын Колошен 35.
По доношению 722 г. - У него Сидора племянник Юда Андреев 35.

Итак - мои Дудниковы найдены в с. Питерском! musik.gif
Буду смотреть и 2, и 3 ревизии, буду все уточнять! musik.gif musik.gif
---
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8339
Всем, кто интересуется не только Балашовским, Кузнецовским, Хвалынским и другими уездами ..
Изумительное издание с иллюстрациями - фотографиями садов, видов губернии
Книга Пашкевича Василия Васильевича
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003751705#?page=314
Плодоводство в Саратовской губернии : (С 131 рис. в тексте и 2 карт. распространения плодоводства в губернии) / ГУЗиЗ. Деп. зем.; Сост. В.В. Пашкевич. - Санкт-Петербург : тип. А.А. Улыбина п/ф. "П.Г. Пожаров", 1908

фото. Балашов. Торговля арбузами с возов.

Прикрепленный файл: балашов арбузы.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.
Обобщив имеющиеся данные по семье Дудниковых, переселенной из с. Питерского в поселок Пинеровку в 1756 году, родословное древо Тимофея Дудникова вырисовывается на сегодняшний момент следующим образом (по данным I - III ревизий):

Прикрепленный файл: Ерофей Дудников.png
---
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1275
Сергей!
Вот Вам описание села Питерского http://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2680.38
Может быть Вам стоит завести соответствующую ветку или дневник? А то попрут нас отсюда за флуд.
ser-mil

ser-mil

г. Москва
На сайте с 2013 г.
Уважаемые Надежда и Виктор!
Спасибо за добрый совет по поводу дневника...
Но разве мои Дудниковы и Илясовы в теме г. Балашова кому-то мешают? shok.gif
Но они вместе с остальными переселенцами из Тамбовских дворцовых волостей в пос. Пинеровка входили, в том числе, в число первых жителей г. Балашова?
Тогда о ком речь в теме по г. Балашову?
Не про людей, не про жителей?
Да, они скорее всего были переселены потом в с. Ивановку, но до этого еще надо докапаться, а без вашей помощи и помощи других форумчан у меня практичемки нет шансов на добрые советы! sad.gif
Это серьезно! dntknw.gif
Кому надо заглядывать в дневники участников с фамильной историей под названием "Дудниковы" - там мои предки будут оторваны от места своего прежнего проживания, а значит я - от возможной помощи...
Не знаю, что такое флуд, но если что-то и нарушается, то пусть еще понарушается немножечко - ведь вместе все-таки интереснее разбираться в общих вопросах?! peace.gif
---
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8339

ser-mil написал:
[q]
но если что-то и нарушается,
[/q]

ничего не нарушается 101.gif пишите тут. Никто не возражает.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