Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1213
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3434
Татарские Юнки - татарское село в Торбеевском районе. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Татарские Юнки - село казенное из 191 двора Краснослободского уезда.Название-гидроним: населенный пункт возник на речке Юнки (Ювня). Гидроним Юнки (Ювня) восходит к прамордовскому юнге "овраг с водой", "река".
Совершенно верно, позднее это территория Торбеевского района Мордовии.
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1736
Илько, спасибо большое. +
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
Radka
Новичок

Саров
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Ищу сведения о прадеде Мустаеве Иване Алексеевиче из деревни Поповка Темниковского района, погиб в 1942 году
Saqaliba
Новичок

Подмосковье
Сообщений: 18
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане! Может ли кто подсказать, сколько церквей действовало на территории города в период 1900-1915гг? Имеются ли в архиве метрические или исповедальние книги по Саранску? Проживаю в Подмосковье, нужно планировать поездку в архив для поиска данных по предкам, поэтому прошу помощи в первичной информации. К сожалению, не имею по разыскиваемых прадеду и деду никаких зацепок, кроме как предположительного места рождения и времени. Достоверно одно - фамилия - Романов Егор (Георгий ?) Романович?, семья была, возможно, купеческая,тк из раннего детства мамы идут рассказы о владении до революции каменным домом и магазином. В семье было 3 сына - Иван (около 1900 г.р.), Дмитрий (около 1910), Семен (1915), семья была репрессирована по разным местам. Мать Александра Епифановна (имя, отчество недостоверны) вернулась с Соловков, похоронив там мужа и младшего сына, в Киргизию, Токмак, где в это время уже скрывался её средний сын Дмитрий, взявший метрику умершего Семена. И все годы скрывался от властей, сначала переезжая с места на место (Туркмения, Самарканд), а потом обосновавшись вновь в Токмаке, но постоянно меняя прописку. Мама не общалась с отцом, тк он оставил семью, когда ей было 7 лет, вернувшись после войны из Ирана. Все мои запросы по ИЦ МВД регионов и центра не привели ни к чему, всплыло только дело 1930 г. в Питере, скорее всего на деда, но оно уголовное, а значит - вне доступа, и я не могу подтвердить то, что я - прямая наследница (мама - Семеновна, ищу Дмитрия Георгиевича Романова). Надежда - прошерстить МК по Саранску в надежде наткнуться на такую семью, тб что в городе была известна семья купцов Романовых, возможно - есть какая-то связь, да и Романовы - часто встречаемая в Мордовии фамилия. Дед был образован, музыкален, в его доме была хорошая библиотека и и хранились 2 медали желтого цвета крупные (раза в 3 от стандартных - ?300 летие дома Романовых?), но уж очень хорошо заметал следы, ни одной достоверной записи в документах - много лет бьюсь, поиски по Киргизии также ничего не дали. Может, кто-то подскажет еще направление поиска, может, кто-то в своих поисках встречал указанные имена? Буду признательна за любую информацию.
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1213
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3434
Saqaliba

САРАНСКИЙ УЕЗД. Образован в 1651. Его терр. делилась на 3 стана. Вост. часть, вдоль сторожевой черты до границы Алатырского уезда, занимал Заинсарский стан, юж. — Завальный, сев. и сев.-зап. — Руднинский. В 1678 в С. у. был 21 двор монастырских крестьян, 3 005 дворов — помещичьих и вотчинных. Вдоль линии засечных черт, проходивших по Саранскому уезду преобладают населенные пункты основанные служилыми людьми (казаками, стрельцами, воротниками и т.п.) В 1708 С. у. вошёл в состав Азовской губернии, в 1719 — Казанской губ. По ландратской переписи 1717, в уезде насчитывались 381 помещичья усадьба, св. 3 300 дворов, 46 тыс. жителей. По данным 2-й ревизии (1744), в С. у. проживали 127 988 чел., 3-й (1766) — 159 028 чел. В 1708 С. у. вошёл в состав Пензенского наместничества, в 1797 передан в Симбирскую губ., с 1801 — в составе Пензенской губернии. По перепесным книгам 1716—17гг., в Саранском уезде проживало 49 850 (79,4%) Русских, они размещались в 264 нас. пунктах (107 сёл, 15 селец, 142 деревни). В 1858 в С. у. проживали 135 067 чел., из них 82,6% русских, 11,9 — мордвы и 5,5% татар; в 1897 —143 130 чел.: 74% русских, 18 — мордвы и 8% татар. Упразднён в 1928 в связи с районированием Поволжья.

