Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния (до 1917 г.)

Тема закрыта из-за большого объема информации. Продолжение - новая тема "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ"

Эта тема на карте:  Родился в этом селе в 1949 г. (1949-1967)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 762
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
Марина!
К сожалению дерево у меня очень широкое.
Времени было мало и родословную по мужу только до 1857 это рождение его прадеда. Конечно известны имена и отчества родителей прадеда. Это по свекрови. Документы и метрические книги имеются, так что дело требует свободного времени.
По свекру только известно рождение деда и имена его родителей, а дальше фамилий нет. Так что копать ещё и копать.
По моему отцу только свид смерти и приблизительно 1886 год рождения моей бабушки. а по деду так вообще ничего не известно, известно что сын его от первой жены был с 1899 года рождения.
По маме известны годы и место смерти, захоронение прадеда и прабабушки.
Думаю в ЗАГСе Альшеевского района Башкирии можно будет получить справки о смерти и узнать их возраст, примерный год рождения.
У прадеда будет 1850 у прабабушки 1870. Вот и всё.
Но у меня обнадеживающая информация из Сумского архива. Родословную по маминой линии можно восстановить 1750 года. Ревизские сказки и метрические книги есть.
Анна.
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2803
Анюта-ивушка

Анна, 1750 г. - это большая редкость!
Я долго спотыкалась на 1796-1801 гг. В 1796 году состояласть очередная ревизия, но умерла Екатерина и на престол взошел Павел I, с новыми территориальными реформами. Вот где я помучилась!

Марина.

Город Очамчира - это в Абхазии? Очень красивый, я там как-то была на экскурсии...
Это дерево оттуда родом и будет символом родовго древа 101.gif

Прикрепленный файл: tree.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 15.09.25 Я В ОТПУСКЕ
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 762
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
Марина!
Да дерево очень красивое, мощное! Дядя построил дом на берегу моря, а когда море "наступило" то перенес дом подальше от берега.
Тогда это была улица Комсомольская 171 кажеться. Если ехать из Сочи, то это первый поворот в городе Очамчира и выходит прямо к морю. Там где был дом растет огромное дерево..называется планктон... если не ошиблась в названии.
На моём сайте, тоже дерево, впившееся корнями в скалу. Я его сфотографировала на берегу моря в прошлом году.

А Ваше дерево эвкалипт?
Анна.
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2803
Анюта-Ивушка

Увы! Прекрасное дерево из Интернета, где рассказывается об этом городе...
На эксурсии я там была три года назад с пленочным фотоаппаратом и на фото одни улыбающиеся лица отпускников и никаких красот природы 101.gif Но я восполнила этот недостаток, побродив по Интернету...

Там как раз были какие-то волнения, заморочки с Грузией, но все обошлось - мы базировались в Адлере. Из Абхазии, с гор, в гости к хозяевам приходили старики, рассказывали - как там у них в горах хорошо, какой чистый воздух и никаких военных...


Марина.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 15.09.25 Я В ОТПУСКЕ
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 762
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
Марина!
Там жил дядя с женой их сын и внучка Марина 1960 года рождения. Дядя и тётя умерли. Брат тоже он был с 1925 года рождения, с моим отцом рос. А вот насчет Марины ничего не знаю и не знала. Уцелел ли дом после войны? не знаю. Была у них в гостях в августе 1982 году.
Анна.
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9344
MARIR, Анюта-ивушка
Всем доброго здравия!
Марина, хорошо сказано!
[q]
Я свое древо широко не расписывала, старалась придерживаться только кровного родства.
[/q]

Хорошо сделано!
Я в начале собрала всех мне известных родичей, а потом решила, что не справлюсь с таким объемом или родословную сделаю некачественно.
Сейчас подразделила всех на семьи-группы и работаю с основными, по боковым веткам собираю пока информацию из инт-та, не прибегая к архивам. Можно разориться, если запросить скажем метрич. данные на всех 250 (это у меня) человек.
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9344
http://samstar-biblio.ucoz.ru/load/13
Деятели староверия в Самарской губернии. Словарь-справочник
Фамилии от А до Я
Пример:
СУДАКОВ П.М. - крестьянин с.Балаково Николаевского уезда Самарской губернии, старообрядец белокриницкого согласия, один из основателей балаковской старообрядческой общины белокриницкого согласия, на свои средства построил у себя во дворе первую небольшую моленную, в которой собирались на моления первые члены белокриницкой общины, один из инициаторов постройки первой общественной моленной белокриницкой общины.

