Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1601
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (5)
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 511
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 441
Smil
Благодарю Вас за информацию. Видимо это самый реальный вариант. Хотя, конечно, приятней всего самому иметь отсканированную метрическую книгу. Иногда встречаются такие записи, что тяжело разобрать. А своим глазам все-таки больше доверяешь.

vsa , ahava28
Почитал немного ветку форума про ГАСО. Я так думаю, что большинство российских архивов так работает. Есть некоторые, продвинутые, но их единицы. Электронных копий нет, а по каждому запросу бегать в хранилище, доставать дело и листать его - замучаешься. Если в электронном виде (на компьютере) можно за день посмотреть 4-5 МК по 70 листов, то в бумажном виде даже не знаю... Может быть одно дело в день, а может и меньше...

Еще раз спасибо Вам всем за информацию. Теперь знаю в каком направлении двигаться.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14344
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9478
В 2012 году на телеканале "Культура" вышел очередной выпуск передачи "Письма из провинции".

На этот раз он был посвящен Саратову, его культурному наследию и традициям.

"Живописный город на берегу Волги слыл когда-то скучной провинцией и соответствовал грибоедовскому "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов". Но вскоре все изменилось. Первая в провинции консерватория, богатейший художественный музей - в Саратове бурлила своя особенная жизнь. К старому Саратову нас приводит книга "Записки старого помещика", написанная предводителем саратовского дворянства Виктором Шомпулевым. Эта книга вышла благодаря его праправнуку Андрею Кумакову, который расскажет историю города, истории из жизни своих предков, полные иронии и трагизма", - рассказывают тележурналисты.

http://www.youtube.com/watch?f...KmC1oZcQ8#!
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 14344
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9478
Вчера 85-летний юбилей отметил почетный гражданин Саратовской области, бессменный ведущий телепередачи "Не за тридевять земель" Дмитрий Худяков, известный краевед и журналист.

Дмитрий Сергеевич родился в Саратове 6 марта 1928 года в педагогической семье. В 1946 году поступил на физический факультет в СГУ (окончил его в 1951 году по специальности "радиофизика"). В университетские годы совершил первые шаги в журналистике, участвуя в создании вузовской многотиражки "Ленинский путь".

В 1953 году он первым в Саратове получил звание мастера спорта СССР по туризму. В 1957 году Худяков освоил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года - профессионального горного спасателя.

После создания в 1958 году Саратовского телевидения работает в сфере тележурналистики: сначала был ведущим туристической передачи "Пойдемте с нами", потом - "Лесной газеты". Параллельно он участвовал в других телевизионных проектах, а также долгое время работал в областной станции юных туристов (позднее - ЦДО "Поиск").

В 1960 году Дмитрий Худяков создает и до настоящего времени остается постоянным ведущим телепередачи "Не за тридевять земель", которая стала самой продолжительной в мире за всю историю существования телевидения. Сейчас число ее выпусков уже перевалило за полторы тысячи.
rose.gif

http://www.vzsar.ru/news/2013/...bilei.html

Его ученики - все жители области, огромная телевизионная аудитория. Любовь к родному краю , его истории привил Дмитрий Сергеевич многим саратовцам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%87

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%87%D0%B0)

Его ученики продолжают его дело, освоив и новые площадки - интернет
http://sarsckr.narod.ru/
http://vk.com/club1767577

С днем рождения, Учитель!
rose.gif
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
XoM9IK
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
я Фомичев Георгий Валентинович
ищу местонахождение братской могилы в которой лежит дед:
Якунин Пётр Сидорович 1905 год рождения
родился с.Шиловка, Екатериновский район, Саратовская область.
Погиб от полученых ран 30.05.1942 в госпитале г.Тихвин, Ленинградской области.
подскажите местонахождение могилы. на сайте мемориал под номером http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=550165805#
fosa

Уфа
Сообщений: 617
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 539

fosa написал:
[q]
кроме того, имеется масса дел Магометанского собрания типа вот таких:

