ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Светлана Ермичева
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Спасибо большое за все подсказки.
На форуме поисковых движений http://srpo.ru/forum/index.php в теме "Братья Сафроновы" я ещё в сентябре 2010 г. оставила сообщение, но по Сафронову Федору Герасимовичу, пропавшему без вести, данных пока никаких нет. В книге Памяти Пензенской области Сафронов Федор Герсимович - есть. Ищем сейчас его внуков, проживавших в Пензе.
Метрические сведения на бабушку есть: отец - Сафронов Герасим Григорьевич, мать - Сафронова Мария Петровна. Родители уроженцы Пензенской области Мокшанского района село Суворово. Как узнать к какой церкви оно относилось?


Комментарий модератора:
Если было селом до 1917 г., значит в нем самом была церковь.
Если - деревня, то смотреть по карте ближайшие сёла.

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Светлана Ермичева

Думаю, у Вас получится продолжить поиски и найти все, что Вы хотите.
К сожалению, эти поиски могут затянуться. Но уж тут как получится...

Удачи Вам!
Лиля
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
гера 33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Мой отец Рогачев Тимофей Дмитреевич родился в селе Успенское Мокшанского района 15.08.1895года. Хотелось узнать были у него братья и сестры.Может у кого есть сведения о метрических книгах по селу Успенское. Заранее благодарен. Геннадий
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
гера 33

Здравствуйте, Геннадий!
Лично у меня по Успенскому ничего нет.
Думаю, Вам стоит обратиться в Пензенский госархив с запросом, чтобы нашли запись о рождении отца. Именно отца? Не деда-прадеда???

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
гера 33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Лилия. Все правильно хотелось найти в метриках запись о рождении именно отца (данные известны я уже писал)
а далее про деда и его детей, а там как говорят "куда кривая выведет" может я и не прав подскажите и еще обращаться в госархив лично, письмом или как. Заранее благодарен Геннадий.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
гера 33
Геннадий, добрый вечер!
Тогда Вам имеет все-таки смысл сделать запрос в Архив Пензенской области, чтобы сделали полную выписку из метрической записи о рождении отца Рогачева Тимофея Дмитреевича. Дата рождения известна.
В этой выписке должны быть уже данные на отца Тимофея Дмитриевича, его супругу, а также имена и фамилии восприемников.
Я так понимаю, что в селе Успенское была церковь.
Вот, собственно, информация с сайта Михаила Полубоярова:
УСПЕНСКОЕ (Успенка, Азясь, Рогожкино), село, центр сельсовета, в 20 км к юго-западу от Мокшана, на вершине реки Азясь. На 1.1.2004 – 150 хозяйств, 383 жителя. Основано в начале 18 века (до 1710 года) Иваном Степановичем Рагожкиным. После постройки храма во имя Успения Пресвятой Богородицы – село Успенское, Азясь, Рогожкино тож. В 1785 году показано за помещиками Алексеем Петровичем Жмакиным (169 ревизских душ), Дмитрием Федоровичем Внуковым (30). В 1795 – церковь, 108 дворов крестьян разных помещиков, 3 господских дома деревянных, село занимало 56 десятин. Перед отменой крепостного права в трех населенных пунктах – селе Успенском, д. Алексеевке и сельце Нееловке, Азясь тож (ныне пос. Заречный) жили крестьяне и дворовые люди Алекс. Павловича Смагина, всего было 376 ревизских душ крестьян, 34 ревизских души дворовых, 93 двора крестьян на 79 дес. усадебной земли (с огородами, гуменниками и конопляниками), 1444 дес. пашни, 30 дес. сенокоса, у помещика – 1388 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 228 дес.; часть села с деревнями показана за Елизаветой Петровной Колобовой, у нее 358 ревизских душ крестьян, 15 ревизских душ дворовых, 132 тягла (на барщине), 94 двора на 61 десятине усадебной земли (с огородами, гуменниками и конопляниками), у крестьян 1183 десятины пашни, 70 дес. сенокоса, у помещицы 1366 удобной земли, в том числе леса и кустарника 20 дес. (Приложение к Трудам, т.2, Мокш. у., №№6, 21). В середине 19 века – волостной центр, при селе имелся винокуренный завод. В 1877 – каменная церковь во имя Успения Божьей Матери (построена в 1809, возобновлена в 1850 г.), школа, лавка, в 1894 – земское училище. Крестьянское общество состояло из двух общин – Успенка-1 и Успенка-2, при этом первая община по численности в 2,5 раза превосходила вторую.

В 1912 – центр Успенской волости Мокшанского уезда. В 1926 – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1955 – центр сельсовета Нечаевского района, колхоз имени Сталина. Родина двух Героев Советского Союза: капитана, командира мотострелкового батальона Андрея Павловича Ермакова (1904-1939), совершившего подвиг в наступательных боях против японских войск в районе реки Халхин-Гол; гвардии лейтенанта, командира пулеметного взвода Александра Михайловича Симанова (1918-1977), отличившегося в боях за Днепр.

Численность населения: в 1795 – 836, 1864 – 1243, 1897 – 894, 1912 – около 890, 1926 – 989, 1930 – 1064, 1959 – 520, 1979 – 613, 1989 – 512, 1996 – 438 жителей.
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm

Значит, церковь была. Можно попытаться найти метрическую запись о рождении отца, потом (следующим шагом) сделать запрос, чтобы нашли запись о его бракосочетании. Ну а дальше - как получится...
Смотрите личку!

