Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ

Комментарии, обсуждение, вопросы и ответы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 220 221 222 223 224 * 225 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ЗАПРОС В ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) РГВА , просите проверку по наградным отделам. ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

ОФИЦЕРЫ ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) - 1. проверка по наградным отделам
2. и из личного дела - копия послужного списка и сведения о награда (можно копию автобиографии / парт- или комсомольской характеристики) . ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/

ЧИТАЙТЕ https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p197784.htm#pp197784 ( самое раннее по времени сообщение в этой ветке).

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml

Частные запросы родственников - проверка по наградным отделам - Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? ОРДЕНСКИЕ КНИЖКИ
https://forum.vgd.ru/185/26073/

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Координационный центр награды ВОВ г Москва ул Дмитрия Ульянова дом 35. индекс 117447
http://www.mosportal.ru/archive/veterany/3/6/i1_28.htm ( Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр образован в 1988 году на базе клуба "Поиск" Московского торгово-экономического техникума (Московский коммерческий колледж) и музея боевой славы 60-й Севско-Варшавской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии.). - НЕ АРХИВ. В ПОМОЩЬ ИЩУЩИМ.

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/

ЗАКОН Р.Ф. О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ http://poltava-repres.narod.ru/info/zak_rf.htm ( + НАГРАДЫ ВОВ


ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию - https://forum.vgd.ru/192/16995/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ )

Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
Удачи!

**************************



Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы, ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:
«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


САЙТ ЦАМО РФ "ПОДВИГ НАРОДА" http://podvignaroda.mil.ru/

БАЗА ПО НАГРАДАМ.
ПОИСК ПО ФИО.
СКАНЫ ПРИКАЗОВ.

ДАНЫЕ БУДУТ ВНОСИТЬСЯ ДО 2012 года.

ПРОВЕРЯЙТЕ !


Сейчас через поисковик дается три написания интернет-адреса этого сайта:
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Найден по ссылке: электронный архив Министерства обороны «Подвиг народа»,
http://www.podvignaroda.mil.ru
2 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://www.podvignaroda.ru
3 "Подвиг народа" - информационный ресурс
Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.
http://www.podvig-naroda.ru

*******************


МЕДАЛЬ ПОЛУЧЕНА НА ФРОНТЕ.
Медаль получена и повторно Вы можете (возможно) получить только ее муляж. Читайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/

Когда бойцов ХОРОНИЛИ, награды отпрпавлялись военкоматам для вручении семье погибшего. Но на фронте были разные внештатные ситуации. В Донесениях Политотдела дивизии должно быть донесение от командира СП, куда отправлены/ переданы награды погибшего бойца.

Вы можете ходатайствовать в Комиссию при Президенте России о выдаче копии наградной книжки. Что касается получения самой награды... Попытайтесь. В Указе Президента № 1712 сказано: Государственные награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (наследникам).
https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию
Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.


ВЫ НАШЛИ ИМЯ СВОЕГО БОЙЦА С СПИСКЕ НАГРАЖДЕННЫХ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ НАГРАДЫ.Вначале Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ (анкету в ЦАМО ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/ ) . Попросите проверить по наградным отделам и дать Вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде. Проверьте здесь http://podvignaroda.ru/

Приложите
Ксерокопию военного билета (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с указанием № воиской части и страницы по наградам - для солдат и офицеров 1939 - 2010 гг.

+ нужно ксерокопиями документов подтвердить родство:
1. Ксерокопию Вашего внутреннего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с пропиской )
2. Ваше свидетельство о рождении
3. Свидетельство о рождении того из родителей, по чтей линии дедушка
4. Если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке).
5. Свидетельство о смерти бойца (а) ВОВ - распечатки с ОБД и ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
б) Войны после 1945 года - ответ РВК.)
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.

Потом почитайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/ самое раннее по времени сообщение и пишите, приложив копии всех документов + ответ из ЦАМО + копия Вашего внутреннего паспорта (стр. 1 и 2 с фото и личными данными + пропиской) в Комиссию при Президенте РФ ХОДАТАЙСТВО о получении орденской книжки и (скорее всего) муляжа награды.


