ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния (до 1917 г.)

Тема закрыта из-за большого объема информации. Продолжение - новая тема "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ"

Эта тема на карте:  Родился в этом селе в 1949 г. (1949-1967)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
Сергей С-в
Здравствуйте, Сергей!
В Самарском архиве посемейные списки мещан в разделе "Самарская городская управа". Но это такой большой фонд и в нем разобраться без посторонней помощи просто невозможно.
Я пыталась просмотреть структуру городской управы и залезла в дебри. Но мне подсказали, что надо смотреть Алфавит по мещанам. Через этот алфавит можно выяснить номера томов, дел конкретно по нужной фамилии.
Что таит в себе "Хвалынский магистрат", я не знаю. Надо было спросить в архиве.
[q]
ф.637 оп.1 (том III) Коллекция метрических книг
[/q]
это замечательно.
В ГАСО все метрики по моим уездам датируются 1876 годом, более ранних нет.
В 6-й-8-й ревизиях нет фамилий. Смотреть их бесполезно, не заглянув в 10-ю ревизию. Да и в ней не везде есть фамилии. Так их я не обнаружила по селам Бугурусланского у. (Алешкино и Мартыновка), по г.Бугуруслану фамилии присутствуют в большинстве случаев. В Николаевском уезде - с.Волчанке в частности, крестьяне государственные и по 10-й ревизи имели фамилии.
Не повезло мне с 10-й ревизией и по с.Никольскому графа Орлова-Давыдова Ставропольского уезда. У подчейнейшего графа все были Иванами да Марьями - попробуй там разберись. Ретировалась. Перешла на метрики, где мои крестьяне именовались уважительно крестьянин-собственник (к 1876 году раздали им по клочку землицы).
Удачи вам в поисках.
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
ГЕРОдот
Привет, Олег!
Клиент сбежал и не дождался ответа, хотя мы стараемся быть оперативными. А ваш ответ результативный.
Я то ничем не могла помочь, а дискуссия она - пустое.
---
Валек
donscz
Новичок

одесса
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
подскажите пожалуйста какие расценки в архиве если им заказать иследование генеологического характера
с уважением владимир
---
донцовы черноусовы куропятниковы-даниловская слобода Обл Войска Донского
мокровы-самарская губерня с боровка
Сергей С-в
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Я не сбежал, я временно отлучался...

Большое спасибо за отклики!
Все время опираюсь на Ваши знания, мне это очень помогает. yahoo.gif
В архиве начал спрашивать без предварительной теоретической (своей) подготовки по данному вопросу, т.е. точно не владел терминами. И понятное дело не получил ответ, да еще когда задаешь много вопросов за один день товарищи начинают нервничать, а лимит вопросов на тот день я уже исчерпал a_003.gif

Когда смотрел опись фонда "Саратовская мещанская управа" то там были и отдельные дела с пофамильными списками и ревизские сказки за несколько ревизий (конкретнее не смотрел) и списки рекрутов и дела по податям и сборам, но все только непосредственно по г. Саратову.... Ну я и начал спрашивать, а у вас нет точно такого же только по г. Хвалынску...
Как в том фильме "про перламутровые пуговицы" a_003.gif


ГЕРОдот

Большое спасибо за подсказку! А я как то просмотрел этот фонд. Хотя ф.832 Хвалынская земская управа записал для себя. Вот видите опыта еще маловато.

Отсутсвие фамилий в МК меня тоже ошарашило, при просмотре МК церквей Николаевского уезда за 1868 г. - в МК некоторых сельских церквей священник записывал фамилии, а во многих МК действительно фамилий нет dntknw.gif
---
Ищу Свинуховых (с.Завьяловка), Скрябиных и Евграфовых (г.Бугуруслан), Филиферовых (с.Хлебновка), Федюковых (с.Левинка), Яшиных (с. Озинки), Хомутовых (Шарканский р-н, г.Воткинск), Сазоновых (Хвалынский р-н)
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674
Валек

Валентина, а Вы заметили, в этой ссылке есть документы по Николаевскому уезду - для Вас и по Новоузенскому уезду - для Татьяны. 101.gif

http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/fonds_num_6.htm

ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674
donscz

Владимир, поскольку я местный, по расценкам Вам ничего не скажу dntknw.gif

Знаю только, что 1 фото с документов стоит 25 руб., снимают они сами. Ждать довольно долго...
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

Сергей С-в написал:
[q]

Отсутсвие фамилий в МК меня тоже ошарашило, при просмотре МК церквей Николаевского уезда за 1868 г. - в МК некоторых сельских церквей священник записывал фамилии, а во многих МК действительно фамилий нет
[/q]


А я просматривал одну ревизию за середину 19 в. - почему-то в ней одни женские имена... Правда есть ссылки на порядковые номера в других, более ранних ревизиях... 101.gif
Andrey_64

Саратов
Сообщений: 410
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 230
Есть ли у кого-нибудь возможность посмотреть в Самарском архиве следующую информацию:
Фонд 388 Самарская губернская чертежная (1793-1919) - межевые книги Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии, интересующий период 1890-1900 годы.
Хочу узнать, где могут храниться сведения о владельцах земельного участка из этой волости: в Самаре или все-таки в Саратове. Сейчас это территория Саратовской области.
Заранее спасибо!
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674
donscz

Владимир, знакомая история. В этом случае, дела дают просматривать частично и то только после доказательства родственных связей...
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
donscz

donscz написал:
[q]
какие расценки в архиве если им заказать иследование генеологического характера
[/q]

Владимир, зравствуйте!
Генеалогический поиск - удовольствие дорогое.
Могу Вам сказать очень приблизительно, т.к. все зависит от сохранности метрических записей по "Вашим" селам-городам, от многих других факторов. От количества фамилий и населенных пунктов. От сословий Ваших предков. От наличия исходной информации.
Вам и в архиве никто сразу не скажет, т.к. потребуется предварительный сбор информации - что есть, за какие годы и т.д.
Если Вы, например, знаете место рождения но не знаете года рождения, допустим, прадеда, но предполагается, что родился он родился не позднее 1890 года, это означает, что он мог родиться и в 1860-м и в 1890-м. Так? Следовательно, надо посмотреть 90 метрических книг (по три за каждый год) ! Сколько стоит просмотр одной метрической книги за один год - расценки нужно узнавать в архиве. Что-то не могу найти, сколько это стоит. По-моему, информация была и на форуме где-то...
Вот, нашла только это:
[q]
Стоимость просмотра 1 метрической книги 1 церкви за 1 год с целью выявления сведений обо всех носителях одной фамилии составляет 392 рубля, с учетом стоимости выдачи дел из хранилища. + составление архивной справки.
[/q]
Даже если грубо предположить, что 400 рублей, то за 30 лет - это будет 12000... А ведь надо смотреть и рождения, и смерти, и бракосочетания. Т.е. это уже 36000 рублей. Вообще думаю, что как минимум 8000 рублей. Если Вы про порядок цен спрашиваете. Но с успехом это может быть и 5 тысяч и 20 тысяч.
Если Вас цифры не пугают, то заказывайте. А если все же "кусаются", то лично я бы посоветовала Вам поэтапный поиск.
С уважением и удачи в поисках!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