Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 242 243 244 245 246 * 247 248 249 250 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
burlayfo

Москва
Сообщений: 1882
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1012
>> Ответ на сообщение пользователя ivanvs от 30 апреля 2023 22:48

На сегодня по СВО тоже награды секретят и есть лимит ?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
sergpetro
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Всем кто в теме, доброго времени суток.... Я был уже на форуме под другим ником...Больше года не заходил... Восстановить старый ник не получилось ...Это отступление... Недавно стал смотреть , что нового появилось на сайте по наградам.... По моим родственникам близким и не очень близким, ничего нового, на сайте,... кроме именных списков не выставили , из списков я узнал некоторую информацию о родных братьях моих бабушки и дедушки . По родному деду глухо и много непоняток ... Хотя он участник войны с 1941 по 1945 г. Был три раза ранен, но информации о том что у него были личные награды , или награды за оборону или взятие нет, кстати с его старшим братом, также фронтовиком, точно такая же история . Нет наград и у дяди моей мамы , который на фронте потерял руку... Я помню как он на 9 мая одевал пиджак, на котором была медаль "За Отвагу", У этого дяди хотя бы есть сообщение . о том , что в 1985 г он был награжден юбилейным орденом "Великая Отечественная Война " 1 степени ... Мой родной дед, который умер в 1989г . награжден таким орденом не был .. О причинах сейчас можно только гадать, Суть не в этом .... Когда я начал просматривать фамилии земляков деда рожденных , как и он в одном таежном селе.... У некоторых были награды полученные по указам 1965 г и ранее... Ордена Славы медали "За Отвагу "..... Еще маленьким я спрашивал свою бабушку , почему у деда нет наград... Она говорила , что когда он вернулся с войны у него были медали ,но он их отдал детям на улице ... На деда это похоже .... В 70 г дед сфотографировался с одной медалью " за боевые заслуги" , видимо для местного клуба .. Его это была медаль , или ему дали для фото сейчас не понятно, военного билета у деда не было... У меня вопрос к знатокам , что за указы были в 50 х годах после смерти Сталина,для участников войны , а так же в 60 г . Кого награждали.. Кто подавал представление.. Какие были критерии.... Могли ли сведения о награждении моего деда допустим медалью" За Боевые Заслуги" затеряться и не поступить в архив МО.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5659
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3616
Всё-таки есть в ЦА МО наградные документы на иностранные награды. Вот ссылка о награждении медалью «В память 20-летия Словацкого восстания 1944 года». Только сам документ не приведён.
Лайк (1)
D_Piliavin
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1020
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а награждались ли медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне" военные, которые в 1941-1945 годах служили на Забайкальском и Дальневосточных фронтах?
Спасибо.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15062
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26732

D_Piliavin написал:
[q]
а награждались ли медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне" военные, которые в 1941-1945 годах служили на Забайкальском и Дальневосточных фронтах?
[/q]

Если служили безвыездно на запад, то не награждались.
Лайк (2)
D_Piliavin
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1020
Благодарю. И ещё один вопрос. Указывались ли в учётно-послужных карточках офицеров их награды? Или не всегда?
К примеру, если в УПК они не указаны, значит у офицера вообще не было наград?
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 247
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 320
Добрый день, уважаемые знатоки, нужна помощь в распознавании наград


Прикрепленный файл: Screenshot_20230504-075037_Gallery[1].jpg
diza

diza

Москва
Сообщений: 2184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2224
Колодка сфотографирована вверх ногами, порядок планок немного перепутан. Вроде так:

орден Красной звезды
За боевые заслуги
орден Славы III ст.
Партизану Отечественной войны I ст. (?)
Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
50 лет Вооруженных Cил СССР


Прикрепленный файл: file (1).jpg
Лайк (1)
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 247
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 320
diza, благодарю!
А почему
Партизану Отечественной войны I ст. (?) с вопросом? Это не точно?
Alexei Berdnik

Сообщений: 993
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1436
Такой вопрос. Не по определению, а по вручению.
Человек представлен к медали За Отвагу в январе 1945 находясь на переднем крае. Буквально через несколько дней в том же январе он погибает.
Документы на награждение и на гибель есть на сайтах памятьнарода и, по моему, мемориал (точно сейчас не вспомню, тот сайт где данные о потерях, местах захоронений и т.п.).
Медаль вручена не была в связи с гибелью бойца, да и родным (его жене и дочери, проживавшими на Дальнем Востоке) медаль переслана не была.
Могут ли внуки бойца получить награду деда?
Если да, то каков порядок действий.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 242 243 244 245 246 * 247 248 249 250 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу [тема №11075]
Вверх ⇈