Здание церквей Пензенской губернии Саранского уезда конца 18 - начала 19 вв. ( выписка из Метрической книги 1803 г.)
г. Саранск :
1. Спаской соборъ - Спасский собор г.Саранска;
2. Приходскiя церковь Христорожственская - Христорождественский собор г.Саранска;
3. Богословская - Богословская церковь;
4. Вознесенская - церковь Вознесения Господня г.Саранска;
5. Сошественская - Сошественская церковь г.Саранска;
6. Троицкая - Троицкая церковь г.Саранска;
7. Казанская - церковь Казанской Божьей Матери г.Саранска;
8. Трехъ святителская - церковь Трех Святителей г.Саранска;
9. Успенская - церковь Успения Божьей Матери г.Саранска;
10.Предтеченская - Предтеченская церковь г.Саранска.

Саранского уезда села :

1. Лада 2. Тавла 3. Евлашево
4. Ремезенки 5. Ишаки 6. Еремеево
7. Грибоедово 8. Пятина Аморда 9. Алферьево
10. Архангельское Голицино 11. Кочкурово 12. Конопать
13. Богородское Голицино 14. Скрябино 15. Саловка
16. Михаиловка 17. Тепловка 18. Салма
19. Трофимовщина 20. Уда 21. Лапатино
22. Большой Вьясъ 23. Самаруково 24. Болотниково
25. Мельцаны 26. Умысъ 27. Большая Танеевка
28. Пригорода Атемара Никольская Церковь 29. Жмакино 30. Зыково
31. Ивановка на Рудне 32. Нечаевка
33. Того же Атемара Троицкая 34. Смольково 35. Городищи
36. Елховка 37. Блахино
38. Инзарский острогъ 39. Варыпаево 40. Макаровка
41. Воротники 42. Аннинково 43. Булгаково
44. Пушкино 45. Соколовка 64. Протасово
47. Рамоданово 48. Говорово 49. Белой Ключъ
50. Дербенка (Иваново) 51. Синбухино 52. Напольной Вьясъ
53. Константиновка 54. Симилей 55. Лесной Вьясъ
56. Малая Танеевка 57. Новосильцево 58. Турдаки
59. Чуфарово 60. Пятина на Рудне 61. Дурасовка
62. Малыя Березники 63. Воеводское 64. Вельяминово.

В ЦГА РМ на хранении МК по Саранску и всем прочим населенным пунктам находящимся на территории РМ ( переданы с "губернских" архивов при создании архива Мордовии). Ревизии, если мне не изменяет память, только по Краснослободскому и Ардатовскому уездам. Исповедальных списков, похозяйственных книг (до 1917 гг.) - нет.
Северянка82
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Помогите найти информацию о моих предках. Дёмин Иван, супруга Анна, вроде 5детей было. Имели мануфактуру. Жили в Мордовии в д.Алкаево.
И Соловьев Иван, супруга Анна. Был вроде председателем колхоза. Жили в д.Ковылкино, Мордовия. Деревни такой не нашла, а город теперь такой.
Спасибо за любую информацию.
Saqaliba
Новичок

Подмосковье
Сообщений: 18
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за информацию! В ревизии мне рановато, нужен временной период с 1880 по 1918/20 годы просмотреть детально, искать семью с 3 мальчиками, может имена совпадут (старший достоверно был Иван). Понимаю так, что начинать, все равно, с МК Саранских церквей, тупо листать и рисовать всех встреченных Романовых. Посему вопрос - как ЦГА РМ работает летом, и как скоро по запросу готовят дела в читальном зале. У каждого архива свои особенности, подскажите.
А жаль, что исповедальных книг нет, скольким славным писарям с хорошим почерком я говорила "Спасибо", когда натыкалась на всю семью с указанием возрастов... Да, славное дело кануло в лету - чистописание и каллиграфия!
Ульяновск

Ульяновск
Сообщений: 1100
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1315
Elena Govor

В ГАУО есть МК с.Ахматово за 1856-63 гг.

Исповедные ревизии (ведомости) 1827, 1834, 1836, 1851 годов.
Серпет

Серпет

Владивосток
Сообщений: 825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1312

Северянка82 написал:
[q]
Помогите найти информацию о моих предках
[/q]

С теми исходными данными, что Вы привели, найти что-либо практически невозможно.
К примеру, здесь:
http://lists.memo.ru/index18.htm
более 100 И.Деминых и более 300 И.Соловьевых.
Вам нужно начать отсюда:
https://vgd.ru/generes.htm
Желаю удачи!
---
Все мои персональные данные, а также персональные данные моих родственников размещены на сайте vgd.ru мною добровольно, и исключительно с целью генеалогических поисков.
Ищу: Петряхины, Добровольские, Комаровы, Колесниковы (Оренбургская и Самарская обл.)
y_oca
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти данные по Зубово-Полянскому району,а именно с.Журавкино и фамилии Баландин.Интересует все:архивные,церковные и др. записи.Подскажите где искать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula
Вверх ⇈