Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (5)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9479

PTM написал:
[q]
хочу спросить,
[/q]

полагаю, надо Вам самостоятельно изучать эту тему.
ссылка на тему по краеведческой литературе, трудам архивной комиссии и тп.
https://forum.vgd.ru/1863/74750/
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (1)
PTM
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 102

PTM написал:
[q]
хочу спросить, может знает кто, когда была основана деревня Еремениха Балашовского уезда ?
[/q]

РГИА ф. 515, оп. 1, д. 1306, в деле содержится:
- прошение удельных крестьян Саратовской губернии г. Балашова, поселка при овраге Ермениха министру Императорского Двора от января, мая и июля 1836 года;
- определение Саратовской удельной конторы от 21 июля 1836 года с изложением истории переселения крестьян из г. Балашова, после пожара, на земли близ с. Козловка.

В исследовательской работе "История села Козловка" основанной на архивных документах. Автор – Удович Елена Юрьевна, учитель истории МОУСОШ № 16 г. Балашова указано:
- «Балашовский Удельный приказ за 1850 год имел в своем ведении 10 сел и деревень Балашовского уезда: Еремениха, Козловка, Ивановка, Грязнуха, Мелик, Пинеровка, Усть-Щербедино, Малое Щербедино, Макаровка, Оленевка. В этих селах проживало 6635 удельных крестьян».
Получается деревня Еремениха основана после1836 г.
Лайк (1)
jasmine7

Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Может у кого-то есть списки с.х. переписи 1917г. , Сердобский уезд.
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
Kefir2020
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, ну или найти информацию про родственников, ну или хотя бы документы сёл итп. Что известно...
Моя прабабушка Иванова (Полетаева) Нина Фёдоровна родилась в 1916 году в селе Коптевка. Её отец был зажиточным крестьянином - имел во владении свой магазин, поля и работников. По рассказам он ещё в имперские времена мог позволить давать николаевский золотник своей жене на рынок. Вообщем началась революция и в 1918 году его дочь Полетаева Елена Фёдоровна, которая была жената на каком-то дворянине, который потом уехал в Польшу, стала большевиком и женой какого-то известного комиссара ( у неё есть и орден Ленина). Она приехала к своему отцу (толи арестовать, толи раскулачить), ну он прятался в болотах, а потом заболел и умер, ибо была поздняя осень. Его брат (Полетаев Филлип Филлипович 1875г.р., а её отец Фёдор) потом приобрел все его имущество, ну и его раскулачили в 1930 и сослали в Сыктывкар с семьей,а мою прапрабабушку не тронули, ибо она тогда была бедна.... Вообщем мне бы немного бы узнать по полетаевым хотелось бы ещё.

Ну а также добавлю со стороны прадеда(мужа Нины Фёдоровны) тоже хотелось бы информацию какую нибудь узнать. Вот, что знаю. Он - Иванов Иван Иванович 1914 года рождения из села Чугунка. Его. отец Иванов Иван Семёнович (вроде) погиб в Первую мировую или пропал без вести,также знаю, что моего прпапрапрадеда звали Семён, но у него было прозвище Самсон, ибо он был очень сильный и мог спокойно поднять телегу с лошадью. узнать: Коптевка, Чугунка, ну и Низовка, какие-нибудь документы, ну и по фамилиям, ну и по прадеду, если есть какие документы было бы замечательно он - Иванов Иван Иванович 1914 года пошёл на войну в 41 на военные сборы, до этого работал на МТС, осенью под Орлом попал в немецкий плен и бежал только в 1944 зимой из Польши, ну а потом был шофёром полковника Гронского до 46 года, а после вернулся из Австрии, а его братья занимали важные должности - управляли заводами , и их за Урал отправили, ну итп...спасибо)
drmax333
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 68
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в ГАСО МК за 1869, 1870, 1871 гг. с. Ивановна, Ивановской волости, Николаевского уезда?
Alex_Ku

Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте!

Буквально месяц назад получил подтверждение, что мои предки были из с.Борки, Сердобского уезда Саратовской губернии.

Вопрос такой: на каком кладбище в 1880-1900 гг местные жители хоронили своих односельчан и родных? В смысле: было ли кладбище в селе Борки? Или они пользовались кладбищем в соседней Салтыковке? Церковь в селе Борки была точно...

Спасибо, жду ответа опытных искателей по Саратовской губернии.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8486

Alex_Ku написал:
[q]
на каком кладбище в 1880-1900 гг местные жители хоронили своих односельчан и родных? В смысле: было ли кладбище в селе Борки?
[/q]


Разумеется, было.

В апреле 1878 года при Покровской церкви было открыто церковно-приходское попечительство ....В мае того же года попечительство провело небольшой ремонт церковной сторожки и усыпальницы на приходском кладбище
http://wikirtishchevo.shoutwik...%BA%D0%B8)
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
LanaLee

Сообщений: 184
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 255
Область Немцев Поволжья, Краснокутский кантон, с. Красный Кут.
4 июня 1923 г. в с. Красный Кут у Дмитрия Андреевича и Александры Дмитриевны Диденковых родилась дочь Зинаида.

Подпись: председатель Диденко.


Прикрепленный файл: Диденко.jpeg
Лайк (1)
9271528997
Новичок

9271528997

Балашов
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Пришел такой ответ из Саратовского архива. Куда двигаться дальше?
16.06.2021 № 457/3 На запрос от 27.05.2021

Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» сообщает, что исповедные росписи православной церкви села Алмазов Яр Балашовского уезда Саратовской губернии за 1907-1910 годы в архив на хранение не поступали.

Сведениями об их местонахождении архив не располагает, в связи с чем провести поиск интересующей Вас информации по данным документам не представляется возможным.

Просмотрено: Ф. 135. Оп. 1. Оп. 2. Ф. 637. Оп. 2. Оп. 8.

Директор В.Н. Токарев
---
Ищу сведения о Шапошниковых, Бирюковых, Желтовых, Тезиковых, Чикалкиных,Садчиковых, Савочкиных, Фатюшкиных, Кутушовых Сратовская, Самарская губернии, села: Пинеровка, Алмазов Яр, Лопатино, Большой Мелик,г.Балашов,с.Тульское, с.Корнеевка, с. Рукополь,с.Беленка
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8486
9271528997

Да, исповедки в Саратове, за редким исключением, не сохранились. А куда двигаться дальше, зависит от того, что вы хотите узнать.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, TaniaAb, smil
Вверх ⇈