Самарская губерния (до 1917 г.)
Тема закрыта из-за большого объема информации. Продолжение - новая тема "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ" Эта тема на карте: Родился в этом селе в 1949 г. (1949-1967)
helenb Участник
Сообщений: 56 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
11 сентября 2010 22:35 Добрый день! Не подскажете, где искать метрические книги д. Балаши Самарской губернии? С уважением, Елена | | |
helenb Участник
Сообщений: 56 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
11 сентября 2010 23:17 TaniaAb, спасибо за быстрый ответ! Речь действительно идет о о селе Балаши Новоузенского уезда, Самарской губернии. Дед моего мужа оттуда родом, у нас сохранилось его свидетельство о рождении, вернее копия выданная Балашовским волостным исполнительным комитетом в 1927 году. Сам он родился в 1907 году. Мы хотим попытаться поискать поглубже т.к. в свидетельстве имеются имена и отчества прадеда и прабабушки мужа, может найдем что-то. С уважением, Елена | | |
Анюта-ивушка Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 261
| Наверх ##
12 сентября 2010 4:14 12 сентября 2010 4:50 Ко всем обращаюсь. Рядом с домом сейчас был пожар. Горели гаражи и сараи. Как это страшно! Буквально в 10 метрах от нашего дома. от квартиры. Боже, что пережили людит лишившиеся своих домов в разных регионах. Все пропахли запахом гари. Сейчас всё застилает дым, но огонь все же вспыхивает , то там, то тут. Горит примерно с 8 часов вечера и до сих пор еще тушат. На 4 этаже нашего дома жила баба Шура, она умерла несколько лет назад. По ее рассказам на месте нашего поселка была женская тюрьма, а в 2-х этажках жила обслуга. Так вот посередине 2-х этажек и барака - бывшей тюремной столовой, жители настроили сараи. Это было может 70-50 лет назад...и всё вдруг вспыхнуло. Можете себе представить, даже старые высокие деревья обуглились. Со всех сторон собрались зеваки. У пожарных, как обычно, не было воды. Съездили за электриком, отключили свет, только потом начали тушить пожар. Когда начали тушить, то напор воды был такой, что маленький ребенок больше бы пописал. Когда напор воды увеличился, то подойти к огню было невозможно, всё пылало. --- Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
| | |
lugdoc Сообщений: 496 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 373
| Наверх ##
12 сентября 2010 13:32Любопытная находка Случайно попалось на глаза 4 документа - подписки о выходе из раскольничества, написанные в Самаре в 1894 году. Может быть, это будет кому-нибудь интересно... Авторы подписок: АГАФИЯ АНДРЕЕВА ФЕДОТОВА - самарская мещанская девица, раскольница поморской секты; ВАСИЛИЙ НАУМОВ МАРКОВ - крестьянин Самарской губернии и уезда, Елховской волости села Елховки, раскольник беспоповского толка; МАРИЯ ДИМИТРИЕВА МАРКОВА - крестьянка Самарской губернии и уезда, Елховской волости села Елховки, раскольница беспоповского толка; ВАСИЛИЙ МАКСИМОВ ПОЛШКОВ - самарский мещанин, рожденный и воспитанный в расколе старообрядства безпоповщинской сектою Любопытно, что наряду с отказом от раскольничества Агафья Федотова указала, что желает присоединиться к Православной, Католической (???), Восточной (???!!!) церкви, а супруги Марковы - к Святой православной Церкви. Примечательно, что в первом случае, при отбирании подписки, наряду с протоиереем Димитрием Сметальским находился околоточный надзиратель 1-ой части г. Самары Петр Александров, а во втором - помощник пристава 1-ой части г. Самары Степанов... А вот мещанин В. Полшков написал свою подписку без фокусов, как чистосердечное признание. И никакой член милиции-полиции или ФСБ  при этом не присутствовал... --- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник | | |
Анюта-ивушка Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 261
| Наверх ##
14 сентября 2010 11:59 14 сентября 2010 12:18 TaniaAb написал: [q] Самарская губерния (1850 - 1828 гг.)[/q]
Как это понимать? 1850 - 1828 гг??? Просьба мои посты не редактировать, есть еще один модератор. --- Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
| | |
lugdoc Сообщений: 496 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 373
| Наверх ##
14 сентября 2010 18:08 TaniaAb написал: [q] Кафолическая[/q]
Да, Вы правы - букву "ф" в оригинале я прочел как "т"... Ранее такое название церкви мне не встречалось,  отсюда и удивление --- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник | | |
Анюта-ивушка Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 261
| Наверх ##
14 сентября 2010 18:29 lugdoc написал: [q] подписки о выходе из раскольничества, написанные в Самаре в 1894 году[/q]
Такие записи я встречала в МК по Елховке. --- Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
| | |
Анюта-ивушка Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 261
| Наверх ##
16 сентября 2010 20:58 16 сентября 2010 21:05 TatianaLGNN Сегодня в чит зале мне помогала работник архива и вот , что она нашла цитирую:
" Пересленцы, по самому естественному положению, не могли обучать детей своих в школах или училищах, коих было слишком ограниченное число, Иргизские монастыри понимали такое положение переселенцев, и потому старались научить их ПО СВОЕМУ. Для достижения сей цели монахи и монахини, разъезжая по городам и селам, выпрашивали себе и привозили на Иргиз детей обоего пола, раскольнических и православных для обучения их грамоте"... и т.д..
