Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (5)
Денис160574
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Буду благодарен за любую информацию о фамилии Марютиных (предположительно-село Лопатино Саратовской области.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8543
Только в Саратовском Правобережье как минимум два села с названием Лопатино - в Балашовском и в Ртищевском районах. До 1928 года в состав Саратовской губернии входило село Лопатино, которое ныне является районным центром Пензенской области. Уточните, какое именно село Вас интересует.
На ОБД Мемориал восемь Марютиных из Саратовской области, почти все - Ртищевский район или село Кистендей. Посмотрите, возможно, найдете родственников.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
Здравствуйте !
Прошу помочь в поиске информации о моем прадедушке по линии матери Котункове Михаиле Константиновиче . В основном , все мои предки уроженцы Тамбовской губернии . Получив архивную справку их Госархива Тамбовской обл . , я узнал , что мой прадедушка , Котунков Михаил Константинович , родился в селе Карай Карайской волости Балашовского уезда Саратовской обл . Точной даты рождениямне не известно . Женился он на моей прабабушке , уроженке села Верхнее Чуево Борисоглебского уезда Тамбовской губернии , Сувидовой Ольге Васильевне . Проживали они в Тамбовской губернии . Дату бракосочетания установить не удалось .14 февраля 1904 г . у них родилась моя бабушка , Котункова Анна Михайловна . На основании этой инфориации можно предположить , что родился Котунков Михаил Константинович не позднее 1885-1886 г. Моя попытка найти информацию о селе Карай не увенчалась успехом --есть села Большой Карай и Мордовский Карай , а просто село Карай найти не удалось .По этому обращаюсь за помощью к специалистам по Саратовской губернии --где начинать искать ? Есть ли какая информация о селе Карай ? Может быть кто-то встречал фамилию Котунковы ? Вообщем , буду признателен за любую информацию по моему поиску . Александр
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8543

На сайте Научной библиотеки СГУ в свободном доступе выложены Списки населенных мест Саратовской губернии. Есть там и том по Балашовскому уезду за 1913 год http://library.sgu.ru/djvu/s.html
Если верить Справочнику административно-территориального деления Саратовской области, опубликованному на сайте Государственного архива Саратовской области (ГАСО), то название Карай носили несколько деревень Балашовского уезда, а село называлось именно Большой Карай и было центром Большекарайской волости. http://saratov.rusarchives.ru/bd/balashov_atd/page4.html
В селе Большой карай имелись две церкви - Покровская и Троицкая, указатель к их метрическим книгам Вы найдете здесь http://saratov.rusarchives.ru/...dex_k.html
Если найдете метрическую книгу за нужный вам год, можете смело писать запрос в ГАСО о рождении Вашего прадеда.
Удачи в поисках!
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1069
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1955
Здравствуйте, EROWA!
Мое сообщение, скорее всего, не столько поможет Вам, сколько запутает все дело. В Балашовском уезде (ныне Романовском районе) есть село Усть-Щербедино, имеющее и второе название: Шетневка. А на карте, напечатанной в 1919 году рядом с этим селом написано следующее: Усть-Щербедино - Карай - Шетневка. Можно предположить, что село имело и третье название. Справедливости ради, должен сообщить, что название Карай применительно к этому селу не встречалось мне больше никогда.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
Atkara-EV
Спасибо за ценную информацию . В документах о месте рождения моего прадедушки записано "село Карай " , а не деревня Карай . Вроде бы все сходиться на село Большой Карай . Тем более , что деревни все из других волостей .Но в указателе метрических книг я обнаружил метрики еще одного села Карай , но только за один 1877 г. ( дело № 150 а ) . Опять все запутывается . Может быть будут какие-нибудь версии ?
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
vikatap
Спасибо , но все запутывается еще больше .
Наверное нужна помощь спецов по Балашовскому уезду .
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1069
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1955
EROWA!
Лучше самому стать таким спецом.
Удачи!
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
Кто знает , возможно ли в сети ознокомиться с книгой "Владимир Иванович Кузнецов
300-летию села Большой Карай
: [Балашов. р-н, Сарат. обл.] / В. И. Кузнецов
54,[2] с. 21 см
Балашов Изд-во Балашов. пед. ин-та 1995 "
Ни где не могу найти .
ОЧЕНЬ НАДО !!!!
oa-spas
Начинающий

oa-spas

Волгоград
Сообщений: 36
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. д.Хвощинка Аткарского уезда Саратовской губернии, сейчас эот Еланский р-н Волгоградской области. Как мне узнать какой волости эта деревня принадлежала до 1910г, потомучто в памятных книжках за 1910г есть уже Хвощенская волость. В списоке населенных мест по сведениям 1859 г.. - Изд. Центр. Стат. Ком. М-ва Внутр. Дел. - СПб.: В Тип. Карла Вульфа Вып. 38: Саратовская губерния. Хвощинка есть. И еще подскажите мой прадед Тепляков Максим Абрамович был священослужителем, не знаю кем именно, но как-то был связан с церковью, а справочной книге Саратовской епархии за 1912г его нет. Где еще можно посмотреть списки за другие годы. Церковь в Хвощенке построена в 1903г и моя бабушка родилась там же в этом же году.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, smil
Вверх ⇈