Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беличья кладовая

Копилочка - собираю по крупицам. Мне подсказывают, я подсказываю...
при накоплении здесь материала по какой-то фамилии - выделяется в самостоятельную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218

На основании документа размещенного в соседней теме Забелло и т.п. из РГИА и справочнику метрических записей архивов СПб
с 19 января 1894 года в древо добавилась фамилия Зейдель из мещан (?)
невеста (жена) Варвара Викторовна Зейдель
ее брат (поручитель по невесте) Владимир Викторович Зейдель
ну и, разумеется из их отчества, отец Виктор Зейдель, но пока он сам без отчества

поиск по нашему форуму выдал следующую информацию по этой фамилии, скорее всего немцы
из темы дворяне Санкт-Петербурга

Карл-Готфрид (Карл Иванович) ЗЕЙДЕЛЬ, род. 29.09.1784 в СПб. Сын художника живописи. Преподаватель немецкого яз. в Горном институте, тит. сов. и кав.
Жена (венчание 24.05.1806 с СПб.) Екатерина, ур. Штейнеке (11.07.1784-11.07.1831), владелица дер. дома в СПб.
Дети :
1. Екатерина, род. ок. 1811, муж Грязнов.
2. София, род. ок. 1815, муж кол. секр. Иванов.
3. Иван-Карл, род. 28.01.1821 в СПб.
4. Наталия, род. ок. 1827
РГИА, ф. 1343, оп. 22, д. 1660; ЦГИА СПб., ф. 536, оп. 6, д. 629

Петер ЗЕЙДЕЛЬ (Зайдель) сын Дитера Зейделя и Натальи Яковлевны, ур. Данзас (10.12.1910-?).

Карл Фридрих Леонард ЗЕЙДЕЛЬ, отец Фридриха ЗЕЙДЕЛЬ, 6 ноября 1834, Виндау (Windau), Австрия – 28 января 1874 (39 лет). Похоронен на Волковском лютеранском кладбище. Доктор медицины (сведения из Петербургского некрополя).


Газета XVIII века «Санкт-петербургские Ведомости» (1761-1775 гг.)
/Библиотека Академии наук СССР/ --
http://ved.infotec.ru/?r=101&a...0&p=50

ЗЕЙДЕЛЬ, медник
ЗЕЙДЕЛЬ Фридрих, столяр
ЗЕЙДЕЛЬ Христиан Вениамин, аптек. помощник, приказчик
ЗЕЙДЕЛЬ Христоф, егерь


темы на форуме:
- список поляков и других национальностей по г.Харькову за 1924-1939 гг.

ЗЕЙДЕЛЬ Альберт
ЗЕЙДЕЛЬ Виталий Альбертович
ЗЕЙДЕЛЬ-Якуба Таисия Пацовна

Высочайшие приказы, 1916 г.

• ЗЕЙДЕЛЬ Бернгард-Иоанн. Прапорщик запаса легкой артиллерии, состоящий в 13-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде. Производится на основании П.В.В. №681,1915г., ст. I в подпоручики со ст. с 17.08.1915г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии ВП 23.01.1916г.
• ЗЕЙДЕЛЬ Вильгельм-Карл. Прапорщик запаса армейской пехоты, состоящий на учете по Московскому уезду и призванный в 226-й пехотный Землянский полк. Утверждается производство командующим 10-й армией, на основании ВП 19.07.1915г. в подпоручики со ст. с 19.07.1915г. и с оставлением в запасе армейской пехоты по тому же уезду ВП 25.01.1916г.

ЗЕЙДЕЛЬ Арнольд Прапорщик, призванный из запаса легкой артиллерии в артиллерийскую бригаду. Утверждается пожалование главнокомандующим армиями фронта за отличия в делах против неприятеля А 3 с мб. ВП 10.04.1915г., Ст. 3 с мб. ВП 10.04.1915г. «Р» №1281,1915г.
ЗЕЙДЕЛЬ Вильгельм-Карл Прапорщик, призванный из запаса армейской пехоты в пехотный Землянский полк. Утверждается пожалование командующим армией за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость» ВП 4.04.1915г. «Р» №1281,1915г.

из дневниковой темы gal-svanidze Волковское лютеранское кладбище
Вера ЗЕЙДЕЛЬ умерла 23.07.1881
Амалия ЗЕЙДЕЛЬ умерла 10.06.1883

из других тем форума:

Урал, г. ШАДРИНСК - Зейдель
Вятка - ЗЕЙДЕЛЬ Карл Леопольдович, городской врач

Из кавалеров золотого оружия - ЗЕЙДЕЛЬ 1-й, 19 декабря 1812.
Введенское кладбище - ЗЕЙДЕЛЬ Александр Юлий похоронен 31 июля 1907 года.

