Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ

Комментарии, обсуждение, вопросы и ответы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ЗАПРОС В ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) РГВА , просите проверку по наградным отделам. ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

ОФИЦЕРЫ ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) - 1. проверка по наградным отделам
2. и из личного дела - копия послужного списка и сведения о награда (можно копию автобиографии / парт- или комсомольской характеристики) . ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/

ЧИТАЙТЕ https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p197784.htm#pp197784 ( самое раннее по времени сообщение в этой ветке).

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml

Частные запросы родственников - проверка по наградным отделам - Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? ОРДЕНСКИЕ КНИЖКИ
https://forum.vgd.ru/185/26073/

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Координационный центр награды ВОВ г Москва ул Дмитрия Ульянова дом 35. индекс 117447
http://www.mosportal.ru/archive/veterany/3/6/i1_28.htm ( Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр образован в 1988 году на базе клуба "Поиск" Московского торгово-экономического техникума (Московский коммерческий колледж) и музея боевой славы 60-й Севско-Варшавской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии.). - НЕ АРХИВ. В ПОМОЩЬ ИЩУЩИМ.

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/

ЗАКОН Р.Ф. О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ http://poltava-repres.narod.ru/info/zak_rf.htm ( + НАГРАДЫ ВОВ


ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию - https://forum.vgd.ru/192/16995/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ )

Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
Удачи!

**************************



Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы, ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:
«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


САЙТ ЦАМО РФ "ПОДВИГ НАРОДА" http://podvignaroda.mil.ru/

БАЗА ПО НАГРАДАМ.
ПОИСК ПО ФИО.
СКАНЫ ПРИКАЗОВ.

ДАНЫЕ БУДУТ ВНОСИТЬСЯ ДО 2012 года.

ПРОВЕРЯЙТЕ !


Сейчас через поисковик дается три написания интернет-адреса этого сайта:
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Найден по ссылке: электронный архив Министерства обороны «Подвиг народа»,
http://www.podvignaroda.mil.ru
2 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://www.podvignaroda.ru
3 "Подвиг народа" - информационный ресурс
Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.
http://www.podvig-naroda.ru

*******************


МЕДАЛЬ ПОЛУЧЕНА НА ФРОНТЕ.
Медаль получена и повторно Вы можете (возможно) получить только ее муляж. Читайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/

Когда бойцов ХОРОНИЛИ, награды отпрпавлялись военкоматам для вручении семье погибшего. Но на фронте были разные внештатные ситуации. В Донесениях Политотдела дивизии должно быть донесение от командира СП, куда отправлены/ переданы награды погибшего бойца.

Вы можете ходатайствовать в Комиссию при Президенте России о выдаче копии наградной книжки. Что касается получения самой награды... Попытайтесь. В Указе Президента № 1712 сказано: Государственные награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (наследникам).
https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию
Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.


ВЫ НАШЛИ ИМЯ СВОЕГО БОЙЦА С СПИСКЕ НАГРАЖДЕННЫХ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ НАГРАДЫ.Вначале Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ (анкету в ЦАМО ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/ ) . Попросите проверить по наградным отделам и дать Вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде. Проверьте здесь http://podvignaroda.ru/

Приложите
Ксерокопию военного билета (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с указанием № воиской части и страницы по наградам - для солдат и офицеров 1939 - 2010 гг.

+ нужно ксерокопиями документов подтвердить родство:
1. Ксерокопию Вашего внутреннего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с пропиской )
2. Ваше свидетельство о рождении
3. Свидетельство о рождении того из родителей, по чтей линии дедушка
4. Если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке).
5. Свидетельство о смерти бойца (а) ВОВ - распечатки с ОБД и ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
б) Войны после 1945 года - ответ РВК.)
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.

Потом почитайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/ самое раннее по времени сообщение и пишите, приложив копии всех документов + ответ из ЦАМО + копия Вашего внутреннего паспорта (стр. 1 и 2 с фото и личными данными + пропиской) в Комиссию при Президенте РФ ХОДАТАЙСТВО о получении орденской книжки и (скорее всего) муляжа награды.


" УКРАЛИ НАГРАДЫ"
Воры, забравшиеся в квартиру, похитили среди прочего мои боевые ордена . Могу ли я их восстановить ? Виктор СМИРНОВ, Ковров Владимирской области.

