Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оцифрованые газеты Нижегородской губернии от 1838 по 1917

Нижегородская научная универсальная областная библиотека отсканировала по гранту газеты губернии с 1838 по 1917 год

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033
Татьяна, Ваша ссылка на СВРТ позволяет заходить под Вашим именем!
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25549
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
xax_nv Ничего себе. Спасибо. Посмотрим что и как
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mikesm

mikesm

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4542
xax_nv
ABBYY PDF Transformer 3.0.

Мне прислали нетбук и туда установили эту программу, а не учли, что мощность-то маленькая! Из Ворда в ПДФ легко перебрасывает, а объем ПДФ в 20 Мб не может переработать. И не могу разыскать установочный файл, чтобы сделать в обычном компе.
---
Ищу: Ермолин Дмитрий 1865 г.р., Куклин Иван Яковлевич 1896 г.р., Ермолин Ефим (Яков, Георгий), Ляпуновы
mikesm

mikesm

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4542
anto
Скачать эти программы можно и бесплатно - на торрентах

На каком торренте можно найти программу?
---
Ищу: Ермолин Дмитрий 1865 г.р., Куклин Иван Яковлевич 1896 г.р., Ермолин Ефим (Яков, Георгий), Ляпуновы
anto

Сообщений: 5776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4583
Михаил Смирнов
Например на kinozal.tv. Rutracker.org чего-то сегодня у меня не работает, но думаю и там есть.
mikesm

mikesm

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4542
anto

Спасибо за ссылку!
У меня тоже Rutracker.org не работает.
Придется на втором зарегиться.
---
Ищу: Ермолин Дмитрий 1865 г.р., Куклин Иван Яковлевич 1896 г.р., Ермолин Ефим (Яков, Георгий), Ляпуновы
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25549
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
Нижегородские епархиальные ведомости
1868
1 Некролог Митрополита Московского Филарета
2 Пенсии О расколе О Кавказе
3 Указ о постройке церкви в Саконах О миссионерстве О Кавказе Об открытии православного церковного братства в Казани
4 О Кавказе
5 Об открытии приходских попечительств О Казанском обществе( есть списки)
6 Об упразднении Макарьевского монастыря Назначение старост
7 Назначения Правила приема в штурманское училище
8 Об диаконе Илье Золотницком
9 О состоянии раскола в Нижегородской епархии в 18 веке
10 Награждения и благословения Есть упоминание Арзамасских купцов Ивана Жевакина с братьями за пожертвование билета в 1000 рублей упомянут Богородский крестьянин Иван Марков Исторический очерк по расколу Некий Рутковский принял православие
11 Награждение Прибытие Великого князя Алексея Александровича
История раскола Программа экзаменов в НДС
12 Единовременные пособия священнослужителям
13 Описанипе СпасоПреображенского собора Воспоминание о св Василии Григорьевиче Лебедевы( 10 лет со дня смерти) с Катунки
14 Отчет НДК Есть упоминание о Магнитском Сергее Продолжение описания построения Кафедрального собора
15 Назначения О кавказе От Правления Нижегородского ДУ
16 Проект устава духовной академии о Кавказе
17 Разные прошения
18 Перемещения, благодарности Упомянут Астреин Про духовную академию Казанская епархия
19 Разрядный спимсок НДС Список учеников Лысковского Арзамасского и Починковского ДУ Есть упоминанине об Раеве Остроумове О назначении пенсии( в том числе вдове Василия ламанова священника села Таузаково Съезд депутатов Казанской епархии
20 Разрядный список НДУ Общий список Арзамасского ДУ Лысковского ДУ Починковского ДУ О строительстве церкви в Михеевке СалганахО выборах благочинных Отчет попечительского совета с Вязовка НУ
21 Отчет Воскресенского попечительства
22 Назначения О женских епархиальных училищах О подделках книг Упоминается книга Конек Горбунок
23 О смерти игуменьи Крестовоздвиженского монастыря тчет Починскоского училища Список учащихся и деньги на их содержание
24 Награждения Некролог Митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу в миру Семашко Об образовании новых епархий
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mamin