" УКРАЛИ НАГРАДЫ"
Воры, забравшиеся в квартиру, похитили среди прочего мои боевые ордена . Могу ли я их восстановить ? Виктор СМИРНОВ, Ковров Владимирской области.

В Управлении президента РФ по госнаградам разъяснили, что дубликакты орденов , медалей выдаются только в случаях их кражи, утраты в обстановке пожара, стихийных бедствий, либо в боевых условиях. При этом необходимо наличие документа, подтверждающего обстоятельства утраты, а также удостоверения о госнаградах либо архивные справки, их заменяющие.

Аналогичные правила действуют и в вопросах восстановления утраченных удостоверений о госнаградах. Впрочем, как уже было упомянуто, архивная справка о награждении вполне заменяет "Орденскую книжку". " - http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200304240753101

Вам я могу посоветовать, если знаете названия наград и их номера (из удостоверения. Если не знаете- из ответа ЦАМО РФ) смотреть форумы фалеристов. Часто, рядом с названием награды указывают ее серийный номер.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам "[/b ] http://www.mma.ru/article/id46548 и здесь https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224
3. Изготовление государственных наград, их учёт и хранение
5. Рассмотрение представлений Президентом Российской Федерации
8. Посмертное награждение
10. Отмена указа о награждении. Лишение наград
11. Восстановление в правах на государственные награды


ВОИНЫ - АФГАНЦЫ. НЕПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ.
http://komitet92.com :
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г. На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.

( Для получения списка нажмите на изображение флага) http://www.komitet92.com/afgan.html
Тема, обсуждение, вопросы - https://forum.vgd.ru/185/26601/

Прикрепленный файл: 824.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21862

Vasilisa PR написал:
[q]
У ГА РФ на сайте вижу в электронной приёмной:
"Внимание! ГА РФ не располагает информацией о военных и юбилейных наградах."
[/q]

И правильно. Общее количество награждённых медалью «За победу над Японией» составляет около 1 831 000 человек. И что, на каждого награждённого этой медалью в ГАРФе есть отдельная карточка?
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 205
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 296
Я отправила. Ну, не побьют же за спрос (наверно).
Я из тех людей, которые считают, что лучше сделать и потом пожалеть, чем не сделать и потом пожалеть.
О результатах отпишусь.
Лайк (1)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 774
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 385

Терсинец написал:
[q]
Общее количество награждённых медалью «За победу над Японией» составляет около 1 831 000 человек.
[/q]

И поэтому все карточки награжденных были уничтожены. Такой ход вашей мысли?

А так да, на каждую награду человек заполнял или за него заполняли карточку награжденного. И сейчас заполняют. Ничего не измнилось в наградной системе.

Кстати, эти карточки очень полезный источник генеалогической информации.
Но я не знаю, копирует ли эти карточки ГА РФ по запросу. Скорее всего нет.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 774
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 385

Vasilisa PR написал:
[q]
Я отправила. Ну, не побьют же за спрос (наверно).
[/q]

Вот и правильно! Об этом я и говорил.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21862

Chapman написал:
[q]
И поэтому все карточки награжденных были уничтожены. Такой ход вашей мысли?
[/q]

Их просто напросто не оформляли на награждённых только одной этой медалью (не награждённых государственными наградами). Также как не оформлялись карточки на награждённых только одной медалью "За победу над Германией...". А всего награждённых этой медалью было около 15 миллионов человек.
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 774
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 385

Терсинец написал:
[q]
А всего награждённых этой медалью было около 15 миллионов человек.
[/q]

Это говорит о том, что в Великой Отечественой войне немецкий фашизм победил советский народ под руководством Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР И.В. Сталиным.

А не потому что над Москвой был совершен облёт с иконой 8 декабря 1941 года, как утверждают либералы во властных структурах.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
Лайк (2)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 774
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 385
Kurdyumov_B
Исправь там лето на весну и 1,5 года на 1 год 4 месяца и 20 дней.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 220 221 222 223 224 * 225 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ [тема №11075]
Вверх ⇈