ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Республике Башкортостан

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место_

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Уважаемые жители Башкирии, кто живет , а также те, кто ищет свои корни в Башкирии Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Башкирии , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (3)
Katchel
Новичок

Katchel

Краков, Польша
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

fosa написал:
[q]

Katchel написал:
[q]

Дедушка: Исаков Дмитрий Захарович, 1909 г., родился в с. Крюковское, ИльинПолянского с/с, Благовещенский район (ранее Крюковский, Турушлинская волость, Уфимский уезд). К сожалению, точную дату рождения пока установить не удалось
[/q]


Метрическая книга Ашкашлов за 1909 год в архиве имеется - все шансы найти его метрику есть - пишите, если нужна эта МК ufagenealogy@mail.ru
[/q]


Спасибо большое! Очень нужна. Написала личное сообщение 101.gif


---
Ищу сведения о Исаковых, Шиловых, Бобровых, Городиловых, Огарковых (Агарковых), Шелагиных (Шалагиных) - переселившихся из Вятской губернии в Благовещенскую волость, Уфимской губернии и уезда.
irinakalina83
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46
Доброго времени суток,уважаемые участники форума! Три дня назад мне прислали вот такое фото. С подписью, « в середине сидит твой прадед» (это линия моего отца). Утром следующего дня я уже была в ЗАГСе. Заказала справку о рождении своего папы( у меня не было его сор), следом справку о смерти его матери Яковлевой Любовь Сергеевны( моей бабушки). В справке написано,что Любовь Сергеевна родилась Башкирская АССР., Гафурийский район., село Ахметкино (д. Ахметка ).Свидетельство о браке моей бабушки не нашлось ( как потом выяснилось,что официально она не была замужем). Получила справку о рождении Любовь Сергеевны. Эта справку составил Архангельский сельский Совет Красноусольского района., Башкирской АССР.
Ребёнок: Яковлева Любовь (в графе отчество прочерк)
Дата рождения: 13 марта 1936 год
Отец : Яковлев Сергей Дмитриевич (национальность чуваш)
Мать: Яковлева Екатерина Федоровна (национальность украинка)
Справки о смерти Сергея Дмитриевича и Екатерины Фёдоровны мне не выдают , т.к. мне не известны ни даты рождения,ни даты смерти ,ни место смерти.
Прошу подсказать и направить меня,куда бежать и кому писать?
Буду благодарна за любой совет.
С уважением,Ирина!

Прикрепленный файл: 9B01B151-E9B7-4F62-AA7D-9096F7151274.jpeg
---
Ищу сведения о Семеновых ,Ворониных из д.Красницы , Дрегельского района , Ленинградской области.
Ищу сведения о Беловых Хвойнинский район, станция Песь и д. Мякишево.
irinamarshak
Участник

Казань
Сообщений: 72
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте Знатоки!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть оцифрованные МК и РС г. Мензелинска и г. Бирска?
Ищу мещанина Фадеева Ивана Семеновича ,солдата Мензелинской уездной команды, примерно 1834гр. (относился к Николаевскому собору г. Мензелинска).
Ищу Преображенского Константина почетного гражданина г. Бирска, статского советника ( умер примерно в 1899г в пожилом возрасте).
Ищу Преображенского Геннадия в 1883, 1884гг работал священником в г. Мензелинске в Николаевском Соборе.
Где можно посмотреть данные на этих предков?
БлагоДарю всех откликнувшихся!
kochkin

Владивосток
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя irinakalina83 от 16 марта 2022 14:47

Здравствуйте.

Судя по фотографии это молодые солдаты призыва 1914 - 1917 гг. в одном из запасных полков.


Яковлев Сергей Дмитриевич, 1894 г.р. мобилизован 27.03.1942 г. Гафурийским РВК (с/с Архангельский) Башкирской АССР. https://pamyat-naroda.ru/heroe...t41449831/ Вероятно это ваш прадед. ВУС № 1 - стрелок, косвенно подтверждает его участие в первой мировой войне.
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
Лайк (2)
fosa

Уфа
Сообщений: 542
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

irinamarshak написал:
[q]
посмотреть оцифрованные МК и РС г. Мензелинска
[/q]


Доброго дня!

