Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. |
Баланда - селения Аткарского уезда Саратовской губернии
ныне - г. Калининск и с. Салтыково Саратовской области.
smilМодератор раздела  Россия Сообщений: 14249 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9703 | Наверх ##
18 апреля 2014 13:51 1 марта 2016 20:49 В Аткарском уезде было два населенных пункта, имеющих название Баланда. Оба были расположены на реке Баланде. В Списках населенных мест 1859 года есть информация о: Баланда ( Баландинский городок) (ныне город Калининск) и сельцо Архангельское, Салтыково Баланда тож. [ Изображение на стороннем сайте: 55dd0a97dc46t.jpg ] [ Изображение на стороннем сайте: 36c50f5a51fbt.jpg ] Предлагаю размещать в теме информацию по этим населенным пунктам. в трудах СУАК : [ Изображение на стороннем сайте: 8be59aaebe36t.jpg ] [ Изображение на стороннем сайте: 4ad09f888e48t.jpg ] С (сл.) Баланда Баландинский с/с Баландинская волость С [16.12.17.] По 16.06.28. Вошла в составе Баландинского сельсовета в Баландинский район с. Салтыково (Архангельское, Баланда) [Салтыковка, Салтыковское] Салтыковский (Салтыковский 1-й, Салтыковский 2-й) с/с Салтыковская (Монастырская) волость С [16.12.17.] По 12.11.23. С 12.11.23. По 16.06.28. Баландинская волость Вошло в составе Салтыковского сельсовета в Баландинский район из "Современный раскол (повременные выпуски) / Под ред. В.М. Скворцова. Т. 1-. - Санкт-Петербург : журн. "Миссион. обозрение", 1903. Сведения о церковных приходах в Саратовской епархии Аткарский уезд на 1886 год., о сектантах [ Изображение на стороннем сайте: d7d9fc6f22fdt.jpg ] Материалы по крепостному праву. Саратовская губерния / Сарат. губ. уч. Арх. ком. - Саратов : Тип. Союза печат. дела, 1911 Метрические книги Село Баланда 1902-1921 гг ГАСО Фонд 637 опись 17 дела 81 МК церкви с Баланда Аткарского уе за 1902-1904 г 82 тоже за 1902-1904 83 тоже 1905-1910 84 1905-1909 85 1905-1909 86 тоже за 1910-1911, с записями о родившихся и умерших за 1912 г 87 тоже за 1910-1914 88 1913-1915 89 1916-1917 90 тоже книги ЗАГС за 1918-1921 гг
 --- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO | | Лайк (4) |
Busina Саратов Сообщений: 685 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 636 | Наверх ##
24 ноября 2021 10:13 24 ноября 2021 10:14 Калининский музей краеведения: «Из фондов музея». Полагаем что вам будет интересно узнать, какие события происходили в Баланде и районе 30 октября более 89 лет назад из газеты «Баландинский колхозник» 30 октября 1931 г.
К 14-й годовщине октября все задания выполнены. Красно - знаменный колхоз им. 7-го ноября хлебозаготовки выполнил на 109 процентов. План силосования (задание две ямы и две траншеи). Выполнен на 55 процентов остальное засилосуют после уборки огорода, животноводство будет обеспечено «июльским» кормом в январе.
Комсомол – на зябь. 21 октября Шумаковские комсомольцы мобилизовали 70 процентов комсомольцев на зябь. Комсомольцы обязались бороться за нормы выработки и качество работы, хороший уход за тяглом, вести массово-разъяснительную работу за скорейшее выполнение планов взмета зяби. Решено план выполнить к 14 годовщине октября.
Сегодня – призывники, завтра бойцы – красноармейцы. Организовать проводы призывников в ряды красной армии, не допустить рекрутчины. Призывники! Готовьтесь принять почетное звание бойца РККА! Призыв по Баландинскому и Лысогорскому районам закончен 15 октября. Призывники все явились на призывной пункт трезвыми и с добрым настроением. После призыва и зачисления в часть, каждому призывнику представляется отпуск для устройства домашних дел. Сельсоветы, колхозы и все общественные организации села на кануне отправки на сборный пункт должны организовать прощальные вечера с напутствующими словами, а в день отправки организовать дружественные проводы до сборного пункта. Призывник,-помни, что ты принимаешь почетное звание бойца РККА, так будь достоин этого звания!