В Управлении президента РФ по госнаградам разъяснили, что дубликакты орденов , медалей выдаются только в случаях их кражи, утраты в обстановке пожара, стихийных бедствий, либо в боевых условиях. При этом необходимо наличие документа, подтверждающего обстоятельства утраты, а также удостоверения о госнаградах либо архивные справки, их заменяющие.

Аналогичные правила действуют и в вопросах восстановления утраченных удостоверений о госнаградах. Впрочем, как уже было упомянуто, архивная справка о награждении вполне заменяет "Орденскую книжку". " - http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200304240753101

Вам я могу посоветовать, если знаете названия наград и их номера (из удостоверения. Если не знаете- из ответа ЦАМО РФ) смотреть форумы фалеристов. Часто, рядом с названием награды указывают ее серийный номер.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам "[/b ] http://www.mma.ru/article/id46548 и здесь https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224
3. Изготовление государственных наград, их учёт и хранение
5. Рассмотрение представлений Президентом Российской Федерации
8. Посмертное награждение
10. Отмена указа о награждении. Лишение наград
11. Восстановление в правах на государственные награды


ВОИНЫ - АФГАНЦЫ. НЕПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ.
http://komitet92.com :
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г. На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.

( Для получения списка нажмите на изображение флага) http://www.komitet92.com/afgan.html
Тема, обсуждение, вопросы - https://forum.vgd.ru/185/26601/

Прикрепленный файл: 824.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 4142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3855

Elmira-ciclamina написал:
[q]
Может быть подскажете, куда и как можно сделать запрос.
[/q]

Зайдите на сайт "Подвиг Народа", наберите в поисковой строке ФИО и год рождения своего деда.
Если был приказ о награждении, вы его найдёте. А вручение награды - это уже другая история.

Конечно, сканы ответов, о которых вы упоминаете в тексте, позволили бы разобраться конкретнее.
Лайк (3)
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 609

Михаха написал:
[q]

Зайдите на сайт "Подвиг Народа", наберите в поисковой строке ФИО и год рождения своего деда.
Если был приказ о награждении, вы его найдёте. А вручение награды - это уже другая история.

Конечно, сканы ответов, о которых вы упоминаете в тексте, позволили бы разобраться конкретнее.
[/q]



Подвиг народа - дельный сайт, но там далеко не вся информация.
Например, моя бабушка воевала с 1943 по 1945, имела медаль "За победу над Германией",
но на подвиге нет абсолютно никаких данных о бабушке, а лишь о награждении её юбилейным орденом 1985 года.


И по вопросу, который я здесь написала, там нет информации.


Михаха

Михаха

Сообщений: 4142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3855

Elmira-ciclamina написал:
[q]
по вопросу, который я здесь написала, там нет информации.
[/q]

Тогда варианты такие:
1. Это было награждение не по линии НКО;
2. Это было послевоенное награждение;
3. Это было награждение за выслугу лет.

Вариантов много. Без каких-то документов получается гадание на кофейной гуще.


Elmira-ciclamina написал:
[q]
Например, моя бабушка воевала с 1943 по 1945, имела медаль "За победу над Германией",
но на подвиге нет абсолютно никаких данных о бабушке
[/q]

Потому, что она демобилизовалась до вручения этой награды по месту службы и получила медаль в РВК по месту жительства.
Или потому, что она служила, например, в танковой бригаде.


Elmira-ciclamina написал:
[q]
Может быть подскажете, куда и как можно сделать запрос.
[/q]

В ЦАМО писать смысла нет.
Лайк (1)
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 609

Михаха написал:
[q]



Потому, что она демобилизовалась до вручения этой награды по месту службы и получила медаль в РВК по месту жительства.
Или потому, что она служила, например, в танковой бригаде.

[/q]


Пример о бабушке не совсем о том, что нет данных о её награде, а о том, что сайт далеко не полный.

Человек был полтора года в действующей армии, а о ней нет вообще никаких данных, кроме отметки о "юбилейном ордене".