Тюменская область
Сообщений: 527
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 337
1867 год
Нижегородские епархиальные ведомости кроме различных указов, назначений, награждений и т.п. :
в номерах 3 и 15 - списки учеников НДС, Нижегородского, Печерского, Арзамасского и Лысковского духовных училищ,
в номере 12 - Устав духовных семинарий и училищ, там же есть данные по количеству учеников по семинариям по всей стране,
в номере 23 - мне показалось очень познавательны приведенные примерные данные расхода по кошту на 1 ученика.
Как у Татьяны Львовны, у меня не получилось, только частично... 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
mamin

Тюменская область
Сообщений: 527
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 337
Содержание епархиальных ведомостей за 1864 год с указанием встречающихся фамилий (более подробное название указов и постановлений можно посмотреть в номере 24 без фамилий):
1864-1
Награды – купец Щуров,Другов, дворов.человек Лашманов.
Беседа Григория Двоеслова о качествах доброго пастыря.
Речь Преосв.Нектария к дворянам.
Статья Сельским Пастырям.
Объявления.
1864-2
Пособия – Кротков,Серебровский,Орловский,Сперанский,Косаткин,Маков.
Награждения – Курицын.
Пожертвования – Магнитский,Вялов.
Св.Иоанн Златоуст о к пастырям церкви.
Речь Преосв.Нектария к нижегород.купечеству.
Зачем нам епархиал.ведомости.
Библиографическая заметка.
1864-3
Распоряжения – Болобонов,Каменецкий,Золотницкий,Прозоровский. Разрешение на строительство церквей в Новой Сергач.у., Размазлеях Ард.у., Сомов Ард.у., Бабин Ард.у.
Депутаты раскладочной комиссии – Раев,Амбелонов,Парийский,Введенский,Казанский,Авситидийский,Болеславский,Лебедев,Благообразов,Пальмов,Вознесенский,Разумов,Певницкий.
Награждения – купец Плеханов.
Св.Иоанн Златоуст – совет о том, как должно обращаться с заблуждающимися в вере.
Изъяснение текста лук.2.34
Нижегородский праздник 4 февраля.
Св.князь Георгий Всеволодович (начало)
Разговор священника с крестьянином.
1864-4
Пожертвования – по завещанию Золевиной,Вознесенкого,купец Шмаков,Соколова.
Св.Иоанна Златоуста – о кротости и раздражительности.
По поводу поговорки «как же быть, что же делать».
Черты деятельности сельского священника.
Заметки.
1864-5
Указ о Ягодинском женском общежитии. Правила для женских Православных общежитий.
Награждения – Крылов,Славницкий,Лиленков,Викулов.
Св.Григория Богослова о сане священства.
Слово в день выпуска воспитанниц Мариин.института.
Об «анафеме» возглашаемой в первое Воскресенье В.поста.
1864-6
Указы о браках нижних воинских чинов, находящихся в отпусках.
Послушники – Покровский,Райковская,Беликова,Криницкая,Преображенская,Рубская,Бестужева,Васильева,Иванова,Максимова,Петрова,Ремизов.
Перемещения – Хитровский,Смирнов,Никольский,Соболев,Зефиров,Любимов,Царевский,Путятин,Тресвятский,Соколов.
Св.Иоанн Златоуст о сущности поста.
Поучение в неделю третью Великого поста.
Св.князь Георгий Всеволодович (продолжение)
Уроки жизни с креста Христова.
1864-7
Указы (о причислении д.Савеловой обратно в Наганицынский приход).
Проект публичной духовной библиотеки при Арзам. Крестовоздвижен.церкви, отчеы о ней за 1862г, 1863г.
Награжденные в 1863г – Ювеналий,Крылов,Орнатский,Миловидов,Поликарп,Скородумов,Успенский,Архангельский,Евпраксия,Десницкий,Воскресенский,Садовский,Парийский,Крутовский,Крылов,Минервин,