 --- Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец". | | |
Busina Саратов Сообщений: 685 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 636 | Наверх ##
24 ноября 2021 10:21 Калининский музей краеведения : Ежегодно, 27 августа, все любители кино – от простого зрителя до непосредственного создателя – празднуют День российского кино. Сложно даже представить, как можно жить без этого вида искусства, который поднимает нам настроение, вызывает слезы радости и горечи, заставляет сопереживать с главным героем, с другими персонажами, которых мы видим на экранах кинотеатров и телевизоров. Сегодня нам хотелось бы рассказать о фильме «Хлеб – имя существительное», которому в этом году исполняется 33 года со дня его создания. «Хлеб – имя существительное» - цветной, восьми серийный художественный фильм Григория Никулина о жизни большого приволжского села от начала века XX века до середины 1930-х годов по мотивам романов и повестей Михаила Николаевича Алексеева «Хлеб – имя существительное», «Вишнёвый омут», «Драчуны». Снят киностудией – «Ленфильм» в 1987 г. Картина снималась в Саратове и Саратовской области. В съёмках фильма принимали участие сельские жители поволжских деревень и актёры многих театров страны, в том числе г. Саратова. Съемки фильма проходили и на территории Калининского района. Это было большое событие для нашего района. Многие жители откликнулись на призыв кинематографистов поучаствовать в массовых сценах. Это работники: Узла связи, РОНО, АТП, Промкомбината, отдела культуры. В сцене с духовым оркестром участвовали музыканты СПТУ-54 под руководством Олега Васильевича Позднякова. В одной из сцен фильма снимался, второй секретарь РК КПСС, Александр Иванович Батеев. Большую помощь в изготовлении декораций, макетов зданий оказал коллектив РСУ БО-3, руководил которым Александр Михайлович Скоробогатов. Фильм «Хлеб – имя существительное» вышел в прокат 6 октября 1988 г. В нашем музее хранятся сценарии всех восьми серий, написанных в 1986 г., фотографии с места съемок художественного фильма. Эти исторически уникальные предметы музею были подарены вдовой писателя Татьяной Павловной Алексеевой в 2008 году.
 --- Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец". | | |
smilМодератор раздела  Россия Сообщений: 14249 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9703 | Наверх ##
6 декабря 2021 7:44 --- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO | | |
| Sova_bien Новичок
Москва Сообщений: 6 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
23 января 2022 19:46 23 января 2022 22:27 Добрый вечер, дорогие земляки по исторической родине. Я прямой потомок Совиных из Баланды Саратовской Губернии, а точнее пра-пра-правнук - Осипа (возможно Романовича) Совина, праправнук Павла Осиповича Совина и правнук Андрея Павловича Совина (одна из его дочерей родившаяся еще в Баланде - моя родная бабушка по маме). После раскулачивания и голода 1929-33 годов - остатки семьи уехали в Москву, частично были репрессированы. Большинство выживших потомков семьи сейчас живут в Москве. Хотим собраться и приехать на историческую родину, собираем данные. Внимательно прочитал 48 страниц этой ветки форума - есть ряд вопросов, надеюсь на помощь старожилов ветки. Уважаемые участники, и особенно - уважаемая(ый) Busina – спасибо за ваш труд, вы раздобыли больше информации про Совиных и Баланду чем сохранила наша семья за всю жизнь  Время было трудное, делиться воспоминаниями о дореволюционной жизни было опасно поэтому сейчас приходится собирать данные по крупицам. 1) ув. Busina - подскажите пожалуйста: Busina написал: [q] В метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Баланды Аткарского уезда Саратовской губернии за 1891 год имеется актовая запись № 62 от 26 июля о рождении у крестьян-собственников Василия Дмитриева Шпакова и Анны Ивановой сына Николая. Восприемники: того села крестьянин-собственник Семен Осипов Совин и крестьянка-собственница Екатерина Иванова Ялынычева. Обряд крещения совершил священник А. Леонидов, псаломщик И. Лопухин. Основание : ГАСО. .ф. 637. оп. 2. д .714. л .88 об-89.
В метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Баланды Аткарского уезда Саратовской губернии за 1893 год имеется актовая запись № 34 от 13 июня о рождении 11 июня у крестьян-собственников Василия Дмитриева Шпакова и Анны Ивановой дочери Аки(у)лины. Восприемники: того села крестьянин-собственник Семен Осипов Совин и крестьянка-собственница Екатерина Иванова Беднова. Обряд крещения совершил священник А. Леонидов, псаломщик И. Лопухин Основание : ГАСО.. ф .637. оп .2. д .951. л. 75 об-76.[/q]
Есть подозрение что Семен Осипов(вич) Совин и мой пра-прадед Павел Осипович Совин (примерно 1860-70 года рождения) могут быть родственниками, может быть даже братьями. Подскажите, как получить доступ к документам ГАСО которые вы цитируете ? 2) Тоже вопрос к ув. Busina: Busina написал: [q] 26 декабря 2014 15:21 19 января 2017 17:48 Перечень черкас-малороссиян ( переселенцев ) в слободу БАЛАНДА (БАЛАНДИНСКИЙ ГОРОДОК), по делу № 20 Фонд 1088 оп.11 РГИА, Санкт -Петербург. Фонд ШЕРЕМЕТЕВА. 1769 год[/q]
Busina написал: [q] 22. Оста(п )ф Григорьев сын Сова (Совин) 46 лет У него сын Иван 16, у него Остафа пасынок Семен Лукянов сын Иляшенко 9 лет Итого: 3. У Остафа жена Пелагея Павлова 40 лет У нее дочери Акулина 14, Татьяна 12. Итого: 3 Оный Остаф Пришед в 766 году из слободы Рыбушки Карамышъ(Карамыш) Из подданства гетмана Разумовского А порукой по нему Лаврентий Горкунов[/q]
Можете ли пояснить, доступ к РГИА простому смертному можно получить ? Это СПб или можно удаленно ? Правильно ли я понимаю, что 766 год – это 1766 ? Есть предположение что Сова (Совин) появился в Рыбушках тоже переселенцем, пытаюсь понять – откуда ? Предполагаю бегство из Волыни/Польши от оголтелого крепостного рабства к менее оголтелому 3) ув Busina Busina написал: [q] 26 декабря 2014 16:07 26 декабря 2014 16:12 СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Д. № 20 Фонд 1088 оп.11 РГИА, Санкт -Петербург. Фонд ШЕРЕМЕТЕВА.
«ГЕОГРАФИЯ» населенных пунктов , подданство и фамилии переселенцев (в 1753 году) черкас-малороссиян в слободу БАЛАНДА САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. ( сводная информация составлена на основании предыдущего списка)
[/q]
Busina написал: [q] из слободы Рыбушки Карамышъ(Карамыш) Из подданства гетмана Разумовского-одна семья О.Г.СОВА(Совин).[/q]
Подскажите – 1753 год – это уточненная дата переселения, по сравнению с предыдущим списком, верно ? Или наоборот, 1766 год следует считать верным (вроде там у вашей записи дата редактирования свежее) ? 4) отмечу этот текст Busina написал: [q] Осовин Григорий Димитриевич Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Саратовская губ., Аткарский уезд, Баландинская вол., Место службы: 17-й уланский Новомиргородский полк, Мл. унтер-офицер Наградной документ[/q]
Привлек внимание тем, что фамилия Совин легко путалась писарями – так на сегодняшний день почти все воевавшие участники ВОВ в нашей семье все стали Савиными по милости писарей – а далее получили паспорта с такой же ошибкой  Так что не исключаю что тут речь идет о Совине Григории Дмитриевиче, фамилию которого плохо расслышал писарь подразделения. Есть ли сведения о семье Осовиных в Баланде до 1917 года, не подскажете навскидку ? 5) Ради интереса - заказали через UK генеалогический тест на 23andme.com, для 4 человек из семьи максимально покрывающих генеалогическую сетку по Совины, есть результаты подтверждающие семейную легенду о том что Совины в Баланде - "пришлые", причем следы указывают на Волынь/Польшу и на Центр и Северо-Запад исторической руси (Москва/Тверь и Прибалтика/ВКЛ), подскажите: можно ли на vgd.ru куда-то загрузить raw-data генетического исследования чтобы может быть какие-то новые данные получить? Есть куча незнакомой родни 4-го порядка и далее - главным образом в Штатах и по Северу Европы (Скандинавия, UK) - есть предположение что часть семьи эмигрировала перед или во время революции. Предположительно это незнакомые нам братья/сестры/дети Осипа (предположительно Романовича) Совина (он был примерно 1830 г.