Метрических книг (далее МК) г. Мензелинска в Уфе нет. Вам нужно обратиться в архив Татарии


irinamarshak написал:
[q]
и г. Бирска
[/q]


МК Бирска хранятся в уфимском архиве однако в сеть они не выложены


записи о смерти Преображенского Константина что-то я не могу в них обнаружить, однако в МК Бирска есть записи о рождении его детей:

Преображенская Надежда Константиновна
Преображенский Геннадий Константинович
Преображенская Вера Константиновна
Преображенский Геннадий Константинович

так же есть записи о браках некоторых из них

кроме того, есть лично дело или формуляр на Преображенский К.Г - возможно это как раз интересующий Вас персонаж

если эти сведения интересны и захочется найти копии документов - обращайтесь ufagenealogy@mail.ru
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
fosa

Уфа
Сообщений: 542
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

irinakalina83 написал:
[q]
В справке написано,что Любовь Сергеевна родилась Башкирская АССР., Гафурийский район., село Ахметкино (д. Ахметка )
[/q]


дер. Ахметкино. До Революции Кси-Табынская волость

по селениям Башкирии и по Ахметкино тоже должна быть выложена в свободный доступ перепись 1917 года вот тут:

https://basharchive.ru/census/1917/

а еще точнее тут:

https://basharchive.ru/census/1917/12922/

попробуйте поискать нужную семью

далее поиск можно вести по метрическим книгам. Краткая инструкция здесь: https://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

Ахметкина относилась к приходу церкви села Табынск. Метрические книги по этому селу есть на хранении в архиве в не малом кол-ве

если по переписи 1917 года выявите конкретные даты - можно будет поискать. Обращайтесь: ufagenealogy@mail.ru
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Лайк (3)
irinakalina83
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46

kochkin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя irinakalina83 от 16 марта 2022 14:47

Здравствуйте.

Судя по фотографии это молодые солдаты призыва 1914 - 1917 гг. в одном из запасных полков.


Яковлев Сергей Дмитриевич, 1894 г.р. мобилизован 27.03.1942 г. Гафурийским РВК (с/с Архангельский) Башкирской АССР. https://pamyat-naroda.ru/heroe...t41449831/ Вероятно это ваш прадед. ВУС № 1 - стрелок, косвенно подтверждает его участие в первой мировой войне.
[/q]



Доброе утро! Спасибо огромное. Я как только не писала в поисковике,мне ни одного подходящего не попалось.
---
Ищу сведения о Семеновых ,Ворониных из д.Красницы , Дрегельского района , Ленинградской области.
Ищу сведения о Беловых Хвойнинский район, станция Песь и д. Мякишево.
irinakalina83
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя fosa от 17 марта 2022 8:34

Доброе утро! Благодарю вас за информацию.Вы мне очень помогли!
---
Ищу сведения о Семеновых ,Ворониных из д.Красницы , Дрегельского района , Ленинградской области.
Ищу сведения о Беловых Хвойнинский район, станция Песь и д. Мякишево.
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Добрый вечер! Я Тимофеева (Пономарева) Екатерина Андреевна родилась и проживаю в г.Уфа. Хочу найти информацию о своих предках по материнской линии.

Крайний известный предок Зеленов Пётр Андреевич 1891 г.р. Работал бухгалтером предположительно на железной дороге, либо железнодорожной станции.
Жил в г.Уфа (в наше время ул.коммунистическая- со слов моего деда)

В домашнем архиве сохранилось свидетельство
Метрическая книга о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.
Проживали (плохо видно), Большая …,3, г. Уфа

1 супруга - имя неизвестно, первая жена, умерла от туберкулёза, сын Александр (мой дед).

2 супруга Тургенева Варвара Михайловна 1901 г.р (родная сестра первой жены), тоже впоследствие умерла от туберкулеза.

Похоронены все в Уфе, где в данный момент находится сквер 50 летия Октября.

В возрасте 5 лет дедушка остался сиротой. По семейным легендам, имеем какое то отношение к роду писателя Тургенева, но точной информации не сохранилось.
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
Добрый вечер! Я Тимофеева (Пономарева) Екатерина Андреевна родилась и проживаю в г.Уфа. Хочу найти информацию о своих предках по материнской линии.

Крайний известный предок Зеленов Пётр Андреевич 1891 г.р. Работал бухгалтером предположительно на железной дороге, либо железнодорожной станции.
Жил в г.Уфа (в наше время ул.коммунистическая- со слов моего деда)

В домашнем архиве сохранилось свидетельство
Метрическая книга о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.
Проживали (плохо видно), Большая …,3, г. Уфа

1 супруга - имя неизвестно, первая жена, умерла от туберкулёза, сын Александр (мой дед).

2 супруга Тургенева Варвара Михайловна 1901 г.р (родная сестра первой жены), тоже впоследствие умерла от туберкулеза.

Похоронены все в Уфе, где в данный момент находится сквер 50 летия Октября.

В возрасте 5 лет дедушка остался сиротой. По семейным легендам, имеем какое то отношение к роду писателя Тургенева, но точной информации не сохранилось
[/q]

Найдем, по уфе есть хорошая база, пишите в личку
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