Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 260 261 262 263 264 * 265 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Oleka
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
Только сегодня узнала,что один из наших предков был родом из с.Голяевка (теперь Вишневое). Подскажите к какому приходу относилось и есть оцифрованные МК за 1907 год. Буду благодарна за любую информацию. Пока не получается попасть на АИС.
asd010868

asd010868

САМАРА
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132

Oleka написал:
[q]
Только сегодня узнала,что один из наших предков был родом из с.Голяевка (теперь Вишневое). Подскажите к какому приходу относилось и есть оцифрованные МК за 1907 год. Буду благодарна за любую информацию. Пока не получается попасть на АИС.
[/q]


посмотрите Дневник when you ivanova-вот что она пишет -может ваше
География - село Голяевка Тамалинского района Пензенской области

ГОЛЯЕВКА
1821 год — основано помещиком А. Кушелевым-Безбородко как село Александровка, затем — Голяевка.
1877 год — центр Голяевской волости Сердобского уезда, 255 дворов, церковь и 2 молитвенных дома, лавки, 3 постоялых двора, базар.
1911 год — церковно-приходская школа, православная церковь, единоверческая церковь, фельдшерско-акушерский пункт.
1952 год — переименовано в село Вишнёвое.

ТАМАЛИНСКИЙ РАЙОН
В 1918 году из состава Зубриловской волости Балашовского уезда была выделена Тамалинская волость
Район образован 16 июля 1928 года в составе Балашовского округа Нижне-Волжского края.
С января 1934 года в составе Саратовского края, с декабря 1936 года — в Саратовской области.
В феврале 1939 года передан в состав вновь образованной Пензенской области.
---
св-я о Дементьевых,Щебетовы,Архиповы,Калистратовы,Солдатовы,Дудукины,-с.Новое Запрудное, Богдановская волость,Самарский уезд; Киреевы,Аряновы,Осиповы,Антоновы с.Трехсвятск, Зубовы с.Каменный Брод Пензенская обл.
Кузнецовы-д.Аранчеево(Байбердино),Куприяновы,Голубевы д. Каргалы Чувашия(тетюшский уе
Лайк (2)
Intelhunt
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 39
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может кто знает, имеются ли в архиве метрические книги по селу Вороновка за 1865-1874 года? Может у кого-то есть электронные копии этих книг?
Nechaeva1992
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Всем здравствуйте! Возможно кто-то обладает информацию о лагере Вяземлаг? Мой прадед служил там с 1943 по 1945 г надзирателем, из интернета узнала, что строили дорогу Рязань-Пенза-Куйбышев. Не пойму где поискать информацию? Мой дед жил в городе Нижний Ломов, почему он попал туда? У него было сильное ранение в 1942 и после лечение он надзиратель в лагере. Это такая практика была? Или туда стремились попасть? В НКВД?
NataliM08
Начинающий
Натали Молчанова

NataliM08

Буденновск, Ставропольский край
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Добрый день. Подскажите пожалуйста, встречались ли в архиве метрические книги (посемейные списки и проч.)
по д. Александровка, Иссинского района, Пензенской области 1906, 1904 годов и ранее.

Бабушка Макарцева Антонина Егоровна родилась 20.06.1928 года
Ее родители Макарцев Егор Васильевич 1906 г.р. и Макарцева (Агапова) Прасковья Васильевна 1904 г.р.

Буду рада любой информации!
---
Молчановы (г. Минеральные Воды?);
Чупурные (г. Минеральные Воды);
Шияновы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Мистюковы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Макарцевы (Пензенская обл., Иссинский р-он, д. Александровка);
Ищенко (Челябинская обл., Каракульский р-он, д. Соколовка).
asd010868

asd010868

САМАРА
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132

NataliM08 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста, встречались ли в архиве метрические книги (посемейные списки и проч.)
по д. Александровка, Иссинского района, Пензенской области 1906, 1904 годов и ранее.

Бабушка Макарцева Антонина Егоровна родилась 20.06.1928 года
Ее родители Макарцев Егор Васильевич 1906 г.р. и Макарцева (Агапова) Прасковья Васильевна 1904 г.р.