САНИНЫ – самарские купцы, старообрядцы белокриницкого согласия, потомственные почетные граждане г.Самары, никогда не скрывали своей принадлежности к старообрядчеству и всегда активно помогали своей Церкви.

1) Василий Яковлевич - гласный Самарской городской Думы, владелец Бакалеи Санина, которая располагалась на первом этаже собственного дома Василия Яковлевича на ул.Дворянской, 92.

2) Григорий Львович – владелец первого в Самаре бакалейного магазина, член общины белокриницкого согласия, попечитель молитвенного дома белокриницких.

3) Иван Львович (1831 – 8.09.1910) - старший брат Григория Львовича, владелец нескольких самарских магазинов, совладелец «Товарищества механического завода бывшего «Бенке и К». В первой половине 60-х г.г. XIX в. - бургомистр Самары (глава купеческого самоуправления), более тридцати лет избирался гласным Самарской городской Думы, депутат Самарского губернского земства, состоял членом губернского статистического комитета, почетным мировым судьей, действительный член Губернского по промысловому налогу Присутствия Министерства финансов.Имел собственный дом на углу улиц Москательной и Дворянской, 16134 (ныне - здание музыкальной школы на углу улиц Льва Толстого и Куйбышева).Был известным в Самаре садоводом, выведенный им сорт ранета до сих пор называют «санинская ранетка», состоял членом комиссии, занимавшейся благоустройством Струковского сада. Как меценат и благотворитель Иван Львович был избран почетным членом Самарского губернского попечительства детских приютов при Канцелярии Губернатора, был членом Самарского местного управления Российского общества Красного Креста, награжден орденами Святого Станислава 2 и 3 степени, орденом Святой Анны 3 степени. С момента официальной регистрации в Самаре общины белокриницкого согласия и до самой смерти был членом Совета общины, много лет пытался добиться выделения общине земли для строительства нового старообрядческого храма.

4) Мария Кондратьевна (урожд. Подуруева. род.1834) – жена Ильи Львовича Санина, из старообрядческого рода Казани. Всю жизнь была помощницей мужа в делах благотворительности, а после смерти мужа возглавила его дело.Попечительница Самарского общества попечения о бедных и Мариинского приюта для детей воинов, член местного комитета общества Красного Креста.В 1912 году, после смерти мужа и в память о нем, выделила три участка земли: два – для строительства бесплатных столовых для неимущих, один – для строительства храма и старообрядческой школы. Строительство храма во имя образа Казанския Богородицы началось в 1913 году, в 1916 г. в нем уже началось богослужение.В том же 1912 году, в родной Казани, она основала бесплатную столовую для бедных и приют имени Иоанна и Марии Саниных. В журнале "Старообрядческая мысль" за 1912 г. описаны торжества по закладке столовой и приюта, молебен и Крестный ход по случаю закладки. Это было первое в Казани учреждение с правами юридического лица, а руководить им М.К.Санина поручила Казанской белокриницкой общине. Сама Мария Кондратьевна не приехала на закладку из-за преклонного возраста и состояния здоровья, но направила в адрес казанской общины теплое приветственное письмо.

5) Николай Львович - младший брат Ивана Львовича, владелец Фотографии Санина.

МАРКОВЫ - купцы из посада Мелекес Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне – г.Димитровград Ульяновской области), старообрядцы федосеевского согласия. Владели Торговым домом «Григорий Маркович Марков с сыновьями», с отделениями и оптовыми складами в Кинешме, Нижнем Новгороде, Чистополе, Тетюшах, Спасске, Симбирске, Старой Майне, Инзе, Бугульме и др. Им принадлежали первые крупитчатые мельнице в посаде Мелекес. На I Всероссийской мукомольной выставке 1909 года в Петербурге ржаная обойная мука мельниц Марковых отмечена Золотой медалью. В Самарском и Ставропольском уездах Марковым принадлежало 4 завода по производству спирта с оборотом более 1 млн. руб. Владельцы нескольких пароходов, на которых перевозили грузы от Астрахани до Нижнего Новгорода. Занимались также винной и бакалейной торговлей, производством шипучих и фруктовых вод, держали крендельно-бараночные заведения. Меценаты и благотворители, активные общественные деятели, потомственные почетные граждане посада Мелекес.