Страхов,Певницкий.Зерновский,Лебедев,Покровский,Страгородский,Гаевский,Кроков,Колосовский,Палладин,Нарциссов,Метальников, Катанский,Соколов,Раев,Костров,Самосский.Виноградов,Соколов,Архангельский,Безводинский,Богословский,Румянцев,Терский,Троицкий,Гениев,Знаменский,Веселовский,Орловский,
Снегирев,Востоков,Никольский,Надежин,Остроумов,Запольский,Лебедев,Кармазинский,Миловский,Преображенский,Цветаев,Доброзраков,Дмитриевский,Золоарев,Садовский,Троицкий,
Святицкий,Орнатский,Александровский,Покровский,купцы Щелоков,Пупков,Сотунин,Емельянов,Усов,крестьяне Шурмохин,Варыпаев,Баташев,Куницын, мещане Никин,Юшанов.
Св.Григорий Богослов о том, как трудно пастырю врачевать духовные болезни.
Поучения в день Благовещения Пресв.Богородицы.
Обзор событий в духовенстве за 1863г.
Заметки.
1864-8
Указы. Объявление воспитанникам, выбывшим из семинарии о вызове в северо-западный край (из-за нехватки там кадров).
Награждения – Бобарыкин,Касаткин,Добронравов,Берлинский,Добронравов,Виноградов,Введенский,купцы Чирков,Пугин.
Назначения – Знаменский,Вишневский,Милославский. Закрытие места – пономарь Серебровский.
Послушники – Таратина.
Св.Григорий Богослов о раздании слова Божия.
Слово в неделю. Слово в память 25-летия после воссоединения Униятов с Православной Церковью, Митр.Иосифа.
Сельские сцены на Пасху.
1864-9
Указы: об установлении новых правил при разграничении церковных земель.
Записка члена нижегород. епарх. пенсион. Комитета Страхова по предмету обеспечения пенсиями.
Награждения – Тихонравов,Садовский,Вишняков,Световидов,купец Бубнов и Волков.
Св.Иоанн Златоуста слово на Пасху.Слово в день рождения государя императора.
Св.Георгий Всеволодович (продолжение).
Сельские сцены на Пасху.
1864-10
Указы – о возможности открытия питейных заведений на церковных землях.
Записка члена нижегород. епарх. пенсион. Комитета Страхова по предмету обеспечения пенсиями (часть 2).
Св.Иоанна Златоуста о неходящих в церковь.
22 апреля 11111111864г.
Разрешение недоумений.
Св.жены у гроба Господня (стихотвор.)
Праздник прополоведения.
Сельские сцены на Пасху (окончание).
1864-11
Записка члена нижегород. епарх. пенсион. Комитета Страхова по предмету обеспечения пенсиями (часть 3).
Назначения – Кедров,Востоков
Послушники – Загебенин,Егорова,Магницкая.
Награждения – Софронов,Тяпин.
Сгорели церкви в г.Балахне, с.Вязовки, в г.Починок.
Разрешение на строительство в с.Смолино, с.Б.Макателем.
Св.ИоаннаЗлатоуста против неблаговейно стоящих в храме.
Св.князь Георгий Всеволодовияч (продолжение).
Библиографическая заметка. Объявления.
1864-12
Постановления – пособия по случаю пожара (Базилевский,Приклонский,Златоустовский,Бутурлин,Соболев,Кузминский,Поспелова).
Действия нижегород.пенсионного комитета.
Награждения – Цветаев,Вознесенский,Татинский,Воскресенский,Репьев,Лебедев,Фоминский,Рувимов,Архангельский,Серебровский,Лавров,Астрин,Соболев,Орлов,Любимцев,Болиславский,Миловидов,Цедринский,
Доброхотов,Никольский,Рубинский,Левкоев,Фаминский,Малиновский,Успенский,Митропольский,Сергиевский,Фиалковский,Сенатский,Введенский,Херсонский,Муравьев,Кочумовский,Смирнов,Певницкий,
Эннонский,Покровский,Николаевский,Крылов,Басов,Пимоновский,Гениев,Кононов,Добротоврский,Михайловский,Соболев,Лавров,Добротин,Милонов,Стеклов,Оленин,Яблонский,Вознесенский,Троицкий,