Из темы перевод с немецкого из эстонского архива Personaalraamat IV; EAA.1273.1.391; 1885-1909
file.php?fid=472836&key=528753265 - verh. m. Seidel in M... замужем за Зайделем/Зейделем в М...
Фамилия Seidel скорее/чисто немецкая (слово Seidel -"пивная кружка"). Дифтонг "ай" в фамилиях в то время передавался как с помощью "ey", так и "ei", так как устойчивых правил орфографии (для фамилий) в то время еще
не было.
Евгения Шюц с Зай(Зей)делем бракосочетались.
Итак, что мы имеем:
1. lebt in M... = проживает в М...
2. verh.(eiratet) m. Seidel in M... = замужем за Зайделем/Зейделем в М...
3. verm. (vermählte) Lorenzson - в замужестве Лоренцсон/Лоренссон
(или vermählt mit Lorenzson - замужем за Лоренцсоном/Лоренссоном)
4. в России

МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (1701-1918) РГАВМФ Фонд 432, Опись 5
ЗЕЙДЕЛЬ Иван . X 173.

Екатеринбургский пехотный полк: в октябре 1813 года в Лейпцигском сражении из офицеров полка получил следующий чин прапорщик ЗЕЙДЕЛЬ

Поступившие в московское Петропавловское училище /Петришуле/ в 1895 году - ЗЕЙДЕЛЬ Бернгард

Новочеркасск фотограф В. Зейдель

Дворяне Липецкого уезда XVIII-XIX вв. - Зейдель

Россiйскiй медицинскiй списокъ на 1914 год
Управленiе Главнаго Врачебнаго Инспектора
Алфавитный списокъ лицъ, имѣющихъ право врачебной практики въ Россiи
Зейдель Карлъ Леоп. 59 Л. 86. (Дѣт. и вн.) с. с. Гор. вр. Вятка.

Правительственные, земскiе и городскiе ветеринарные врачи по губернiямъ и областямъ.
Фармацевты. Магистры фармацiи.
ЗЕЙДЕЛЬ Карлъ Эрнст. 909. Больдераа, Лифл.

Гомеопат. аптеки: М. Больдераа. Насл. пр. Михайловскаго. Упр. пр. Карлъ Эрнест. ЗЕЙДЕЛЬ. (Н. Л.) (1 п., 2 уч.). Аренд. пр. В. Н. Кизерицкiй

Фамилия не очень редкая. Разбежаться есть где, поэтому выясняется:
- отчество отца семейства Виктора и кто его супруга?
- семья у брата Владимира?
- были ли еще братья и сестры?
- откуда действительно семейство?
- определиться с сословной принадлежностью.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32659
В копилочку

Прикрепленный файл: з1.jpgз2.jpg, 227044 байтз3.jpg, 125230 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16206
Уважаемая Zabellisa, вот, возможно, Вам пригодиться, в этой теме можно осведомиться по данным персонам:

https://forum.vgd.ru/395/10700...iew&o=

Прикрепленный файл: Забелла..bmp
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218

OlegVS написал:
[q]
возможно, Вам пригодиться, в этой теме можно осведомиться по данным персонам
[/q]


благодарю за внимание к моим поискам, уже осведомилась еще в апреле - см.здесь
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16206

Zabellisa написал:
[q]
уже осведомилась еще в апреле
[/q]

Извините, не заметил.

Будем считать, что лучше "перебдеть", чем "недобдеть". 101.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16206
Вот... тоже, вдруг пригодится:

"Списки находящимся в статской службе чинам первых восьми классов. На 1790 год. - [СПб., 1790]. - [217] c."

Просматривал статских советников и ниже.

Коллежские асессоры.

С уважением, Олег.

Прикрепленный файл: 470b5ef981c653a5064361576c7eb4b60cd4f407.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
День добрый, Юлия!
Вот такой шифр стрясся, вдруг нет у Вас...
Это РГИА, фонд 797 (Обер-Прокурор Синода), опись 3.

Прикрепленный файл: Забелло_РГИА_797-3.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Речь Посполитая
Сообщений: 616
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1385
Юлия, здравствуйте.
Читая описи к делам Курского архива фонда 294 о дворянских опеках Курской губернии, в описи 1 попалось дело 288 "дело об опеке имения Стефана Забеллы" .
С уважением, Андрей Денисенко.
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3625/
С уважением, Андрей!
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Речь Посполитая
Сообщений: 616
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1385
В этом же фонде этой же описи дело об опеке имения помещицы Забелиной Александры Яковлевны. (д. 369)
Здесь же дело 425 об опеке имения ротмистра Забелина Николая Ивановича

Прикрепленный файл: 16055338651185081677522558259423.jpg
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3625/
С уважением, Андрей!
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
Уважаемая Юлия Владимировна, я Вас категорически приветствую на обоюдно любимом форуме.


Не знаю, в какую тему Вам это лучше написать, поэтому пишу сюда. Если не к месту - перенесите или удалите, по Вашему усмотрению

Работая со списками офицерского и сержанского состава контрразведки НКО "СМЕРШ" (тема эта открыта в нашем дневнике здесь:

ГАРФ представляет: Указ Президиума ВС СССР о наградах СМЕРШу),

я обнаружил вот такой персонаж, награжденный орденом Красного Знамени "за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии":


Забелло Евгений Иванович - на 3 ноября 1944 г. - старший лейтенант контрразведки "СМЕРШ"


Если Вам этот персонаж интересен - дайте мне, пожалуйста, знать, и тогда я озвучу Вам в личке реквизиты дела, в котором отложились данные об этом человеке.


Если я что-то не так тут сделал - прошу извинить за лишнее беспокойство...

Если такой персонаж у Вас уже есть - тем более прошу прощения за "ложную тревогу".
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Вверх ⇈