р., не путать с вышеуказанным Остафом Григорьевичем Совой из Рыбушки который был примерно 1705-15 г.р. как я подсчитал) или моего Павла Осиповича. 6) Можно ли vgd как-то связать с уже имеющимися древами на ancestry или myheritage (заранее извините если это уже описано - ткните носом в ссылку) С уважением, Роман | | Лайк (2) |
| Sova_bien Новичок
Москва Сообщений: 6 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
23 января 2022 20:08 23 января 2022 20:09 Допишу интересный нюанс насчет Рыбушки из которой переселяли якобы "черкесов" в Баланду в середине XVIII века : https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BA%D0%B0Название села — Рыбушка — дано по аналогии с населенным пунктом на Украине, близ Белой Церкви, откуда и были переселены крепостные крестьяне. Слобода Рыбушка, изначально Алексеевская, позже по престолу церкви Рождественское, была основана примерно в середине XVIII столетия. В качестве наиболее ранней даты образования Рыбушки в литературе упоминается 1724 год. Местность эта была подарена помещику Кочубею. Кочубей переселил на эти земли своих крепостных из Украины, проживавших в сёлах близ города Белая Церковь. | | Лайк (1) |
| NaOl Новичок
г.Снежное Донецкая область Украина Сообщений: 12 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
28 января 2022 0:06 >> Ответ на сообщение пользователя smil от 18 апреля 2014 13:51 Подскажите пожалуйста, метрические книги с. Салтыково (Архангельское, Баланда) [Салтыковка, Салтыковское] имеются ли? Нахожу только с. Салтыково Сердобского уезда. Это они? Я уже совсем запуталась. | | |
Busina Саратов Сообщений: 685 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 636 | Наверх ##
28 января 2022 10:35 28 января 2022 10:59 Sova_bien написал: [q] Добрый вечер, дорогие земляки по исторической родине.
Я прямой потомок Совиных из Баланды Саратовской Губернии, а точнее пра-пра-правнук - Осипа (возможно Романовича) Совина, праправнук Павла Осиповича Совина и правнук Андрея Павловича Совина (одна из его дочерей родившаяся еще в Баланде - моя родная бабушка по маме). После раскулачивания и голода 1929-33 годов - остатки семьи уехали в Москву, частично были репрессированы. Большинство выживших потомков семьи сейчас живут в Москве. Хотим собраться и приехать на историческую родину, собираем данные.[/q]
Добрый день, Роман. Очень рада, что вы так внимательно изучили тему БАЛАНДА. Позже я подготовлю подробный ответ на ваши вопросы. А сейчас, чтобы "закрепить интригу" внесу разъяснение о записи в метрической книге за 1891 год и 1893 год : Шпаков Василий Дмитриевич-это мой прадед, жена его Анна Ивановна Шпакова в девичестве Ялынычева, соответственно моя прабабушка. Далее, указаны восприемники, т.е. крестные, а ими были РОДСТВЕННИКИ !: "Восприемники: того села крестьянин-собственник Семен Осипов Совин и крестьянка-собственница Екатерина Иванова Ялынычева." Прабабушка в девичестве ЯЛЫНЫЧЕВА АННА ИВАНОВНА и восприемники-также Ялынычева Екатерина Ивановна, вероятно ее родная сестра. Уверена, что и Семен Осипович Совин был родственником Шпакову Василию Дмитриевичу или Шпаковой-Ялынычевой Анне Ивановне. Вот такая вот родословная "КАНИТЕЛЬ". --- Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец". | | Лайк (2) |
Busina Саратов Сообщений: 685 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 636 | Наверх ##