1) Григорий Маркович (? – около 1900) – глава рода, крестьянин, умноживший состояние и ставший купцом первой гильдии. Активный деятель федосеевского согласия, попечитель федосеевского общества в посаде Мелекес. В 1906 году в память о нем сыновья устроили в Мелекесе Общественную богадельню имени Г.М.Маркова (в годы войны в здании размещался госпиталь, а ныне – городская санэпидстанция).

2) Константин Григорьевич (? – 1919) – сын Г.М.Маркова, купец первой гильдии, первый посадский голова Мелекеса, гласный уездного земского собрания, гласный Губернского уездного собрания от Ставропольского уезда. Сразу после преобразования села в посад, 15 сентября 1878 г., был избран на должность посадского головы и вновь переизбирался на нее 39 лет, вплоть до 1917 г. Меценат, благотворитель, на его средства были построены приют, народный дом и другие заведения. Был попечителем общества вспомоществования учащимся и учившим в учебных заведениях посада Мелекес, председателем Добровольного пожарного общества Мелекеса, председателем попечительского совета Общественной богадельни им.Г.М.Маркова. Пользовался искренней любовью и уважением горожан. Когда в 1919 г. его арестовали и повезли на телеге в тюрьму, то по воспоминаниям старожилов, народ, высыпавший на улицу, бросал в телегу узелки с едой и одеждой. По приговору революционного трибунала был расстрелян в 1919 г. В год 305-летия Димитровграда в городе открыли памятник К.Г.Маркову. В усадьбе К.Г.Маркова была устроена добротная каменная федосеевская моленная.

3) Федор Григорьевич (? – 17.11.1910) – сын Г.М.Маркова, купец первой гильдии, благотворитель и меценат. Особенно охотно выделял средства на нужды народного образования. На его капитал, выделенный на дело народного просвещения, в Мелекесе были построены мужская и женская гимназии, мужская учительская семинария, четырехклассное училище.

4) Александр Григорьевич (? – между 1900 и 1905) – сын Григория Марковича


5) Андрей Григорьевич – сын Григория Марковича, попечитель, член Мелекесского отделения уездного комитета попечительства о народной трезвости, член попечительского совета Богадельни имени Г.М.Маркова

6) Александра Васильевна (? – между 1900 и 1905) – жена Федора Григорьевича. В память о ней по завещанию Федора Григорьевича был устроен сиротский приют для мальчиков имени Александры Васильевны Марковой. С 1987 г. в здании бывшего приюта располагается краеведческий музей г.Димитровграда.

7) Прасковия Степановна – жена Александра Григорьевича. Владела знаменитым Трехсосенским пивоварным заводом, ректификационными заводами, производством газированных и шипучих напитков. Была душеприказчицей Федора Григорьевича Маркова, после его смерти построила в память о нем сиротские дома для девочек и мальчиков, женскую и мужскую гимназию, основала приют имени Александры Васильевны Марковой – жены Федора Григорьевича и была его попечителем.

8) Иван Александрович – сын Александра Григорьевича Маркова, купец, благотаворитель, вместе с дядей Константином Григорьевичем занимался попечением о Добровольном пожарном обществе Мелекеса

9) Вера Матвеевна – жена Ивана Александровича. Была членом попечительского совета Богадельни имени Г.М.Маркова

10) Павел Константинович (1865 - ?) - сын Константина Григорьевича, 4 ноября 1920 г. за "антисоветскую деятельность" Самарской губернской чрезвычайной комиссией заключен в концлагерь на время гражданской войны. Не дождавшись освобождения, в 1926 году убежал из лагеря, в 1932 году был повторно арестован и выслан на спецпоселение. Сведений о дальнейшей судьбе нет, полностью реабилитирован 07.12.95.

