Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Оренбургской области

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место_

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5600
Уважаемые жители Оренбуржья, кто живет в республике , а также те, кто ищет свои корни в Оренбуржья
Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области.Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Оренбурской области , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 70

nebivalaya
Ваши предки, скорее всего были казаками, а оказались в Туркмении, поскольку бежали от красных. Оставшиеся казачьи семьи были подвергнуты раскулачиванию, репрессиям и гонениям.
Обращайтесь в Оренбургский архив, либо за помощью к знатокам форума.

---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1476

pustovitalex76 написал:
[q]
Ваши предки, скорее всего были казаками, а оказались в Туркмении, поскольку бежали от красных.
[/q]

pustovitalex76, в возрасте 14 и 12 лет бежали от белых? Мальчик с девочкой и там поженились? Вы сами как это себе реально представляете?
С белыми ушли казаки - мужчины, которые могли воевать. Дети, старики и женщины в большинстве своём остались дома.
В данной ситуации скорее всего уехали либо:
1. в поисках лучшей жизни - на юге было гораздо сытнее, фрукты, тепло, и многие в 1920-е, да и в 1930-е годы уезжали
2. будучи раскулаченными в 1930 г.
3. из опасения быть раскулаченными в 1930-е годы
4. из опасения быть репрессированными во 2-ой половине 1930-х годов
5. по примеру кого-нибудь из родственников или односельчан, которые в письмах рассказывали о сытой жизни в Азии.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
На сайте с 2013 г.
Вы все правильно сказали, никто не ставит под сомнение ваш профессионализм и компетентность. Но форум открыт для всех желающих, -прозвучал вопрос, я ответил, как смог. Можете поправить, я не против.
На примере моего деда: он родился в ст-це Городищенской, отца его зарубили в 17-м, деда раскулачили и расстреляли в 37-м. В Магнитогорске оказался в 15 лет не от хорошей жизни (до раскулачивания в ст-це у деда были верблюды, лошади, быки...), он и его мать изменили даты рождения, отчества. Родной брат вообще оказался в Ташкенте, оттуда и призван на фронт.
А казачьи семьи нередко уничтожали, пример - захоронение под Смеловском. Книга Антонины Коптяевой "На Урал-реке"...
---

На сайте с 2012 г.

pustovitalex76 написал:
[q]
отца его зарубили в 17-м
[/q]

Точно в 17-ом? Откуда такая информация?
pustovitalex76, кстати, а вот эти данные у Вас есть?

Прикрепленный файл: Городище 1834.jpg
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126

На сайте с 2012 г.
.

Прикрепленный файл: Городище 1834-3.jpg
---
nebivalaya
Новичок

Ташкент
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
pustovitalex76 и Оренбург общество Однодворец, Спасибо за ваши ответы!
Продолжая исследования я узнала, что родные братья и сестры моей прабабушки Пастуховой П.О. оказались разбросаны по разным местам.

Так например,
ее брат Пастухов Василий Осипович проживал в Магнитогорске, ул. Ломоносова, дом 19

Кисилева Мария Осиповна оставалась в с.Нижне-Озерное
Мясникова Евдокия Осиповна, проживала на ст.Субутак Челябинской области
Пономарева Марина Осиповна проживала на ст.Керкичи, Туркмения
Семенова Екатерина Осиповна оказалась в Ташкенте

В другой ветке, мне писали про Пастухова Александра Семеновича
Родился в 1901 г., Оренбургская обл., Краснохолмский р-н, с. Нижне-Озерное; русский; Агаповский известковый карьер, чернорабочий. Проживал: Челябинская обл., Агаповский р-н, пос. Агаповка.
Арестован 8 октября 1937 г. арестован
Приговорен: 27 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 9 ноября 1937 г. Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы
http://obd-memorial.ru/html/default.htm

Я вот теперь думаю, если Мясникова (Пастухова) Евдокия Осиповна проживала на ст.Субутак, а это по карте Агаповский район Челябинской области, то большая вероятность что Пастухов Александр Семенович тоже родственник. Правильно я рассуждаю?

На сайте с 2012 г.
nebivalaya, не факт
---
Olga Nikolaevna

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 578
pustovitalex76 Ревизская сказка по Городищу за 1834 год хранится в архиве Уфы, кусочки которой тут выложены. Сканы вы можете посмотреть на сайте уфимского архива http://www.gasrb.ru/barch2.html
---
Подписывайтесь на меня в instagram: olgabargamonova

почта: orendrevo@gmail.com

89120663358 все мессенджеры (только писать)

pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
На сайте с 2013 г.
Спасибо всем за ответы, РС за 1834г. у меня уже есть, своих предков привязал к этой ревизии. Прадед, по рассказам родственников погиб в 17-м, будем искать метрики, вдруг повезет.

nebivalaya
Я проживаю в Магнитогорске, могу узнать проживает ли кто по указанному адресу. Далее, Агаповка расположена вблизи Магнитогорска, поэтому Пастухов А.С. расстрелянный в 1937г. очень даже может быть вашим родственником. Можете написать письмо в УФСБ по Челябинской обл. http://qlaster.ru/enterprises/detail/41677, с просьбой выслать дело для ознакомления по вашему месту жительства, либо, если приложите ксерокопии, подтверждающие родство - просьбу выслать копии дела письмом. Услуга бесплатна, ответят в любом случае.
Удачи!
---
Olga Nikolaevna

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 578
nebivalaya по Нижне-Озерному сделайте запрос в ГАОО. При указании точного места и года рождения, ФИО - справку сделают в течение месяца, но могут и раньше, если загруза нет. А там дальше уже будете сами решать, в зависимости от результата, стоит ли копать глубже. В любом случае в ГАОО все метрики и духовные росписи по этой станице имеются с 1761 по 1912 год.
---
Подписывайтесь на меня в instagram: olgabargamonova

почта: orendrevo@gmail.com

89120663358 все мессенджеры (только писать)

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