Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Городищенский уезд Пензенской губернии

Пензенская губерния Городищенский уезд с 1780 по 1928 гг

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Valdemar70
Новичок

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Прошу помочь с поиске сведений о дедушке и бабушки по материнской линий. Зеленков Михаил Семенович год рождения 1875 -1880, год смерти 1953-1955. Зеленкова Агрепина Ивановна 1877-1879 год смерти 1945 -1947. Изначально фамилия Михаила Семеновича была Королев. Фамилию сменил на Зеленков, поскольку рядом все Королевы. В каком году неизвестно. Участник войны с Японией в 1905 году. Работал на Сурской суконной фабрике бухгалтером или счетоводом. А также работал в сельском совете. Проживали в г. Сурске, (Николо-Хутор, Никольское Пензенской (Ульяновской) губернии.). В семье было десять детей: Софья, Александр, Константин, Надежда, Клавдия, Любовь, Раиса, Петр и близнеца которые умерли в младенчестве. В годы ВОВ сыновья воевали на фронте. Вернулся один Петр. Константин погиб, а старший Александр пропал без вести, но вроде как тоже погиб. Составляю родословную своей семьи. Интересует все о Михаиле Семеновиче и Агрепине Ивановне, а также сведения об их родителях и т.д. Большое спасибо.
Valdemar70
Новичок

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о родителях по отцовской линии. Дедушка Королев Прокофий отчества не знаю, а также года рождения ни года смерти. А также нет никакой информации о бабушке супруги деда, ни имени ни отчества. Проживали в г. Сурске, (Николо-Хутор, Никольское Пензенской (Ульяновской) губернии.). В семье предположительно было пятеро детей: Александр, Василий, Гавриил, Лидия, Галина. Сыновья воевали в годы ВОВ. С фронта вернулись двое, а старший Александр пропал без вести. Составляю родословную своей семьи. Интересует все о дедушке и бабушке, а также сведения об их родителях и т.д. Большое спасибо.
penzancient

Пенза
Сообщений: 498
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 543
>> Ответ на сообщение пользователя Valdemar70 от 25 марта 2023 9:11

Пензенская область, Городищенский р-н, г. Сурск,
В Пензенской области числится с 1939 года.
В 1849 г. помещик Астафьев сразу после половодья на берегу Суры, в 7 верстах от своего имения в селе Турдаки, заложил суконную фабрику.
Возникло поселение при фабрике, которое получило название Никольский хутор.
Крестьяне в него были переведены из Кузнецкого уезда.
[Есть сведения, что основан не ранее 1860 г. как хутор, выделившийся из села Никольское, названного по церкви Николая Чудотворца].
В конце 1870-х гг. фабрику купил купец А.В. Асеев, который реконструировал её.
В послеоктябрьское время официально назывался Никольский Хутор.
С 11.03.1928 г. рабочий посёлок Никольский Хутор.
В 1953 г. преобразован в город и переименован в Сурск по расположению на р. Сура.
----
Саратовская губерния Кузнецкий уезд Никольский Хутор церковь Казанская с 1889г
В архиве Пензы есть Метрические Книги:
ГАПО Фонд 182 опись 10 дела за 1890- 1918 годы Хутор Никольский
Также есть и МК с Турдаки с 18 века по 1918г

Описи МК (списки с указанием № дел) можно скачать с сайта ГАПО.
Метрические книги в бумажном варианте, можно посмотреть в читальном зале.

В ГАПО есть сведения из базы данных архива ЗАГСа за 1920ые годы - платный заказ по ф.и.о.
---
"Все будет хорошо, я узнавал, но на всех может не хватить..."
Mozgalev

Сообщений: 167
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 107
Коллеги!
Что то я как-то вроде с опытом по многим регионам, а "въехать" в Пензенскую область не могу.
Предок родился в селе Литвиново в 1918 году, отец его в 1870, но тогда это называлось как-то по другому, Александровка, а может уже Литвиново.
А вот понять какой приход смотреть никак не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста.
penzancient

Пенза
Сообщений: 498
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 543

Mozgalev написал:
[q]
Коллеги!
Что то я как-то вроде с опытом по многим регионам, а "въехать" в Пензенскую область не могу.
Предок родился в селе Литвиново в 1918 году, отец его в 1870, но тогда это называлось как-то по другому, Александровка, а может уже Литвиново.
А вот понять какой приход смотреть никак не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста.
[/q]


Пензенская губерния Городищенский уезд Бартеневская волость.
Село Александровка (Литвино) церковь Архангельская 1852 года постройки (нет приходов).
ГАПО Метрические Книги: фонд - 182 опись -1а 1853 -1862 гг. опись -1б 1865-1915 гг.

Ф 182 оп 1б дело 9 1869г Александровка (Литвино) Городищенский уезд
Ф 182 оп 1б дело 12 1870г Александровка (Литвино) Городищенский уезд
Ф 182 оп 1б дело 13 1871г Александровка (Литвино) Городищенский уезд

В сельхозпереписи 1917 г можно перепроверить по ФАМИЛИИ - кого ищете.

---
"Все будет хорошо, я узнавал, но на всех может не хватить..."
Лайк (1)
ARSAI
Участник

ARSAI

RUSIA, SAMARA
Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84
Кто работал с д.Нижний Му(ы)вал, нужно уточнить некоторые детали по 3 ревизии.
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 173
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 100
Уважаемые коллеги. Впервые вступил на Пензенскую территорию поисков. Интересует село Нижний Шкафт, мастеровые графа Шувалова в нём на середину 19 века. А именно Пушины. Впоследствии они уехали из этого села в Тамбовскую губернию и вскоре осели в Златоусте, став железнодорожниками.
---
Дмитрий Ракитин.
Лайк (1)
miliam

г. Дубна
Сообщений: 705
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 547
В метрической книге Тверской губернии, Кашинского уезда, с. Белеутово за 1917 год обнаружена запись о смерти дочери Анастасии, 3 недель, у крестьянской девицы Пензенской губернии, г. Городища, Шибановской волости, с. Пермиева Ирины Николаевой Кудрявцевой.

1917_penzenskaya.jpg
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка, с. Петроково
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Новая Киреметь, Нижняя Баланда
ARSAI
Участник

ARSAI

RUSIA, SAMARA
Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84

miliam написал:
[q]
В метрической книге Тверской губернии, Кашинского уезда, с. Белеутово за 1917 год обнаружена запись о смерти дочери Анастасии, 3 недель, у крестьянской девицы Пензенской губернии, г. Городища, Шибановской волости, с. Перлиева Ирины Николаевой Кудрявцевой.

Уточнить: Городищенский уезд, Сабановская волость, с. Пермиёво


aerofeenko
Начинающий

aerofeenko

Абакан
Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте, ищу информацию о месте рождения своего деда
Романцова Григория Ивановича. В свидетельстве о смерти и свидетельстве о браке написано, что родился в Городищенском районе Пензенской области, в 1901 году 6 января. Ни села, ни города не указано. Не представляю, как искать данные о нём.
Подскажите, пожалуйста, может встречал кто-то упоминание о нём?
В сельхозпереписи за 1917 год есть однофамилец, но он значительно старше. Да и мой дед по рассказам родственников ушёл из дома в 14 лет.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230820_234102_FamyTale.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