Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Хвалынский уезд Саратовской губернии
RSS

Хвалынский уезд Саратовской губернии

Источники генеалогического поиска по Хвалынскому уезду Саратовской губернии. Делимся информацией.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
panchenko61
Новичок

panchenko61

Плес
Рейтинг: 8 

Революционер Масютин Алексей Германович устроил в 1877 году вместе с А.Ф.Михайловым кузницу в Хвалынском уезде.

Коллежский советник Злобин внес деньги на устройство больницы для рабочих на волжских судах в Хвалынске

Осужденные на разные сроки:

1904 г. - Иванов (он же Богачев) Петр Петров, 21 г. мещанин г. Хвалынска, осужден на 4 месяца. Там же Остафьев-Першенков Павел Федорович (на другой странице. Совершенно замечательный источник для родословных розысков. Таких книг очень много -

1898 г. - Бздунов Александр Тимофеевич, мещ. г. Хвалынска

Курицын Никита Корнилович - крестьянин Хвалынского уезда, Широкий Буерак

Солодилов Федор Александрович - отставной матрос из мещан г. Хвалынска

Савенков Семен Степанович, род. в Хвалынске

Тишин Федор Егорович,крестьянин с. Павловки

Алеев Камалендин, крестьянин д. Зимницы ;

Елескин Дмитрий Васильевич, крестьянин с. Старого Печаура

Еньеков Евдоким Иванов, крестьянин с. Келжантай

Землянский Иван Алексеевич, хвалынский мещанин (писец)

Калентьев Михаил Григорьевич, крестьянин с.Старой Яблонки

Лифанов Николай Ильин, мещанин г. Хвалынска,приказчик

Неясов Павел Михайлович, крестьянин д. Бирюковки, чернорабочий

Носков Кирилл Тимофеевич, крестьянин с. Старой Яблонки

Пономарев ГригорийТарасович, крестьянин с. Старой Яблонки

Сейфетдинов Мергали, крестьянин д. Зорыкле (поденщик)

Семерханов Ниятулла Смерханов, крестьянин д. Старотереманска, хлебопашец

Сулейманов Батретдин, крестьянин д. Бахтеевки

Теренков Василий Назарович, крестьянин с. Шиковки чернорабочий
.............

Федоровский Василий Александрович,владелец винокуренного завода в Хвалынске и земли в уезде, послужной список
...............

Студия практического изучения новейших танцев в Хвалынске

---
Ищу сведения о :
старообрядцах Жильцовых, связанных с Боровском -- Максиме Тихоновиче и Тихоне Ильиче, жили в Хвалынске Саратовской губернии,
кузнецах Птицыных из г. Хвалынска,
мельниках Серовых и Шумкиных Хвалынского уезда,
кожемяках Мореновых из села Черкасского Вольского уезда,
panchenko61
Новичок

panchenko61

Плес

---
Ищу сведения о :
старообрядцах Жильцовых, связанных с Боровском -- Максиме Тихоновиче и Тихоне Ильиче, жили в Хвалынске Саратовской губернии,
panchenko61
Новичок

panchenko61

Плес

1-я ревизская сказка Хвалынска - РГАДА ф. 350 оп. 2 д. 3112. 1719-1721 годы.

Ему дано определение : "Симбирского уезда, Завального стану вотчина Московского Чудова Монастыря село Архангельское, Сосновый Остров тож. Поселено оное село на берегу реки Волги расстоянием от Лебежайки 20 верст…".

---
Ищу сведения о :
s molodcov
Новичок

s molodcov

Нижегородская обл. г. Заволжье
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Наконец-то собрался с силами и мыслями, и в этом году с головой погрузился в генеалогическое исследование своей семьи.
Почти сразу столкнулся с удивительной ситуацией – по тем предкам, по которым почти ничего не знал, дело движется довольно бойко. По одной из веток в Тульской области углубился аж на 7 колен, добрался до середины 18 века. А вот по тем предкам, по которым, казалось бы, всё известно, как выяснилось в ходе исследования, неизвестно ничего!!!

Поэтому требуется квалифицированная помощь опытных исследователей, долгожителей форума.

Прошу откликнуться тех, кому что-либо известно о жителях г. Хвалынска по фамилии Молодцовы.

Вот исходная информация:

Мой дед – Молодцов Виктор Михайлович 1903 г.р. является уроженцем г. Хвалынска.
Первый запрос в ГАСО результатов не дал. Они сообщили, что в метрических книгах Казанской соборной, Крестовоздвиженской, Николаевской церквей города Хвалынска Хвалынского уезда Саратовской губернии за 1903 год записи о рождении Молодцова Виктора Михайловича не имеется. (Просмотрено: Ф. 637. Оп. 2. Д. 2301).

Далее я стал более пристально изучать просторы интернета и на сайте наткнулся на информацию о мещанине Молодцове Михаиле Гавриловиче, проживавшем в г. Хвалынске в 1914 г.
В качестве источника информации указан документ – «Список лиц и учреждений, имеющих право участия в городских выборах, на основании 24 статьи Городового Положения, Высочайше утвержденного 11 июня 1892 года по городу Хвалынску Саратовской губернии, 1914 год».

Увы, сам документ мне найти не удалось. А там есть любопытная информация. Может кому попадался?