Введенский,Софийский,Орлов,Мизонов,Лилов,Левкиппов,Успенский,Анасийский,Ласточкин,Золотницкий,Сергиевский,Катунцевский,Казанский,Белавин,Преображенский,Прилежаев,Дмитриевский,
Веселовский, Молчалов,Косаткин,Золтницкий,Белов,Коневский,Софийский,Зверев,Преображенский,Кудрявцев,Богоявленский,Милорадовский,Васильков,Кармазинский,Огневский,Надежин,Розанов,Виноградов.
Послушники – Садовский.Успенский,Смердина,Иванова,Егорова,Ивановы,Варфоломеева.
Св.Василия Великого на упивающихся.
Черты Духа Божия и духа мира в человеке.
Об иконе Оранской Божьей Матери.
Образцовая жизнь и непрерывное самообразование как главные условия для благотворно-пастырского влияния на прихожан.
Объявления.
1864-13
Постановления – об открытии прихода в с.Глухово, благословение купцу Плотникову.
Назначения – Лебедев,Смирнова,Палладин.
Награждения – Мовеев,Бударагин,Зызин.
Св.Василия Великого на упивающихся (окончание).
Св.Георгий Всеволодович (продолжение).
Положение некоторых сельских школ в нижегород.епархии.
Мысли по случаю бездождия.
От редакции.
1864-14
Постановления – о самовольно построенной часовне в д.Галибихи.
Известия о постройках новых храмов – д.М.Пузы, с.Вонячки, с.Сырятина, д.Липовки.
Отчет нижегород.попечительства о пожертвованиях (список).
Св.Василия Великого о лихоимстве.
Честный труд христианина.
Образцовая жизнь и непрерывное самообразование как главные условия для благотворно-пастырского влияния на прихожан (продолжение).
Сторонние известия. Приглашение.
1864-15
Награждения – Святозарский,игумен Феоктист,Розов,Грацианов,Соколов,Петропавловский,Райковский,Васильков,Кенарский,Властов,Малинин,
Слободский,Борнуков,Аргентов,Виноградов,Благообразов,Сократов,Миловский,Миловский,Троянский.
Назначения – Покровский,Ставрополев,РумянцевБажанов
Послушницы – Репина,Березовская,Долгова.
Св.Иоанна Златоуста против некот. обществ. недостатков.
Древность нижегор. Благовещен.монастыря.
Библиографич. Заметка. Объявления.
1864-16
Указы – о задержанном иностран. Выходце, именующем себя Греческим Иеромонахом.
Действия нижегород. Губерн. Присутствия по обеспечению быта Духовенства.
Награждения – купец Рукавишников.
Назначения – Журавлев,Серебровский,Парийский,Алексеев.
Пожертвования – купец Попов.
Св.Василия Великого к обогащающимся.
Слово на день рождения Государыни Императрицы.
Гробница схимонаха Иоасафа.
Объявления.
1864-17
Справка о пожертвованиях в 1863г в пользу быта православных поклонников в Палестине.
Определение Семинарского Правления.
Награждения – Соколовский,Лидский,Казанский,Рубинский,Покровский,Ястребский,Спасский,Алферьев,Покровский,Введенский,Колосовский,Дертев,Поспелов,Штернов,Преображенский,Погостинский,Зеленогорский,
Золотницкий,Востоков,Бутурлин,Орлов,Миловидов,Звездин,Добролюбов,Травницкий,Лепорский,Никольский,Пальмовский,Алмазов,Успенский,Веселовский,Успенский,Доболюбов,Арханегльский.
Св.Василий Великий к обогащающимся.
Поучение сельского пастыря о перенесении бедности.
История Христианства в Нижегород. губернии.
Приглашение церковных старост к увеличению свечного сбора, Филарета М.Московского.
Объявления.
1864-18
Постановления – о случаях свершения браков в близких степенях родства, о сокращении переписки.
Действия нижегородского пенсионного комитета.
Назначения – Алякринский,Васильков,Троицкий,Лавров,Парийский.
Св.Василий Великий к обогащающимся.