Буду рада любой информации!
[/q]


если Прасковья Васильевна из того села то возможно это карточка отца Прасковьи-можно вычислить года рождения. Есть дочь -на момент переписи ей 8л это примерно1904 г.р.agapov_vasilii_konstantin.jfif

---
св-я о Дементьевых,Щебетовы,Архиповы,Калистратовы,Солдатовы,Дудукины,-с.Новое Запрудное, Богдановская волость,Самарский уезд; Киреевы,Аряновы,Осиповы,Антоновы с.Трехсвятск, Зубовы с.Каменный Брод Пензенская обл.
Кузнецовы-д.Аранчеево(Байбердино),Куприяновы,Голубевы д. Каргалы Чувашия(тетюшский уе
Лайк (1)
MARIR
Марина

MARIR

Россия
Сообщений: 2055
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2496

Nechaeva1992 написал:
[q]
Всем здравствуйте! Возможно кто-то обладает информацию о лагере Вяземлаг? Мой прадед служил там с 1943 по 1945 г надзирателем, из интернета узнала, что строили дорогу Рязань-Пенза-Куйбышев. Не пойму где поискать информацию? Мой дед жил в городе Нижний Ломов, почему он попал туда? У него было сильное ранение в 1942 и после лечение он надзиратель в лагере. Это такая практика была? Или туда стремились попасть? В НКВД?
[/q]


Доброе раннее утро!
Вероятно, это была какая-то практика.
Один их моих родственников Василий Матвеевич (по линии бабушки), уроженец Пензенской губернии/области - после тяжелого ранения был направлен на какие-то работы в Хабаруголь (г. Хабаровск).
Единственный документ которым я располагаю - две его фотографии, в бабушкином фотоальбоме. Одна фотография со словами - "мы больше не увидимся...".

Заглядывайте почаще на сайт "Подвиг народа" - там регулярно обновляется список архивных документов.

О нашем солдате на "Подвиг народа" имеются следующие документы:

1) Свидетельство о болезни. Документ находится в: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)

2) Карточка на военнослужащего прибывшего на Пензенский пересыльный пункт ОВК.
Источник информации: ЦАМО. Фонд ист. информации: Пензенский ВПП.
= в этом документе указано:
Место жительства до призыва Пензеская обл. Чембарский р-н с. Липовка
Куда выбыл: Хабаруголь

Как я понимаю, после ранения и лечения в госпитале его комиссовали и направили по месту жительства - откуда он был призван на фронт.
А затем, получается, он был перенаправлен - не знаю пока, на каких условиях (добровольно или принудительно) и что это за практика такая была - на угольные шахты в Хабаровск.

============
Вы знаете место и дату рождения вашего солдата? Запросите архив - ГАПО, г. Пенза. Пусть посмотрят в Метрических Книгах сведения о его рождении - возможно, он был уроженцем Нижнего Ломова. Сотрудники архива очень доброжелательные. Мне помогли найти сведения о другом моем солдате - тоже уроженце Пензенской области. Через месяц-полтора - после того, как отправите свой поисковый запрос, направьте в архив еще одно - письмо-напоминание, ибо запросов много.

Удачи!
.
NataliM08
Начинающий
Натали Молчанова

NataliM08

Буденновск, Ставропольский край
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя asd010868 от 23 июля 2024 19:26

Спасибо Вам большое за ценную информацию! Да, скорее всего это карточка нашего предка!
А какая ещё информация есть?
---
Молчановы (г. Минеральные Воды?);
Чупурные (г. Минеральные Воды);
Шияновы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Мистюковы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Макарцевы (Пензенская обл., Иссинский р-он, д. Александровка);
Ищенко (Челябинская обл., Каракульский р-он, д. Соколовка).
NataliM08
Начинающий
Натали Молчанова

NataliM08

Буденновск, Ставропольский край
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя asd010868 от 23 июля 2024 19:26

Подскажите пожалуйста, графа СОСЛОВИЕ, как разобраться, что там указано? Заранее благодарна!
---
Молчановы (г. Минеральные Воды?);
Чупурные (г. Минеральные Воды);
Шияновы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Мистюковы (с. Величаевское, Левокумский р-он);
Макарцевы (Пензенская обл., Иссинский р-он, д. Александровка);
Ищенко (Челябинская обл., Каракульский р-он, д. Соколовка).
asd010868

asd010868

САМАРА
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132

NataliM08 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя asd010868 от 23 июля 2024 19:26

Подскажите пожалуйста, графа СОСЛОВИЕ, как разобраться, что там указано? Заранее благодарна!
[/q]



крестьянин бывщий помещичий
---
св-я о Дементьевых,Щебетовы,Архиповы,Калистратовы,Солдатовы,Дудукины,-с.Новое Запрудное, Богдановская волость,Самарский уезд; Киреевы,Аряновы,Осиповы,Антоновы с.Трехсвятск, Зубовы с.Каменный Брод Пензенская обл.
Кузнецовы-д.Аранчеево(Байбердино),Куприяновы,Голубевы д. Каргалы Чувашия(тетюшский уе
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 260 261 262 263 264 * 265 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