Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Одесский архив в опасности


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Allatalla
Участник

Украина, Одесса
Сообщений: 86
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
19 февраля депутаты Одесского областного совета под руководством председателя Анатолия Урбанского проголосовали за решение о передаче здания Одесского областного архива, при этом не предоставив новое помещение. Архив попросту находится в стадии выселения. Архивные документы об истории Одесского края под угрозой уничтожения.

Прикрепленный файл: img_2550.jpg
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2455
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2770
И кому здание потребовалось?Шариковым и Швондерам?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13237
Сотрудники государственного архива в Одесской области обратились к председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому с просьбой снять с повестки дня сессии областного совета вопрос о передаче здания архива иудейской общине «Хабад-Шомрей Шабос».
http://izbirkom.org.ua/news/Ob...chine-5129
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9882
Сотрудники архива отметили, что они поддерживают передачу здания иудейской общине, но настаивают на том, что, прежде чем передавать его, необходимо найти для архива пригодное помещение, и не за пределами города, а в Одессе.
«Бесспорно поддерживая стремление иудейской общины города Одессы к возвращению здания бывшей Бродской синагоги, Государственный архив Одесской области информирует общественность, что оставляет за собой право на обращение к председателю Одесского областного совета Анатолия Урбанскому с требованием внести на рассмотрение сессии Одесского областного совета вопрос о предоставлении Государственному архиву Одесской области нового помещения, отвечающего международным стандартам архивного дела. Оно должно находиться не за пределами города Одессы (как предлагалось руководством Одесского областного совета раньше — переместить Государственный архив Одесской области в село Александровка Коминтерновского района Одесской области), а в зоне административных и культурно-образовательных учреждений, с которыми Государственный архив Одесской области находится в постоянной связи в соответствии с задачами и направлениями работы», — говорится в сообщении.+

Архивариусы напомнили, что Государственный архив Одесской области находится в этом доме более 70 лет и сохраняет в специализированном 5-этажном архивохранилище более полумиллиона уникальных дел Национального архивного фонда Украины.

Неужели эти люди не понимают, что в этом архиве и их история тоже
РОЗДІЛ ІІ. IУДАЇЗМ
Фонд 39: Одеський міський рабинат (1846-1847,1854,1875-1920)
Фонд 920: Балтський міський рабинат (1862-1918)
Фонд 923: Синагоги і єврейські молитовні будинки Балтського повіту Подільської губернії (єврейська колонія Абазівка, с. Піщана) (1879 -1918)

кстати, эти фонды были оцифрованы одними из первых
Allatalla
Участник

Украина, Одесса
Сообщений: 86
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Корпус Одесской областной психиатрической больницы №2 в Александровке, куда планируют переселить здание Государственного архива Одесской области, находится http://timer-odessa.net/news/o...a_718.html в аварийном состоянии. Соответствующие фото опубликованы на официальной странице госархива.

«Здание сейчас пребывает в состоянии разрухи и не отвечает потребностям архива даже по площади: административный (главный) корпус архива по ул. Жуковского, 18 имеет 5-этажное архивохранилище и рабочие места площадью 2700 кв.м, здание на территории действующей Одесской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровка Коминтерновского района Одесской области — 1700 кв.м», — говорится в сообщении.


Прикрепленный файл: odesskiy_arhiv_7389.jpg
---
Вологодская обл.: Рожины, Малафеевские
Костанайская обл.: Анисимовы (из Воронежской обл.), Антоненко (из Полтавской обл.)
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Allatalla
Участник

Украина, Одесса
Сообщений: 86
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Мнение: переезд одесского архива в Александровку выгоден коллекционерам

В случае перевоза Государственного архива Одесской области в Александровку есть риск потери важных документов, которые впоследствии окажутся в руках собирателей древностей.

Такое мнение озвучил журналистам одесский коллекционер Анатолий Дроздовский. Он прокомментировал решение областного совета о возвращении здания архива (бывшая Бродская синагога на улице Жуковского в Одессе) иудейской общине, а также спрогнозировал дальнейшую судьбу ценных данных, хранящихся в учреждении.

«Решение о передаче здания — неплохое. Областной архив с громадным количеством материалов ютится в таком здании, которое может рухнуть в любой момент. Но им нужно было что–то предложить взамен. Им обещали, обещали, а потом просто взяли и выгнали за пределы города — это просто дикость», — подчеркнул Дроздовский.

По убеждению коллекционера, сотрудники архива не будут ездить на работу в Александровку и просто уволятся.

«Они достаточно квалифицированные люди, чтобы найти себе работу в другом месте. Значит, там будут другие — менее профессиональные. Я прочёл на одном сайте, что это выгодно коллекционерам. Если будут другие люди, они не будут так внимательно относиться к материалам, какие–то документы начнут пропадать, начнут продаваться у нас на Стараконном рынке, потом будут у меня в коллекции. Но так же нельзя, нужно же делать по–человечески», — отмечает он.

http://timer-odessa.net/news/o...a_718.html

Прикрепленный файл: odesskiy_arhiv_7390.jpg
---
Вологодская обл.: Рожины, Малафеевские
Костанайская обл.: Анисимовы (из Воронежской обл.), Антоненко (из Полтавской обл.)
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Одесский архив в опасности [тема №74339]
Вверх ⇈