Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
ПЕренесено из лички

wadim Время отправки: 24 апреля 2010 8:21 Время получения: Нет
suslik-wahi@yandex.ru

Здравствуйте!
Хотелось узнать про своего деда Хижняк Василий Ильич.Призывался с Рудника Убаредмет в 1942г.Служил в полковой разведке.Был награжден орденом Красной Звезды(за доставку языка офицера,которого выслеживал 3 суток лежа зарывшись в снег)Как рассказал дядя ,дед воевал на Курской дуге,брали штурмом Одер.Дошел до Берлина.В военкомат обращались.Там даже после войны(когда умер дед никаких документов бабушке не выдали,чтобы получать пособие).Искали в военкомате деревни.Недавно обращался в городской военкомат,но там все отвечают,что ничего про него нет.А ведь он призывался в городской военкомат,потом часть формировалась в г Жангестобе.Посоветовали отправить запрос в ЦАМО через военкомат.

Здравствуйте, Вадим!

Все есть здесь :
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ и
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ https://forum.vgd.ru/185/26073

Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ, подтвердив ксерокопиями документов родство с разыскиваемым (метрики, брачные свид. + свидетельство о смерти дедушки.

Удачи!
С уважением,


Перенесено из лички

Получатель: wadim Время отправки: 28 апреля 2010 21:28 Время получения: 28 апреля 2010 21:43

Здравствуйте!
Как я понял,перечитав все темы по поиску,для запроса в ЦАМО РФ нужно обязательно указывать воинскую часть и место рождения(без них они искать не будут).
Есть анкета-запрос в ЦАМО. Исходя из вопросов и нужно ее заполнить. Анкеты https://forum.vgd.ru/109/10861/
У меня проблема в том,что эти данные не известны.
Тогда начните с восстановления метрических данных , читайте здесь https://vgd.ru/generes.htm и запроса в РВК призыва (есть по ссылке и образец сопроводительного письма в РВК).
Сохранилась только фотография деда(они в четверо празднуют на квартире в Берлине День Победы.Это фото я получил от бабушки перед смертью (фото со спичечный коробок).Я его увеличил.На фото видно,что один из сослуживцев офицер высокого ранга и с ними еще женщина в военной форме.Может выложить эту фотографию на форуме?.
Разместите ее здесь https://forum.vgd.ru/102/7263/ , указав ФИО, год и место.
У одного из сыновей сохранилась трудовая книжка деда,но пока не получается получить сканы от него.Там обязательно должен стоять военкомат призыва и от этого вести поиск.Хотя в военкомат района к которому относился рудник,ответил,что у них ничего нет.
Купите тортик и съездите к родственнику сами. Так будет быстрее.
А Вам огромное спасибо за советы.
Пожалуйста!

Вот и еще один дядя сообщил что дед был награжден двумя орденами Славы,орденом Красной Звезды,за Отвагу и еще было несколько медалей.
Здесь http://www.podvignaroda.ru/ будет вводиться данные по наградным отделам ЦАМО до 2012 года. Проверяйте.
Или напишите запрос в ЦАМО РФ и попросите проверить по наградным отделам. Нужно ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.

И еще сообщил,что дед был ранен (год не помнит)А лечился в г Арзамасе в госпитале.После ранения приезжал на 3 дня домой.Может поискать через Красный крест и госпиталь?
Господи! Ну почему никто не читает РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ?!!!! Конечно напишите! У них картотека есть, если не знаете даты и № ЭГ.
Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. http://soldat.ru/hospital.html
"МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ" : Арзамас.
Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7796
http://www.mirnagrad.ru/cgi-bi...amp;page=1
Список награжденных орден7ами , медалями и нагрудными знаками СССР
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Тукмачев
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Всем добрый день!
Может кто знает, де можно посмотреть данные по номерам наград (орденов и медалей) времен ВОВ? В и-нете или в архивах?
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
Что за медаль на фото 1944 год(чень схожа с медалью: "за отвагу"?).
Заранее благодарю.

Прикрепленный файл: медаль..jpg
---



Yadviga

Сообщений: 1737
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 909

Тукмачев написал:
[q]
Всем добрый день!
Может кто знает, где можно посмотреть данные по номерам наград (орденов и медалей) времен ВОВ? В и-нете или в архивах?
[/q]



Скорее всего надо направлять запрос по наградам в Центр. Архив МИн. Обороны (ЦАМО) в г.Подольск, а те что в интернете - кстати ссылка на этой же странице ВГД, обратите внимание -
- 9 апреля 2010 года официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации (www.mil.ru) «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по адресу (www.podvignaroda.mil.ru)
- только начали составлять и списки еще неполные.

из газет - https://forum.vgd.ru/185/17987/
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
dory
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Мы написали просьбу о передаче ордена на хранение семье и получили ответ:
....Сообщаю, что нормативными правовыми актамиРФ передача орденов и медалей СССР, а так же документов о награждениипогибших (умерших) награжденных их близким родственникам не предусматривается.
Я несколько раз прочитала УКАЗ на который Вы отсылаете, но видимо из за моей малограмотности, не нашла для себя однозначного ответа, выдают или нет и кому:(
Скажите пожайлуста, есть ли шанс получить медаль за отца, которую по какой то причине ему не вручили ( За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) и куда следует обратиться.
Огромное спасибо за помощь.

Здравствуйте!
Обратитесь в РВК по месту жительства.
Удачи!
С уважением, Ella
MNaid
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
У меня сохранились медали и ордена моего деда, однако хотелось бы узнать при каких обстоятельствах они были получены. По идее, эти события должны были быть описаны в представлении на награждение. Или может еще где?Где можно узнать такие сведения?

С уважением, Михаил.

Здравствуйте, Михаил.

Напишите запрос в ЦАМО, приложив копии наградных книжек и №№ Орденов/медалей. Ксерокопиями документов нужно подтвердить родство.
Пропросите описание подвига, за кот. боец представлен к награде (на бланке запроса в ЦАМО РФ . Анкету ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/
Удачи!
Модератор.
Kwinto

Kwinto

Украина
Сообщений: 201
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень хочу поинтересоваться у вас и попросить один совет.
Мои деды, как и многие в каждой семье воевали во время ВОВ. и естественно были награждены медалями, но их не осталось по причинам всем известным (потеряли, похоронили вместе с ним и т.д.) Как узнать какие именно были эти медали? Куда можно написать? Всем огромное спасибо заранее.
---
Ищу:
Кожушко, Касьяновых, Белоцерковских, Ткаченко - все из Бессарабии
Бура, Весельских, Левицких, Новаковских, Кардашевых - Житомирская (Волынская) область, Польша
Слемневых, Прохоровых - Беларуссия, Витябская область; Украина (Краснград)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11422
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7341
Kwinto
Попробуйте посмотреть здесь:
http://podvignaroda.mil.ru/
Или в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, г. Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6565
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11459
Kwinto
Ветка по наградам
https://forum.vgd.ru/185/
Почитайте там.
Есть на форуме г-н, предоставляющий платный услуги. Отзывы вроде неплохие, сама к нему не обращалась.
Ник Kollekcioner
Почитайте здесь https://forum.vgd.ru/188/26185/100.htm
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу [тема №11075]
Вверх ⇈