ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2013, 2014, 2015

Общение и вопросы по истории, географии и генеалогии Самарской губернии - Куйбышевской области - Самарской области. Вопросы по архивам - в разделе "Архивы Самарской области"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
SvetlanaSamara

SvetlanaSamara

Сообщений: 651
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 514

stp написал:
[q]
[/q]

Спасибо, поняла)))
---
Скрябины(Большая Каменка, сельцо Васильевка(Скрябино)), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)
Kalmik
Начинающий

Самара
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16

SvetlanaSamara написал:
[q]
У меня 100%но должна быть Самара(
[/q]

да были курсы-10-месячные кусы , месячные, годовые в руках бабкины свидетельства держу" в соответствии с с распоряжением НКП РСФСР от 10/*-1938 за №33" пините в Областной отдел образования
---
ищу Кияевы, Калмыковы, Ерины,Точилины
SvetlanaSamara

SvetlanaSamara

Сообщений: 651
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 514
Kalmik



Kalmik написал:
[q]
[/q]

1938-й год поздновато в моем случае, думаю( Но спасибо, уже что-то более конкретное
---
Скрябины(Большая Каменка, сельцо Васильевка(Скрябино)), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)
Helena62
Новичок

г.Вольск Саратовской области
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Спасибо, что откликнулись. Где родился наш прадед Аристов Аким Петрович - мы не знаем, может и в Самаре или области, где-то получил образование, возможно тоже там. Знаем всех его потомков, про родственников ничего не знаем. Я думала, что такая фотография есть только у меня, оказывается ещё у кого-то, может и правда у нас есть ещё родственники?
Lakotsenin
Новичок

Lakotsenin

г.Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
1921-1922. Можно посмотреть инфо в музее им. Алабина. В фондах много фото и т.д.
---
Dmitry.
AnnaSir

Riga, Latvija
Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 45
SvetlanaSamara

может быть Вам поможет история моей бабушки.

В царской России она была гувернанткой, в 1928 году сдала испытания на звание учителя при Сызранском окружном отделе народного образования, а в 1938 году ей присвоили звание учителя средней школы на основании постановления ЦИК и СНК СССР о введении персональных званий для учителей от 10 апреля 1936 года (так написано в аттестате).
SvetlanaSamara

SvetlanaSamara

Сообщений: 651
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 514
AnnaSir
Спасибо за подсказку
Моя бабушка 1912 года рождения, гувернанткой точно нигде не была...
Интересно, а что за испытания? Наподобие тестирования?..

Нашла свои записи - на ходу набрасывала на бумагу телефонный разговор. У меня написано "институт", "2 года", "учителем на КВЖД"...Не аудиал я, на слух не запомнила, теперь гадаю над своими шифровками)
---
Скрябины(Большая Каменка, сельцо Васильевка(Скрябино)), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
SvetlanaSamara
Примите к сведению и продолжайте искать. Нужно проверять и перепроверять - у памяти есть свойство искажать и упрощать
P.S.
Сестра бабушки говорила что их мать (1907 г.р.) не умела ни читать ни писать, а потом я нашел молитву в фотографиях, и это был явно женский почерк, а по словам мамы никто молитв не мог писать так как их не знал и не пользовался, кроме бабушки, которая была набожна всю свою жизнь.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Pchelkakat
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Очень нужна информация по Большой Каменке. Не могу найти ревизию 1850 г по удельным крестьянам, похоже совершенно запуталась по адм.-тер.делению. В какую губернию это село входило до 1850 г, пока не вошло в 1851 г в Самарскую губ.

-----
Сергины и Казаковы (Б.Каменка Самарская обл.)
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 652
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 984

Pchelkakat написал:
[q]
нужна информация по Большой Каменке. В какую губернию это село входило до 1850 г, пока не вошло в 1851 г в Самарскую губ.
[/q]

Симбирская губерния, Самарский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