Не в танке, а в 40-м зенитно-пулеметном полку.
Это я знаю по найденной в домашней куче документов справке советского времени, а также по фото, сделанным в Венгрии.
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 422
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12014
Elmira-ciclamina
Все же интересно, куда звонил тот человек, который Вам сказал про неврученный орден... Явно ведь, что в ЦАМО, не в военкомат же. Кстати, в каком звании был Ваш дедушка? Можно было бы посоветовать по картотеке в ГАРФе проверить, но там карточки на врученные награды, а тут не совсем ясно, на какой стадии и по какой причине орден не нашел своего героя
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9937

Elmira-ciclamina написал:
[q]
На сайте "память народа" я нашла только то, что он значился в специальном батальоне аэродромного обслуживания.
[/q]

Здравствуйте.
На Память народа много документов на него.
Можно посмотреть где служил до и после БАО.
Какие были награды.
Медаль "За Отвагу" - 30.04.1943 г.
Орден Отечественной войны 2 степени - 15.09.1944 г.
Орден "Красной Звезды" - 17.09.1945 г.

Приказ о награждении орденом "Красной звезды" 70 гв.сд, где он служил командиром стрелкового взвода 203 гв. сп.
Награжден за период с 30. 10.1944 г. по 14.11.1944 г.
Там же в наградном есть упоминание, что 14.11.1944 г. - контужен.
Вероятно, по этой причине выбыл на лечение, после лечения уже служил в БАО.
Поэтому и не получил награду - орден "Красной Звезды".
О том, что награда не получена, можно убедиться и по фото, имеющимся на Память народа (из УПК).
На них видны все награды, кроме этой.

Мазанов Идиатулла Фехретдинович
Дата рождения: __.__.1923
Место призыва: Инзенский РВК, Ульяновская обл., Инзенский р-н
Дата поступления на службу: 01.02.1942
Воинское звание: гв. лейтенант
Воинская часть: 203 гв. сп 70 гв. сд 4 УкрФ
Даты подвига: 30.10.1944-04.11.1944
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 52/н от: 17.09.1945
Издан: 70 гв. сд
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie28884550

Ссылка на все остальные документы (по ссылке несколько документов не на него, выберете сами).
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

В ЦА МО можете запросить сведения из УПК.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (3)
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 609

golubewalex написал:
[q]
Elmira-ciclamina
Все же интересно, куда звонил тот человек, который Вам сказал про неврученный орден... Явно ведь, что в ЦАМО, не в военкомат же. Кстати, в каком звании был Ваш дедушка? Можно было бы посоветовать по картотеке в ГАРФе проверить, но там карточки на врученные награды, а тут не совсем ясно, на какой стадии и по какой причине орден не нашел своего героя
[/q]



Написала Вам в личные
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 609
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 22 декабря 2022 8:05

Да, спасибо!
и память, и подвиг народа я уже давно переворошила - выше как раз уже писала, что там далеко НЕ всё.

Про Красную звезду.
Да. Эта была вручена.
Дед утверждал (по словам матери после моего вопроса ей), что был еще и второй.... в этом и задача...
Как случайный человек мог сказать мне то, чего я не знала, и после это подтвердилось не только словами мамы, но двумя письмами, которые я нашла в разное время и в разных местах?

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3399

Elmira-ciclamina написал:
[q]
что там далеко НЕ всё
[/q]

Никто никогда и не утверждал, что там есть ВСЁ.

Elmira-ciclamina написал:
[q]
был награжден "Чехословацким Крестом", который у него там же и украли (вроде бы он был с дорогими камнями)
[/q]

Вот это интересно. Если верить Википедии, то 20 декабря 1940 года правительство Чехословакии в изгнании, находившееся в Лондоне, приняло решение № 4/1941 об учреждении Военного креста, аналогичного Военному кресту 1918 года, с целью поощрения граждан и военнослужащих, участвующих в освобождении территории Чехословакии от немецкой оккупации.
После освобождения Чехословакии постановление об учреждении креста было утверждено 26 января 1946 года, а впоследствии дополнено постановлением от 18 января 1949 года № 30/1949, после чего вошло и в наградную систему ЧССР, вплоть до 1992 года. Знак изготавливается из бронзы, никаких камней, тем более дорогих.
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 609
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 22 декабря 2022 17:26
не спорю, я креста не видела... просто предположила, с чего его красть было, может он просто потерял его вообще.
Бумаги какие-то были. У меня сохранилась только частично переписка с двумя историками из Брновского университета.
Они книгу написали об освобождении Чехословакии, я ее этим летом читала в исторической библиотеке... у деда она тоже была, но кто знает российскую деревню в глубинке, тот поймет, что после 90-х там пропадало все, что могло пропасть... нужное и не очень.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ [тема №11075]
Вверх ⇈