ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ПРЕДСТАВЛЕНЫ К НАГРАДАМ ВОВ

СПИСКИ награжденных. Информация из старых газет, интернета,...
Вопросы задаем в теме https://forum.vgd.ru/185/11075/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
НАГРАДЫ ВОВ.
Списки награжденных. Информация из старых газет, интернета,...
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Извините, если не туда пишу. У меня есть данные о медалей моего деда. Есть номера медали За оборону Кавказа и За победу над Германией. Но на сайте не написаны такие данные. Как мне найти документы, чтобы потом узнать, в какой дивизии был мой дед. confused.gif
---
Екатерина Андрейченко
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13553
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22177

EKATRINA написал:
[q]
Есть номера медали За оборону Кавказа и За победу над Германией.
[/q]


У этих медалей нет и никогда не было номеров. Они - безномерные. Номера были у временных удостоверений к этим медалям.


EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Что значит номер на листе удостворения? Говорит ли это что-нибудь?

Прикрепленный файл: sait.jpg
---
Екатерина Андрейченко
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13553
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22177

EKATRINA написал:
[q]
Что значит номер на листе удостворения? Говорит ли это что-нибудь?
[/q]


Это и есть номер удостоверения к медали. На гербовой печати какая часть указана?
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Говорит ли это что-нибудь?

Прикрепленный файл: otvet.jpg
---
Екатерина Андрейченко
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Есть ли зацепка, чтобы узнать, в какой дивизии был. Если нет, то как вообще искать?

Прикрепленный файл: zazepka.jpg
---
Екатерина Андрейченко
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Еще мне не понятно одно. На сайте Награды бывают списки фамилий, которые получили медали За Победу над Германией. Как такое возможно, если это массовое награждение. Кто может мне объяснить? Спасибо!
---
Екатерина Андрейченко
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13553
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22177

EKATRINA написал:
[q]
Еще мне не понятно одно. На сайте Награды бывают списки фамилий, которые получили медали За Победу над Германией. Как такое возможно, если это массовое награждение.
[/q]


Медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." награждали по актам, утвержденным командирами воинских частей. В этих актах - списки военнослужащих, подлежащих награждению. На "Подвиге народа" представлена малая толика таких актов.


EKATRINA написал:
[q]
Говорит ли это что-нибудь?
[/q]


Только то, что удостоверение подписано Ростовским областным военкомом.


EKATRINA написал:
[q]
Есть ли зацепка, чтобы узнать, в какой дивизии был. Если нет, то как вообще искать?
[/q]


Здесь указано, что воевал в должности старшины роты 8-го гвардейского полка 4-й Сталинской дивизии.

8-й гвардейский Нижнеднестровский Краснознамённый стрелковый полк входил в состав 4-й гвардейской стрелковой Апостоловско-Венской Краснознамённой дивизии.

К сожалению, в послевоенных записях присутствуют ошибки и неточности.

EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Терсинец, огромное спасибо Вам за ответ! Хотя чуть что-то узнала. И благодаря Вам теперь буду искать на сайтах дальше! rose.gif worthy.gif

К сожалению, в послевоенных записях присутствуют ошибки и неточности. --

Я пока не могу быть уверенной. Дело в том, что у деда были красноармейская книжка и военная книжка. Первая была сделана во время войны или после войны, не могу сказать, но судя по бумагам, старый документ, А вот военная книжка - свежая , ясно, после войны написали, и Вы правы, там есть описи и неточности. У Вас самого какое предположение?
sad.gif
---
Екатерина Андрейченко
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Вот что мне говорил дед :
"В ноябре месяце 1943 года 12-ая гвардейская дивизия находилась на никопольском направлении в Запорожской области и несла большие потери. Рубеж был 60х40 км. Главным плацдармом была высота 720 км. Занять этот рубеж было трудно, потому что немцы были на горе, а наши внизу на ровной местности. Но всё ж надо было выбить немцев. Тогда было решено пойти на хитрость. Командование приняло решение ночью выкопать две траншеи, в одну посадить солдат и они не должны были стрелять. На рассвете со второй траншеи солдаты пошли в наступление, а немцы в контрнаступление, не заметив наших. Немецкие солдаты перескочили первую траншею. Тогда советские солдаты с первой траншеи ударили в тыл немцам и группировка была ликвидирована. Много немцев было убито, ранено, взято в плен. Победа была за нами.“

Есть ли какой-то намек. Я вижу, что Ваше предположение ближе к истине. А по рассказам можно ли что-то больше узнать?
---
Екатерина Андрейченко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