11 февраля 2022 15:50 13 февраля 2022 14:26 Ответ на сообщение пользователя Sova_bien от 23 января 2022 19:46 Sova_bien написал : " Подскажите, как получить доступ к документам ГАСО которые вы цитируете ?[/q] Можете ли пояснить, доступ к РГИА простому смертному можно получить ? "Конечно Роман, доступ к документам ГАСО в Саратове и к РГИА в С-Петербурге можно получить тремя путями , было бы желание, а именно: поработать самому в читальном зале, заказать исследование в самом архиве, нанять частного исследователя, все в ваших руках..... 1. Архив ГАСО.В архиве есть метрические книги (рождение-крещение, венчание-с указанием девичьей фамилии невесты, сведения о погребении(смерти) прихожан) по всем трем церквям Баланды: Введенская, Крестовоздвиженская, Христорождественская, есть ревизские сказки(состав семьи), сельхозперепись за 1917 год и т.д. . На сайте архива указан телефон , эл. Адрес , прейскурант цен и наличие фондов. Кроме того, есть читальный зал. На сайте все подробно описано, да и звонок в архив просто необходим, чтобы во многом разобраться…На форуме есть тема по обсуждению работы ГАСО в Саратове. Метрические книги и перечисленные документы не оцифрованы и вряд ли будут в свободном доступе в ближайшие 50 лет (шутка!). Так что исходим из реальной действительности…..Заказать исследование можно в архиве или поработать самому в читальном зале архива с документами, которые «разрешат» заказать или нанять частного исследователя ….https://forum.vgd.ru/688/ 2. Архив РГИА Санкт –Петербург. Фонд Шереметева, Баландинская вотчина. Сами «слепые» описи в свободном доступе на сайте Фонд 1088 , а далее все, как в ГАСО….повторяться не буду. На форуме также есть тема по обсуждению работы РГИА и в РГИА…https://forum.vgd.ru/445/ 3.Фонд Шереметева РГИА Фонд 1088 Дело 20. Ведомость о количестве крестьян, их имущества и количестве подушных денег, платимых ими, 1770 год. Так написано в описи. НО! В титульном листе дела указан 1769 год! Дословно с орфографией 1769 года: «В 769 году декабря дня опись учиненая В силу его сиятельства гсдаря нашего графа Петра Борисовича указу Пензенского уезду Села Баландинского городка Подданным черкасомъ кто имеются в поселении жительство(м) Поименомъ мужеска и женска пола и откуда Кто сход(е)ц. И сколько они з дворов платят ченшу Тако же коликое число у них лошадей Волов и протчей пажити (т.е.скота). И со оного почему происходит въ Его Сияеальства во взыскании. И въ громадскыя (т.е. «обчественные») расходы денегъ и с ково порознь ь том значит ниже сего именно. А если современным языком: «На основании Указа государя нашего графа Петра Борисовича Шереметева по Баландинскому городку Пензенского уезда от 1769 года составлены Списки подданных черкас-малороссиян, с указанием поименно состава семьи и возраста , количество мужского и женского пола, в каком году и откуда переселены, а также количество лошадей, волов, сведения о налогах, сколько пашет земли и косит сена». Баланда была Пензенского уезда и относилась к Завальному стану, первые три ревизские сказки хранятся в архиве РГАДА в Москве: 1721 год, НО! Там нет черкас-малороссиян! Кроме того, не надо путать черкас-малороссиян с черкесами…Почитайте на форуме, об этом много писали в свое время. Форумчанин РоманС в диалоговой теме по Белгородской губернии https://forum.vgd.ru/post/2160...1#pp461422В отношении теста, вряд ли ваши предки были «посполитые». Посмотрите ваши фамилии в " Украина казацкая - полки реестровые и слободские" , они могли жить в хуторах и селениях, приписанных к полкам…ссылка https://forum.vgd.ru/3035/ Это совет, для общего «кругозора», что и как было…. А история предков очень интересна, если в ней разобраться и многое найти в архивах…получится интересный исторический детектив, узнаете то, о чем даже не предполагали! Наши предки сохранили свой язык на протяжении почти 300 лет жития в Баланде"оторванно" от Украины, но когда в Баланду в начале ВОВ привезли и разместили беженцев с Западной Украины и Харькова , моя бабушка и жители Баланды не понимали их речь, даже одежда и вышивки были разные......