Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
изучала карты.... есть над чем поразмыслить.Вы давно были в с.Зубрилово?
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
Фурсов[-мое последнее сообщение адресовано Вам.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Честно говоря, пока предков в селе Зубрилово не обнаруживал!
to_keep_order.gif
Поэтому там и не был. Летом был в Тамале, а оттуда пешком в бывшее с. Лохматовка (ныне Берёзовка современной Пензенской губернии).
Сейчас она в Пензенской, НО: была в Тамбовской раньше!
Опять НО: метрические книги этого села 1912-1918 годов находятся всё же в Пензенском Архиве!
А почему вы решили, что я был в селе Зубрилово?
Я мог быть в Лохмытовке (был) - родина моего прадеда,
в Фёдоровке (деревни нет с 1978 года - упразднена) - родина моей прабабки.
Ну скорее всего желание возникнет съездить в Малую Сергиевку, если Саратовский Архив наконец-то что-то мне пришлет по этому селу!
Всё это, как мне кажется, не так далеко друг от друга - может быть около 10-12 км. Этакий Бермудский треугольник для меня на Пензенской и Тамбовской областях!
biggrin1.gif

---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
IngvarN

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 13
Предки из Большого и Напольного Вьяса Саранского уезда
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Теперь сегодняшнее продолжение...
Вы как в воду глядели...
Сегодня не выдержал, позвонил в Саратовский Архив и поговорил с исполнителем своего запроса.
Из её слов я понял, что Фёдоровок даже в одной волости могло быть несколько, НО она почему-то упомянула и Зубрилово в том контексте, что крестьян с одной из Фёдоровок крестили в с.Зубрилово. Якобы это у них где-то упомянуто...
Вооооооооот.
Так что теперь (думаю через месяц) увижу официальный ответ и уже смогу точно что-то сказать!
Эх, карта нам нужна с вами, чтобы все села и деревеньки увидеть в том районе годов 1880-1916. Где Сергиевка, где Малая Сергиевка, где Зубрилово, Фёдоровка, Варварино...
shok.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Что-то вы пропали куда-то...
dntknw.gif
А у меня неплохие новости, касаемо карт.
Нашел карту современной Пензенской области и прилегающих территорий!
Да какую?! С селами и деревнями!!! Адрес Пензенского "АВТОДОРа":

penzauprdor.ru/doc-21.html

Там нажать меню "Сеть дорог Пензенской области" - появится карта, разбитая на несколько квадратов - нажать на нужный - получаем увеличенную подробную карту местности!
Около Тамалы (прямо примыкает к ней) есть Сергеевка, но неподалеку нашел и Малую Сергиевку, и Варварино, и Зубрилово.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
Фурсов я не пропала! Я тут!А вопрос о Зубрилове-ностальгия по детству.Там чудный старинный парк, руины дворца(в детстве дворец был цел) и дуб Крылова. tongue.gif Изучаю карты.Есть в Пензе родственники, но наврят ли они пойдут в архив :sad:
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Бася
Надо ехать в Пензу - я уже над этим думаю!
Читал про Зубрилово - там сейчас наша московская "мЭрша" (Елена Батурина)хозяйничает, потихоньку усадьбу скупает вроде бы как для благоустройства...
Ну да дело не в этом...
Зайдя сегодня на сайт ГАПО, увидел в перечне фондов и дел - церковь села Зубрилово - Спасо-Преображенская. Я так понимаю, она была в усадьбе как раз Голицыных. И уже я весь в сомнениях - В НЕЙ могли крестьянских детей крестить???
Ф.412, 1оп., 1804-1918 гг., 221 д. - это указано на сайте ГАПО.
Я так думаю - это метрические книги этой церкви.
shok.gif
В общем, сейчас получу ответ из Саратова и исходя из ответа, скорее всего отправлю запрос в Пензу.
НО: в ГАСО с.Зубрилово тоже упоминаетсяю А раз оно упоминается, значит И ТАМ, в Саратовском Архиве, есть какие-то документы!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
ФурсовТам не просто церковь, а прямо собор-такая огромная.Внутри семейная усыпальница.Теперь там хотят строить курорт.
http://pnz.ru/print.php?news_id=4121
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
ФурсовЧто такое сайт ГАПО?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