Таня. Многие после окончания учебы расселялись рядом с монастырем, мне попадались такие документы....Может быть, те кого вы ищите относятся к этой категории ? Так же девочки проверили свою базу по раскулаченным, по тем фамилиям, которые Вы ищите. Одна фамилия есть. 14 мая 1928 г. ВЦИК принял постановление образовать Средневолжскую область. Пугачевский уезд Самарской губернии передан Нижневолжскому краю.
Работник архива, как член комиссии по жертвам политрепрессий сказала, что документы по раскулаченным с 1929 по 1934 год, именно раскулаченным (вопрос стоял так), находятся в ГАСО на ул Молодогвардейской 35. Обращаться нужно к ним с запросом. Они пишут архивную справку. С 1937 - в ФСБ.
Еще разговаривали об индесировании файлов, она так назвала. Опять получила диск, на котором ничего нельзя найти, учитывая. то что комп постоянно виснет. Смотрели диск вместе, она сказала, что это прямая обязанность технотронного архива - ставить номера страниц. --- Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
| | |
montem Самара - Москва - Париж Сообщений: 2770 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 627 | Наверх ##
19 сентября 2010 1:07Индексирование метрических книг по Самаре Всем здравствуйте! Надеюсь, что скоро жизнь у меня "наладится" и будет нормальный интернет, тогда смогу заходить регулярно на форум. Пока такая возможность есть, увы, эпизодически. Возможно, я что-то пропустила. Но у меня так долго грузятся страницы (очень плохое соединение и низкая скорость), что простите, пожалуйста, не могу прочитать все последние сообщения. Хочу спросить про индексирование метрических записей по городу Самаре. Кто-нибудь еще участвует в этом проекте? Я начала это индексирование. Не сразу все получилось, тем более с интернетом проблемы. Благо, там можно в автономном режиме индексировать. Сделала список фамилий, которые мне попались (это годы 1889-1892). Правда, в первой части, из которой я фамилии все выписала, как могла, у меня очень плохие копии исходников (не сразу догадалась, как сканы можно копировать). Список фамилий прилагаю. Если кого интересует какая-либо фамилия, пишите, наверное, в личку. Только очень прошу не писать больших списков - пишите только ключевые фамилии. На самом деле очень плохие копии - такие, что глаза сломать можно. Дальнейшие копии уже лучшего качества, там проблем быть не должно, если только подчерк писаря или фамилия на сгибе страницы. TaniaAbТаня, может быть, имеет смысл отдельную тему по этому индексированию сделать? Кто-нибудь из людей заинтересованных с нашего форуме, наверное, тоже участвует в индексировании? Информация по индексированию на РУССКОМ языке здесь: http://indexing.familysearch.org/newuser/nuhome.jsf?3.7.5С уважением, Лилия
Прикрепленный файл (Фамилии.zip, 35914 байт)--- Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск | | |
Анюта-ивушка Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 261
| Наверх ##
20 сентября 2010 20:57 Село Тяглое озеро. В 1839-1842 году многие жители села Тяглое Озеро, в их числе Ланкины, Косицыны (не все) и другие были выслали на Кавказ. В 1850 году в селе было 1050 душ мужеска пола и 1088 душ женска пола. Это удельные крестьяне. --- Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
| | |
|
Ответ в личку