- Дело по прошению кр-на Юсупова Чапаева дер.В-Юлузань Кузнецкого уезда Саратовской губернии о неправильных действиях муллы Асгирова. 18 мая 1896 и 8 июня 1986
- Дело о неблаговидных поступках муллы Аиптова Ш. д. Муратовки. 4 марта 1820 - 10 сент. 1829
- Дело по жалобе имама Абдулгафурова А. из д. Осиповой на незаконное венчание несовершеннолетней девушки имамом 8 июля 1847 27 октября 1849
- Дело об утверждении мусульман в духовных званиях и назначении их в мечеть д.Старой Кунатки 13 мая 1842 3 марта 1858
- Дело по запросу Саратовского губернского правления о подтверждении законности рождения солдатки Шабаевой А. из д.Алеевой 12 мая 1843 7 февр. 1844
-Дело о насильственном обвенчании крестьянки Хабибуллиной с Хаметовым А. из д. Корневара муллой Укчуриным С. 14 мая 1 июня 1877 18

и т.д. и т.п.
[/q]


обнаружил еще не малое кол-во дел по магометанам Саратовской губернии, к сожалению только на бумаге. Если кому интересно - могу выслать копии описей на условиях оцифровки.
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
nau80
Участник

nau80

Россия, г. Саратов
Сообщений: 85
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
XoM9IK
Местами захоронений на территории района/ города/ области ведают районные, городские и областные военкоматы.
У них есть списки захоронений на территории района/города/области и списки мест захоронений. Есть данные о проведенных в послевоенное время перезахоронениях. Для уточнения наличия и состояния места захоронения можно обратиться в администрацию г. Тихвин.
Также попробуйте сделать запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (119160, Москва, ул. Знаменка, 19).
И еще запрос в Военно-Медицинский Музей по данным ранений. Можно просить выписку из Истории болезни.
С уважением
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ищу предков:
Горбуновы и Барановы с. Надеждино Сердобского у. Саратовской губ.
Савчуки и Андрущуки с. Ляховцы Житомирского у. Волынской губ.
sanches_miami
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Ищу сведения о Иване Васильевиче Потапове, моем прадеде. Мой дед, Виктор Иванович - 1937г. проживает, как и я, в городе Балаково, Саратовской обл. Как он рассказывает мне, то что его семья приехала из Горьковской (ныне Нижегородской обл.) в Балаково на корове), не знаю шутка это или правда. Он не видел своего отца и сам особо не знает ничего о нем. Знает только то, что приехали за ним (Иваном Вас.) ночью и арестовали. Больше никакой информацией не владею. Буду благодарен если чем-нибудь поможете.
Sisterzhenya
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Ко мне попал скан письма 1916 года о переводе денег на нужды военнопленных, выходцев из Саратова и области, в Австрии и Германии.
Вот их список (в скобках указаны близкие, передавшие деньги, и их адреса по состоянию на 1916 год)

Григорий Никитин (Феодосия Петровна Никитина, Монастырская слобода, 11)
Дмитрий Андреевич Власов (Анна Петровна Власова,на Пристаньск между Симбирской и Вольской, 168)
Солуянов Михаил Петрович (отец Петр Сергеевич Солуянов, ул. Кирпичная 252)
Павел Дьяченко (Ксения Дмитриевна Дьяченко)
Гусаров Иван Ильич (Ольга Ивановна Гусарова, около Жандармской и Новоузенской 10)
Лебедь Леонтий Иванович (Анна Трофимовна Лебедь, гор Покровск)
Гавриил Яковлевич Проститенко (Герасим Проститенко, гор Покровск, Галантерейные ряды)
Михаил Свешников (Ольга Николаевна Свешникова, угол Ильинской и Кирпичной)
Даниил Тимофеевич Пронин (Василиса Егоровна Пронина, уг Нижней и Губернаторской)
Иван Хоральский (Евдокия Ивановна Хоральская, уг Никольской и Гоголевской)

Во вложении будут сканы страниц письма


Прикрепленный файл: 003 (498x640).jpg
Sisterzhenya
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
стр 2

Прикрепленный файл: 004 (496x640).jpg
Sisterzhenya
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
стр 3

Прикрепленный файл: 005 (497x640).jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, TaniaAb, smil
Вверх ⇈