ПОПОВЫ - сызранские старообрядцы-федосеевцы

1) Иван Порфирович – федосеевский наставник, начетчик и иконописец в г.Сызрани в 30-е г.г. XIX века. Павел Прусский указывает, что И.П.Попов перешел в федосеевское согласие от поповцев.

2) Давыд Васильевич - племянник Ивана Порфировича, иконописец

ПОПОВЫ - самарские старообрядцы белокриницкого согласия.

1) В.Е. Попов - член общины старообрядцев, приемлющих священство белокриницкой иерархии в Самаре в 1913 году

2) П.В.Попов - член Совета общины старообрядцев, приемлющих священство белокриницкой иерархии в Самаре в 1918 году

3) Попова П. - член общины старообрядцев, приемлющих священство белокриницкой иерархии в Самаре в 1918 году
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9344
MARIR, Анюта-ивушка
[q]
свою родословную начала "восстанавливать" еще в 80-е гг. 20 в
[/q]

Марина ! Вы преуспели, поработали активно с родственниками, с фото. Вы молоды и полны энергии. Вам можно позавидовать.
Позвольте еще вопрос : - начали в 80-ые, а закончили?
Здесь я поплакалась, а с ГАСО конечно намерена разобраться по неточностям. Но это принесет мало пользы. Анюта права, что м.б. ошибки в церквах при написании.
---
Валек
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2803
montem

Лилия, здравствуйте!
Помнится у Вас была замечательная книга о домовладельцах Самары 101.gif
Не могли бы вы взглянуть, кто был хозяином дома по адресу:
Самара, ул. Заводская (Рабочая), дом 65 (современная ул. Венцека, 67).

В теме "Самарские городские кладбища" опубликовали интересные фото того дома.
В Самаре, он примечателен еще и тем, что там базировалось Управление 6-го военно-политического строительства,
под руководством Д.М. Карбышева.

https://forum.vgd.ru/28/23478/750.htm?a=stdforum_view&o=
https://forum.vgd.ru/28/23478/920.htm?a=stdforum_view&o=

Марина.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 15.09.25 Я В ОТПУСКЕ
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2803
Валек

Валя, добрый вечер!
Молодость - понятие относительное 101.gif

Еще учась в школе я, взяв в сюзники бабушку, упорно писала поздравительные открытки и письма ВСЕЙ кровной родне, уточняя попутно новые адреса и задавая вопросы.
Под их ответы в письмах, я завела специальную красивую коробку, она и сейчас, со всем содержимым, моя гордость 101.gif
Все студенческие каникулы я, как Нестор-летописец, проводила в архивах и за пять лет составила свою родословную (к 1992 г.).
Конечно, сейчас, такой долгий путь по восстановлению родословной, мне, я думаю, пройти бы не удалось. Ведь я по два-три летних месяца, работала в архивах Москвы и Ленинграда, регулярно навещала Архангельск и другие города и веси...
Ныне, с моими родственниками я, конечно, поддерживаю самые тесные связи. Старшему поколению пишу письма, поздравляю с праздниками, по возможности, видимся. С молодежью переписываемся по E-mail и я в курсе всех семейных событий - у кого, кто родился, кто женился, кто умер...

Вы пишите:
Здесь я поплакалась, а с ГАСО конечно намерена разобраться по неточностям. Но это принесет мало пользы. Анюта права, что м.б. ошибки в церквах при написании.
Валя, не затягивайте, обязательно разбирайтесь, а "ошибки" в записях могут таковыми и не быть. Мне встречались случаи, когда архивщики, без особого злого умысла, "продавали" чужие родословные. Подумаешь, отчество не сходится! А без правильного отчества, как искать дальше? Да еще, в деревнях - много однофамильцев с одинаковыми именами, даже в одной семье - двумя одинаковыми именами могли назвать разных детей - живых и здоровых. В Поволжье, судя по крестьянам сёл Печерское, Верхне- и Нижне- Печерские Хутора, это встречалось нередко...
Когда метрические книги хранились в ЗАГСах, в этом отношении, работники были более добросовестны, а может - более профессиональны и отвественны? Зря метрические книги передали в архивы...

Марина.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 15.09.25 Я В ОТПУСКЕ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
Вверх ⇈