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Здравствуйте!
Геннадий, я вчера разговаривал по телефону с тещей 1930 г.р. (она учительствовала в Успенке) она говорит, что после ВОВ Рогачевы в Успенке не жили.
Она еще спросит у родственницы 1917г.р. из д.Кера (близ с. Успенка), но та жила только до войны там.
В Книге Памяти Пензенской обл. 17 чел. с фамилией Рогачев и ни одного из Мокшанского района.
С уважением, Виктор.
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Геннадий, не Ваш ли это родственник?
http://webcache.googleusercont....google.ru

"....Одним из руководителей "хождения в народ", массово начавшегося весной 1874 г., был Порфирий Иванович Войноральский, уроженец села Линовка Мокшанского уезда Пензенской губернии. ....
В марте 1874 г. Войноральский и Рогачев создали в Пензе кружок, в который входило около 30 человек. ... В марте 1874 г. полиция арестовала большинство членов петербургского кружка "чайковцев", в мае "провалилась" саратовская мастерская-явка Войноральского. Последовала волна арестов (в 37 губерниях было арестовано более 1500 человек, причем по невежеству и чрезмерному усердию местной полиции многие попали под арест без вины). Следствие по делу затянулось на три года; суд над участниками "хождения в народ" велся с 18 октября 1877 г. по 23 января 1878 г. и получил название "процесс 193-х". Интересно, что все участники процесса, принадлежавшие к разным кружкам, рассматривались как члены одной организации "Большое общество пропаганды", возглавляемой П. Войноральским, С. Коваликом, И. Мышкиным и Д. Рогачевым. Приговор не был чрезмерно суровым: максимальная мера наказания (которую определили и Войноральскому) - 10 лет каторги, 90 обвиняемых были оправданы, ..."

Вот еще позже нашел:

"РОГАЧЕВ Дмитрий Михайлович (1851-84) - народник. В 1872 сблизился с "чайковцами". Один из инициаторов "хождения в народ", организатор революционных кружков в Пензе и Саратове. В 1878 приговорен к 10 годам каторги. Умер на Карийской каторге.
Большой Энциклопедический словарь. 2000. "

"РОГАЧЕВ Дмитрий Михайлович (19.XI.1851 24.I.1884) рус. революционер, народник. Из дворян. Один из организаторов и участников хождения в народ . Вел революц. пропаганду в Поволжье в 1874 75. Арестован в Петербурге 14 авг. 1876. Осужден по процессу 193 … Советская историческая энциклопедия"

Умер 14.08.1876г. следовательно дедом Вашим быть не мог.
гера 33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Все здравствуйте. Отец работал бугалтером и собирал всякие документы, в одной из папок есть автобиография он пишет:
Рогачев Тимофей Дмитриевич, родился 15 августа 1895 года в с.Успенском, Мокшанского района ( в данное время Нечаевского
района) (на 30 мая 1951года) Пензенской области в семье крестьянина.В1903 году я пошел учится в с. Успенском Сельско-приходскую школу, учился четыре года и продолжил самообразование домашней подготовкой до пяти классов городской школы и занимался крестьянством до мобилизации меня на военную службу 15 мая 1915года...........................................................................
демобилизован 5 мая 1921 года, как пострадавшего от стихийного бедствия, т-е пожара (21 апреля 1921 года) .........................
По возвращении из Красной Армии к пустому поместью, т-е уничтожено все пожаром мне пришлось приступить к домообзавебению. 2 декабря 1921 года я был командирован по постановлению Успенского Волостного С"езда Советов на работу Секретаря Успенского Волисполкома.
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Здравствуйте!
Геннадий, Вы немного не договариваете. Ваш отец когда выбыл из Успенки? После ВОВ Рогачевы в Успенке не жили!
По довоенному периоду теща поговорит с тетей (1917г.р.) жены - может что вспомнит. Но она с 1941г. там не жила.

Еще, перед обращением в ГАПО, сформулируйте и задайте вопрос (приложите копию автобиографии, как подарок):
Администрация Успенского сельсовета 442367, Пензенская область, Мокшанский район, с. Успенское,
ул. Ермакова, 3 и.о. главы администрации Никишова Любовь Анатольевна Т/факс (84150) 2-48-10
uspenkaadm@yandex.ru

А Нечаевский район просуществовал с 1943 по 1962г. и я в ЁМ родился!


montem написал:
[q]
Численность населения: ...1864 – 1243, ..., 1930 – 1064, 1959 – 520, жителей.
[/q]

Успенка было большое село, но 1933 -голодомор, 1937 - репрессии и 1941-45г. многих фамилий не осталось вовсе.


гера 33 написал:
[q]
Отец работал бугалтером и собирал всякие документы, в одной из папок
[/q]

А нет ли в этих папках упоминаний фамилий: Равчеевы, Карнауховы, Широковы...?


гера 33 написал:
[q]
как пострадавшего от стихийного бедствия, т-е пожара (21 апреля 1921 года)
[/q]

Хотелось по подробней про это стихийное бедствие узнать. Мне предки расказывали о большом пожаре после которого была основана д. Кера.
У Полубоярова http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm это 1912г. , а я думаю после 1920г.

С уважением, Виктор




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