После этого, на сайте я нашел коллекцию Памятных книжек и Адрес-календарей Саратовской губ., и там, начиная с 1864 г., обнаружил неоднократные упоминания о Хвалынском купце Гаврииле Яковлевиче Молодцове.

Кроме того, в Адрес-календаре на 1888 г. кроме купца Г.Я. Молодцова присутствуют мещане Молодцов Леонтий Яковлевич и Молодцов Иван Яковлевич.

Из Адрес-календаря на 1891 г. я так же выяснил, что Г.Я. Молодцов проживал в г. Хвалынске по адресу: Большая Камышинская ул., собственный дом.

Интересно, сохранился он или нет?

Прикрепленный файл 1_Пам. кн. Саратовской губ. 1864 г. (сын купца Молодцевъ Г. Я.) 4.jpg
---
Ищу сведения о Молодцовых из Хвалынска Саратовской губернии
s molodcov
Новичок

s molodcov

Продолжение.

И далее, вплоть до 1903 г. купец Г.Я. Молодцов регулярно упоминается в указанных изданиях.

А в Памятной книжке на 1910 г. появился мещанин Михаил Гаврилович Молодцов, который упоминался выше.

Прикрепленный файл 12_Пам. кн. Саратовской губ. 1910 г. (мещ. Молодцовъ Михаил Гаврiиловичъ).jpg
---
s molodcov
Новичок

s molodcov

После этого оставалось понять, являются ли все эти люди моими предками.

Продолжив изучать информацию о Хвалынске и его жителях, а так же оцифрованные фонды ГАСО, я наткнулся в Ф. 637 на опись 39 и предположил, а что если мой дед из старообрядческой семьи? И оказался прав. Следующий запрос в ГАСО принес мне первый результат. Вот он.

Прикрепленный файл Ответ ГАСО (Саратов) исх. № 2180_4 Молодцов.jpg
---
s molodcov
Новичок

s molodcov

Правда, неизвестно, какого течения старой веры они придерживались. И непонятно, как это узнать?

Кстати, священник Ктаторов имел отношение не только к одной из официальных церквей города (к сожалению, не помню к какой именно), но и к Хвалынской женской гимназии. Информация об этом тоже есть в адрес-календарях.

Прикрепленный файл Священник Павел Васильевич Ктаторов.jpg
---
s molodcov
Новичок

s molodcov

В том же ответе из ГАСО мне сообщили, что в Посемейных списках старообрядцев города Хвалынска за 1900-1918 годы, в метрической книге Покровско-Австрийской церкви города Хвалынска за 1900-1907 годы сведений о Молодцове Викторе Михайловиче не имеется.

Могу только предположить, что в зависимости от того, к какому согласию принадлежали старообрядцы, информация о них фиксировалась в разных источниках?

Далее они (ГАСО) порекомендовали продолжить поиск по документам фонда № 831 «Хвалынская городская управа», где имеются списки купцов города Хвалынска.

Но делать запрос в ГАСО пока не решился, т.к. мне пока не ясно, какая информация может содержаться в этих списках.
Может кто-то знает?

И еще пара вопросов:

Возможно ли найти метрики, состав семей и т.п. информацию по староверам Хвалынска? Ведь должны же были их как то учитывать.

Возможно ли найти постановление президиума Хвалынского уездного исполкома от 24 марта 1919 года о переименовании улиц г. Хвалынска и документ о присвоении номеров домам.

Спасибо что дочитали.

---
volg
Долгожитель форума
начинающий, член СВРТ

volg

Москва
Рейтинг: 571 

[ ]

[q]
Большая Камышинская ул., собственный дом. Интересно, сохранился он или нет?
[/q]
До недавнего времени это улица Большая Пролетарская, а теперь Платонова. Сохранность домов на ней неплохая, но смотря в каком квартале.

[q]
Возможно ли найти постановление президиума Хвалынского уездного исполкома от 24 марта 1919 года о переименовании улиц г. Хвалынска и документ о присвоении номеров домам
[/q]
- где находится упоминание об этом постановлении?

Сергей Сергеевич, а Ваши Серовы тоже из Хвалынска?

---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы - Хвалынск и Саратовская губ.,
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Веременко - Феодосия Таврическая губ.
s molodcov
Новичок

s molodcov

volg написал:
[q]
[ Ответ на сообщение s molodcov ]

[q]

Большая Камышинская ул., собственный дом. Интересно, сохранился он или нет?
[/q]

До недавнего времени это улица Большая Пролетарская, а теперь Платонова. Сохранность домов на ней неплохая, но смотря в каком квартале.

[q]

Возможно ли найти постановление президиума Хвалынского уездного исполкома от 24 марта 1919 года о переименовании улиц г. Хвалынска и документ о присвоении номеров домам
[/q]

- где находится упоминание об этом постановлении?

Сергей Сергеевич, а Ваши Серовы тоже из Хвалынска?
[/q]

Ольга, здравствуйте.

Упоминание о постановлении:

или

Я думаю можно еще найти. Найти бы документ, да еще бы с нумерацией домов.
И в Хвалынском музее подтвердили факт переименования в 1919 г. И современное название мне тоже сообщили. Но на этом все.

Нет, Серовы из Тульской губ. А из Хвалынска только Молодцовы - прямая мужская линия.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Хвалынский уезд Саратовской губернии
RSS