Слово в день рождества Пресвятой Богородицы.
Св.Георгий Всеволодович
Объявления.
1864-19
Постановления – о памятниках, об устройстве дверей в церквях, список принадлежностей, необходимых для церквей Рижской епархии.
Назначения – Доброславин,Покровский.
Награждения – Базилевский,Соболев,Приклонский,Бутурлин,Поспелова,Златоустовский,Кузминский,Покровский,Добротин,Петров,Фаминский.
Св.Иоанна Златоуста против излишества в женских нарядах.
Поучение, где искать утешение в горестях и скорбях наших.
История Христианства в Нижегородской губернии.
Промысел Божий, сохраняющий нас в непредвидимых и неожиданных опасностях.
Объявление.
1864-20
Постановления – о правилах принятия и оставлении иностранцами русского подданства, о назначении времени приема в епархии для получения справок и прочих просьб.
Назначения – Любимцев,Архангельский.
Награждения – иеромонах Анатолий,Крылов,Никольский,иеромонах Ефрем,Казанский,купец Попов,Ласточкин,Малицкий.
Св.Иоанн Златоуст о том, что добродет. жизнь лучше дара чудотворения.
Образцовая жизнь и непрерывное самообразование как главные условия для благотворно-пастырского влияния на прихожан
Заметка по поводу отчета Арзам.публ.духовн.библиотеки.
1864-21
Постановления.
Награждения – Громов.
Послушники – Кордатов,Персидский,Стеклов,Зарайский,Лебединская,Нарциссова.
Св.Иоанна Златоуста против злоречия.
История Христианства в Нижегородской губернии.
Благодарная память (рассказ). Объявления.
1864-22
Постановления – о церковных братствах, об аудиторском ведомстве.
Назначения – Соколов,Златообразов,Тихонравов.
Св.Иоанна Златоуста против злоречия.
Слово в день памяти Косьмы Минина.
Св.Георгий Всеволодович.
Благодарная память (рассказ). Объявления.
1864-23
Постановления – об учреждении в Тифлисе и Кутаиси Присутствий.
Назначения – уволены из семинарии Гиляровский,Фаворский,Поспелов,Добротин,Делицин,Харитин,Гагинский,Орлов,Раев,Можарский,Кротков,Яхонтов,Соколов,Рачинский,Печерский,Лавров,Потопаев.
Слово в день Казанской Божьей Матери.
По поводу указа о православных духовных братствах.
Значение преподавания медицины в семинариях.
Объявления (об изданиях).
1864-24
Положение о начальных народных училищах.
Там же рапорты-отчеты благочинных о положении дел по народным школам (фамилии упомянутые в рапортах -Виноградов,Розов,Нестеров,Басов,Смирнов,Скородумов,Кротков,Анкирский,Розов,Коневский,Иеритский,Славолюбов,Троицкий,Орлов,Райковский,Фиалковский,Кладезев,Орнатский,Безсонов,
Золотницкий,Нечаев,Кудрявцев,Троицкий,Яворский,Архангельский,Полянский,Охотин,Федоровский,Остроумов,Кастальский,Розанов,Рубинский,Зефиров,Глазков,Лебединский,Малинин,Орлов,
Никольский,Тихонравов,Цветков,Благообразов,Святозарский,Троицкий,Цветаев,Фигуров,Приклонский,Косаткин,Шипов,Косаткин,Владимирский,Троицкий,Языков,Белавин,Успенский,Сигрианский,
Святовидов,Преображенский,Ермонский,Магнитский,Троицкий,Виноградов,Веселитский,Ставрополев,Покровский,Соболев,Болеславский,Зефиров,Ласточкин,Троицкий,Яворский,Миловидов,
Лилов,Мухин,Орлов,Крылов).
Назначения – Тихонравов,Стеклов.
История Христианства.
Обозрение журналов. Оглавление (епарх.ведом.за 1864г).
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25549
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
mamin Так я сидела еще правила все-таки
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