Но харьковчане по речи были ближе к "нашим" баландинцам... P.S. Мне интересен ваш поиск. Какие были семейные предания, легенды? Есть ли фотографии ? Это документ из РГИА Фонд Шереметева:, титульный лист дело 20
 --- Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец". | | Лайк (3) |
Busina Саратов Сообщений: 685 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 636 | Наверх ##
13 февраля 2022 12:34 13 февраля 2022 20:21 >> Ответ на сообщение пользователя Sova_bien от 23 января 2022 19:46 Sova_bien написал : Есть предположение что Сова (Совин) появился в Рыбушках тоже переселенцем, пытаюсь понять – откуда ? Почему считаете что ваш предок Оста(п )ф Григорьев сын Сова (Совин) 46 лет? Фонд 1088 оп.11 РГИА, Санкт -Петербург. Фонд ШЕРЕМЕТЕВА. д.20 Четыре документа : Осовенко, Совенко(2),Сова!" в качестве БОНУСА":   Расшифровки документов : №.7. Иван Семенов сын Осовенко 50 летУ него сын Семен 20 лет , Никита 15 лет, Игнатий-13 л. Итого: 4 У Ивана Осовенко жена Матрена Осипова дочь 40 лет У них Дочь Варвара 10 лет У Семена жена Ирина Михайлова 18 лет Итого: 3 Оной Иван Осовенко пришед з подданства с слободы Росоши рыбенского полковника Ивана Иванова сын Тевяшева в 753 году и порукой по нем Сидор Иванов Оное семейство подушных платит в год Ченчу с подплеца по 50 С лошади-20 С волов-по 10 Земли пашет сколько хочет без разделу А сено косит по разделу в одних лугах По 50 копен… а в степи без разделу. 136.Иван Андреев сын Совенко 30 лет. У него дети: Марко 8 лет, Прохор 6 лет, Никифор 4 лет, Кондратий году. Итого : 5. У него Ивана жена Елена Семенова 20 лет У них дочь Василиса 10 лет. Итого: 2. Оный Иван пришед в 753 году с подданства Донецкого монастыря Слободы Березня(г)ков и порукой по нем Григорий Дехтярев. Коротко: одна лошадь , шесть волов. 143. Никифор Андреев сын Совенко 35 летУ него сын Емельян 4 лет. Итого: 2. У него жена Домна Михайлова 20 лет Дочь Устинья году Итого : 2. Оный Ниифор пришед в 753 году с Донецкого монастыря из слободы Березниковой А порукой по нему Федор Совенко 3315 154. Оста(п )ф Григорьев сын Сова (Совин) 46 летУ него сын Иван 16, у него Остафа пасынок Семен Лукянов сын Иляшенко 9 лет Итого: 3. У Остафа жена Пелагея Павлова 40 лет У нее дочери Акулина 14, Татьяна 12. Итого: 3 Оный Остаф Пришед в 766 году из слободы Рыбушки Карамышъ(Карамыш) Из подданства гетмана Разумовского А порукой по нему Лаврентий Горкунов Коротко: одна лошадь, один вол.
 --- Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец". | | Лайк (1) |
| maria_mumleva Начинающий
Сообщений: 41 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 52 | Наверх ##
15 апреля 2022 9:23 15 апреля 2022 10:02 bolero написал: [q] "Церковные ведомости" за 1893 год №45 Списокъ лицамъ духовнаго и свѣтскаго званія, коимъ, за заслуги и пожертвованія по духовному вѣдомству, опредѣленіемъ отъ 6—13 октября 1893 года за № 2831, преподано благословеніе Святѣйшаго Синода, безъ грамотъ...
...Христорождественской церкви слободы Баланды, Аткарскаго уѣзда, крестьянину Ивану Таранову;...
https://pravoslavnoe-duhovenst...723123.pdf[/q]
Здравствуйте! Мой прадед Иван Васильевич Таранов проживал в р.б. Баланда , его супруга Таранова Александра Ивановна Таранова (Пащенко), скажите пожалуйста о нём ли идёт речь? Ссылка у меня не открывается | | |
|