Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255 256 * 257 258 259 260 ... 275 276 277 278 279 280 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 559
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 535
>> Ответ на сообщение пользователя Chukhutina от 10 марта 2023 20:00

Вам прямая дорога в ЗАГСг.Чистополя. В ыдача документа в 1934 году. Возможно там допинформация будет в книге регистрации за 1934 год и номер регистации имеется. Прежде чем туда идти, думаю надо позвонить. Возможно сдан в архив.
anytka75
Начинающий

anytka75

Крым
Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. Совсем недавно узнала что мой отец Никифоров Петр Михайлович, родился в селе Русские Козыли, есть какая нибудь информация о данном селе и может РС или МК?
---
Тамбовская губерния, Алгасово- глава семьи Киселев Яков Федотович , Ракша- Шубкины, Тульская губерния, Епифанский уезд-Алмазовы и Плотниковы, Татарская АССР, Русские Козыли, Казань - Никифоровы
dairycoast
Новичок

Пенза
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Прошу помочь в поиске информации о моей прабабушке.

Вся информация, которой я обладаю:

Моя прабабушка – Кузьмина Мария Яковлевна (1913 г.р.), в замужестве была Якимова и Лежнина, и, возможно, Анкундинова (не уверенна в точности написания фамилии)

Известно, что до 1941 года она проживала в Нижнем Новгороде, где и родилась моя бабушка – Якимова Галина Петровна (30.07.1932 г.р.).

Дальше то ли перед началом войны, то ли во время, прабабушка с прадедушкой расходятся, и она вместе с моей бабушкой уезжает в Казань (бабушка рассказывала, что они жили около озера Нижний Кабан).
Тут интересная информация, по которой, я предполагаю, можно что-то откопать. В Казани мою бабушку сажают в тюрьму. История примерно такая, со слов бабушки: она работала вроде как на какой-то должности высокой в пекарне и ее обвинили в похищении большого количества муки.

Может быть, есть какая-то база данных или архив, где можно эту информацию найти? И даст ли это вообще какой-то смысл, кроме понимания данного события?
---
Балаев, Разживин, Левин, Мухин, Грешняев, Коженков, Колчин, Савочкин, Шашкин (Пензенская обл.)
Блинов, Онучин, Бирюков, Бадьин, Дудин (Р. Марий Эл)
Якимов, Кузьмин (Нижегородская обл.)
voytishko
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

kamen14 написал:
[q]

Kalmikov написал:
[q]


kamen14 написал:
[q]



voytishko написал:

[q]



Здравствуйте!
Подскажите, принимает ли в работу Госархив Татарстана запрос о наведении архивной справки по репрессированному по электронной почте с приложением копий документов, подтверждающих родство?

[/q]




По репрессировнным пишите в архив ФСБ.



[/q]





это по бывшим пленным или предателям, тут в МВД надо.
[/q]


Я бы поспорила... Лично знакомилась с делом репрессированного и затем реабилитированного родственника (брат моей прабабушки) в читальном зале архива ФСБ РТ в Казани.


[/q]

Скажите, а Вы обращались непосредственно в Управление ФСБ по РТ с запросом о поиске сведений о Вашем родственнике или в центральные органы ФСБ?

---
Фамилии:
Войтишкин, Войтихин, Войтишко (с. Нивки, Гомельский уезд Могилевской губерни, Хасавюрт, Кизляр, Дагестан, )
Скрибила (Гулькевич, Краснодарский край),
Богуш (Гулькевичи)
Киричук (Котельня подгородская, Брестский повет (уезд))
Зинчук (там же)
Рудко (там же + Малорита Брестского уезда)
kamen14
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя voytishko от 11 апреля 2023 14:15
Я писала запрос на сайте ФСБ РФ, если не путаю. Его перенаправили в ФСБ РТ. Потом оттуда мне пришёл ответ что есть сведения. Я звонила в сам архив ФСБ, сказала, что возможности подтвердить родство нет. Меня пригласили поработать в их читальном зале.

Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 255
Приветствую всех знатоков Татарстана!
Требуется помощь-совет.
Ситуация такая: на сайте "Память народа" в документах (Списки призванных) Бауманского РВК г. Казани есть запись о направлении 15.10.1942 г. рядового Пискунова Андрея Кузьмича, 1894 г.р., уроженца г. Семенова/Семеновского района Горьковской области, в "строй трест 12".
Далее следы теряются.
Предполагаю, что рядовой после ранения, т.к. призван был по месту рождения в начале 1942г., лечения в ЭГ в Казани, направлен на нестроевую службу на некий объект.
Что такое "строй трест 12"? И где можно найти документы о нем и его работниках?

Спасибо!
Felisitata

Сообщений: 280
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 258
Прошу помочь.
Ищу Латынова( Латыпова) Николая Николаевича.год рождения 1936, воспитанник детских домов Иркутской области.
Вероятнее всего , семья была выслана в г.Черемхово.
Так же ищу Николая Еговоровича Латынова( Латыпова) год рождения примерно в эти года 1905-1916
Возможно имена были измененны.
Если, кто потерял в годы репрессий и войны родных из рода Латыповых (Латыновых), напишите мне пожалуйста.
Или кому попадётся в записях эти имена , прошу написать мне.
Zekavip
Александр

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 202
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 213

Felisitata написал:
[q]
Прошу помочь.
Ищу Латынова( Латыпова) Николая Николаевича.год рождения 1936, воспитанник детских домов Иркутской области.
Вероятнее всего , семья была выслана в г.Черемхово.
Так же ищу Николая Еговоровича Латынова( Латыпова) год рождения примерно в эти года 1905-1916
Возможно имена были измененны.
Если, кто потерял в годы репрессий и войны родных из рода Латыповых (Латыновых), напишите мне пожалуйста.
Или кому попадётся в записях эти имена , прошу написать мне.
[/q]

Простите, а к Татарстану какое отношение имеют эти люди?

---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 559
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 535

Внучка2013 написал:
[q]
Приветствую всех знатоков Татарстана!
Требуется помощь-совет.
Ситуация такая: на сайте "Память народа" в документах (Списки призванных) Бауманского РВК г. Казани есть запись о направлении 15.10.1942 г. рядового Пискунова Андрея Кузьмича, 1894 г.р., уроженца г. Семенова/Семеновского района Горьковской области, в "строй трест 12".
Далее следы теряются.
Предполагаю, что рядовой после ранения, т.к. призван был по месту рождения в начале 1942г., лечения в ЭГ в Казани, направлен на нестроевую службу на некий объект.
Что такое "строй трест 12"? И где можно найти документы о нем и его работниках?

Спасибо!
[/q]

Погуглил. Какой то Пермьский трест выскочил. Может он?
Государственный союзный строительный трест № 12 НКАП СССР создан 1 июля 1939 года на базе Управления строительства государственного союзного ордена Ленина завода № 19 им. Сталина и завода № 33-бис.
Лайк (1)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 255
>> Ответ на сообщение пользователя salavat-nab от 14 апреля 2023 20:51

Тоже гуглила. Но может быть, не отправляли так далеко из Казани на нестроевую? Может быть всё-таки какой-то объект в Татарстане?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255 256 * 257 258 259 260 ... 275 276 277 278 279 280 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